Нужно ли пересадить фаленопсис?

Автор natalyf, 04 марта 2005, 20:05:56

« назад - далее »

Аняня

Можно, сама так делаю. Если узнаешь, от чего корни пробковеют, свисти, будем бороться с этим вместе.

natalyf

Аняня! Пересадила я свои бедные фаленопсисы, остался ещё один, завтра куплю новый горшок, пересажу. Я там такое увидела вгоршках! :x  Если раньше я не волновалась, то теперь сильно волнуюсь. Ох, и нелёгкая это работа- отдирать мох от корней. А корни! Бедненький фалик, я почти всё состригла, как он теперь будет? Анянь, ну скажи что-то утешительное. :cry: А почему одни корни белые, а другие зелёные? И ещё я заметила, что возле стебля почернел нижний листик. Я черноту вырезала, зелёнкой замазала. При этом растёт новый листик. Может, так листья меняются, и это закономерный процесс? А помнишь тот корень, на который я жаловалась, ещё фотку присылала? Так вот, этот корень оказался самым здоровым, а все другие... :cry: И как после этого покупать в магазине? По идее, их нужно сразу пересаживать, так ведь мы покупаем те, что цветут, а цветущие вроде не пересаживают?
Вот как раз завтра собираюсь купить себе наконец-то подарок к 8 марта, хочу новый фалик, да и подруге на новоселье хочу одного подкинуть.

Аняня

natalyf, молодец, что пересадила. Листик почернел от влажного мха, но ничего, главное , что новый растет. Белые корни - это которые вглубине субстрата, на них свет не падает и они не фотосинтезируют, а те которые на солнце, они как листья содержат хлорофилл и соотв. цвета такого же. Если покупаешь в магазине в сфагнуме, то при покупке не стесняйся, вытаскивай из горшка и смотри на состояние корней. В экстренных ситуациях можно и цветущий пересадить, правда он может цветы потерять, а может и не потерять.

natalyf

Анянь, спасибо.  Вот купила подруге цветущий фал, вечером пересажу,выхода нет.  Себе ничего, никто меня не впечатлил. Были пару симпатяжек, но я как глянула на листья... :cry: корни уже можно не смотреть. И тут один сердобольный человек поведал мне, что в 1,5 часах езды от меня сейчас проводят орхидное шоу- 5.500 цветущих орх.  Так что я бегууууу. :arrow:

Svet

Цитата: АняняВ экстренных ситуациях можно и цветущий пересадить, правда он может цветы потерять, а может и не потерять.
Аняня, извени, можно вопрос. Если у фалика цветы наполовину распустились и замерли. Т.е. я его купила таким. Уже прошло 8 дней, а они не хотят распускаться доконца. Может их лучше срезать?
И растение посажено в какую-то труху. Сложно попределить что это было в первоначальном виде. А вверху что-то напоминующее кокосовые волокна.
Один замер, как я уже писала, а второй вовсю распускает цветы. Но он был такой мокрый, что я его с 4 марта еще не поливала и не удобряла, да и стенки горшка мокрые. Его тоже лучше пересадить?
Еще раз извени за колличество вопросов и сумбурность.

Аняня

Svet, а горшки прозрачные? Если да, то корни там видно? Если да, то в каком они состоянии? Если не видно, то посмотри, что там с корнями, если они плохие, то нужно пересаживать в тот же горшок, только субстрат поменять на резаную кору и 1/3 гошка - дренаж (я пенопласт использую)

Svet

Цитата: АняняSvet, а горшки прозрачные? Если да, то корни там видно? Если да, то в каком они состоянии? Если не видно, то посмотри, что там с корнями, если они плохие, то нужно пересаживать в тот же горшок, только субстрат поменять на резаную кору и 1/3 гошка - дренаж (я пенопласт использую)
Один прозрачный. корешки зелененькие, но на них коричневые пятна, по всей длине просматриваемого корня. А второй в непрозрачном горшке. Он почти вываливается от туда. У него кони похуже.
Если пересаживать, то цветы обрезать или нет. И насколько страшно, что цветки недораспустились? Это ж значит, что растению плохо?

Аняня

Svet
Тот который в непрозрачном горшке, его пересадить. Если с корнями все плохо, то цветонос срезать до предпоследней почки, если с корнями все хорошо, то цветонос можно оставить. Там где корни зеленые с пятнами - не поливать. Взять спицу и разрыхлить  субстрат, или сделай дыдочки маленькие  в боковых гранях горшка, чтобы корням воздух поступал. На первое время этих мер хватит, но после отцветания скорее всего придется пересадить.

Кстати совет по пересадке. Возьми бутылку из-под кока-колы или Пепси (2л) отрежь низ, сделай там дренажные отверстия и вот тебе прозрачный горшок, сможешь наблюдать за состоянием корней. Я так фаленопсисы  свои сажаю, цветут. :D

Svet

Аняня, спасибо огромное. Насчет бутылки - это идея. А то я своего мужа-сладкоежку заставляю покупать мороженое в прозрачных ведерках. Уже два собрала.Просто у меня еще два фалика стоят, ждут пересадки (пока доехать до леса проблематично, да мха-сфагнум я хотела набрать, он у нас в изобилии растет.) Но они в коре.
Извени. еще вопросик, а как насчет удобрения. Можно и нужно ли их сечас удобрять?
 И вообще, фаликов удобряют круглый год или  тогда кагда они цветут или растут? У меня пока только цветут.

P.S. Кошмар, чуйствую себя \"почемучкой\"!

Аняня

Svet, задавай вопросы, потому что другим тоже будет интересно. Ведерки из-под мороженого не советую, из них плохо вода стекает и в итоге все гниет.

По-поводу удобрений. Все растения нельзя удобрять, если у них с корнями что-то не так и орхидеи не исключение. Удобрения - это минеральные вещества, если корни повреждены, то это доп. нагрузка на них и растению может стать хуже. Так что пока растить корни не начнут - подкармливай по листу. Т.е. в пульвизатор добавляй совсем чуть-чуть удобрения и опрыскивай периодически листья.

По-поводу круглого года. Если бы освещение в наших поясах было одинаковым, то есть зимой такое же как и летом, то подкармливать нужно было бы одинаково круглый год. Растение хорошо усваивает подкормку при хорошем освещении и нормальном росте, если света не хватает и температура понижена, то подкормку нужно сократить.
Т.е. зимой почти не подкармливают, а весной летом подкармливают активно.

natalyf

Аняня, а через сколько дней я уже могу полить пересаженный фал?

Аняня

natalyf, ну как корни сероватыми станут, так и поливай. Как фаленопсисы у тебя кстати себя чувствуют? :D

natalyf

Один пока ничего.  А у второго- тот листик, что почернел у основания, засыхает.  Мне его сразу обрезать или ждать, когда полностью засохнет?

Аняня

natalyf, если почернел у основания, то наверное стоит отрезать, но на всякий случай выложи фотку.

natalyf

Аня, извини, спешу, некогда фоткать. Листик не просто почернел у основания, это было ещё до пересадки. Он уже сейчас наполовину пожелтел и сморщился. И всё такими быстрыми темпами, что я вижу: его уже не остановить. Обрезать сразу?