Нужно ли пересадить фаленопсис?

Автор natalyf, 04 марта 2005, 20:05:56

« назад - далее »

natalyf

Пожалуй, рискну. А ещё вопрос.  Один фал стоит в коре, сферху сфагнум, как положено.  А на вылезшем пару месяцев назад корне сегодня обнаружила коричневые пятна. Сам кончик зелёненький.  Это от чего? И чего делать? :?:

Аняня

Это плесень скорее всего. В горшке нужно дыдочки проткнуть, для вентиляции и проветривать иногда воздух. Плесень она в застоенном влажном воздухе на коре оч. любит жить, хотя моим растишкам она не мешает.

natalyf

Цитата: АняняЭто плесень скорее всего. В горшке нужно дыдочки проткнуть, для вентиляции и проветривать иногда воздух. Плесень она в застоенном влажном воздухе на коре оч. любит жить, хотя моим растишкам она не мешает.
Да непохоже что-то на плесень.  Пятна сухие, ржавые, как бы одревесневевшие.  И корень весь сверху.  Чего ему плесневеть?

Аняня

natalyf, а фоок этого кусочка нет ли случайно? А то так на слух и не определишь. :oops:

natalyf

Цитата: Аняняnatalyf, а фоок этого кусочка нет ли случайно? А то так на слух и не определишь. :oops:
Вот, пожалуйста, если удастся что-то рассмотреть.

Аняня

natalyf, это от жесткой ржавой воды.

natalyf

Цитата: Аняняnatalyf, это от жесткой ржавой воды.
Это исключено.  На что- на что, а на воду не жалуюсь. Вода в кране мягкая, да я её всё равно ещё отстаиваю. И ржавой она быть не может никак. Нью-Йорк и ещё какой-то город, не помню, какой, может похвастаться самой чистой в мире водой (в водопроводе). Трубы здесь чуть ли не серебряные. Анянь, здесь что-то другое. И листик вроде начал расти и затормозился. Попробовать пересадить и заодно глянуть, в чём там дело?

polin

Да пересаживайте, не мучайтесь - мертвый сфагнум (если потемнел - значит - умер) - не самый лучший субстрат. Заодно и выясните, в чем дело.

Аняня

natalyf, нет, корни живые, просто запробковел верхний слой, где должен быть веламен. У меня такое было, когда я из-под крана водой поливала. Потом стала через фильтр очищать, опробковение прекратилось. Может это ещё реакция на укусы вредителей. Хм...прям даже не знаю.

Аняня

natalyf, но пересадить нужно обязательно.

natalyf

А вот этот фал как раз единственный, который стоит в нормальном субстрате, а сфагнум только сверху, чтоб субстрат не сох. Сфагнум, кстати, только недавно положила, где-то вычитала, что для сохранения влаги. Может, от этого?

Аняня

Пересадка нужна тому который в мхе-сфагнуме.

natalyf

Не залей, это как? Я всегда поливаю очень обильно раз в 7-10 дней, пропускаю воду несколько раз, и она выливается снизу через отверстия. Так субстрат хорошо пропитывается- альтернатива поддону.

Аняня

natalyf
В плане мох сфагнум очень впитывает воду и очень плохо её испаряет.

natalyf

Всё, со сфагнумом покончено. :oops: Только сверху чуть-чуть, можно?