Каудексные пеларгонии

Автор irina-bahus, 05 марта 2009, 17:35:20

« назад - далее »

irina-bahus

Опять про жадность и посевы...

2 января посадила два вида: Pelargonium triste и Pelargonium crithmifolium. Семена от ExoticaSeeds. Проросли все семена, сперва crithmifolium (на третий день), затем тристы.
P. crithmifolium в рекламной строчке были обозваны бабушками всех пеларгоний, на что я и купилась.

Это бабушки через 18 дней от посева:


и тристы того же возраста:


Надо сказать, что бабушки вылезли дружно, а тристы вылезают очень неравномерно, с разбросом в две недели. Пикировала примерно в полтора месяца. Корешочки тонкие, пересадку одна crithmifolium не выдержала. Имхо пикировать их надо как можно раньше, не дожидаясь, пока в тесноте начнут корни переплетаться.

irina-bahus

Растут они тоже совершенно по-разному: тристы выпускают настоящие листы, похожие на морковную ботву, а умные бабушки растят каудекс! Правда, листочки у них почему-то очень быстро отсыхают, но новые тоже быстро растут. Это фотки в возрасте двух месяцев:



Желающие могут захотеть тристу, ее пока много! :D

noname

Все таки полезно знать не все или вообще не знать.
Вчера я прогулялась на чужесторонний форум, просто почитать.
И вот случайно прочитала про тристу. Там человек, не новичок в каудексах и прочих
кактусах-суккулентах, иронично сказал другому участнику, что тристу вырастить великий проблем!
У него из сотни семян в общей сложности, взошла одна.

Я довольно хрюкнула, потерла руки и пошла глядеть свою капризную тристу, которая взошла не одна и даже не из сотни семян :)

irina-bahus

Глянула на свои тристы... в раздумьях теперь.
Они вырастили каудексы, но совсем не там, где я предполагала ;)  Во всяком случае, на картинках в инете каудекс был сверху. У моих снизу. Оксана, Анюта, вы свои смотрели? Каудекс приличный, в виде неправильных картошек, но сидит на самом дне. А точка роста значительно выше. И что делать с промежуточной палкой, пока не придумала.
На фото стрелками – точка роста.

noname

Мне смотреть нечего. Весной внезапно триста приказала.
Бабуля простояла без листьев и корней полтора года, надоело мне это дело, отправила в ведро мусорное.
Сколько можно?

irina-bahus

Бабуля у меня тоже давно почила, а тристы выжили, несмотря на заботу домашних.

Анюта

У меня трист не было у меня карноза была:) Каудекс у неё был сверху, как у бабушек:)
Промежуточая палка должна по- моему утолщиться лет так через....триста:D  и тогда это будет похоже на то, что показывают в инете:)

irina-bahus

Ну понятно, чего нам, кабанам, триста лет не срок, подождем! :D  А чтобы побыстрее, надо эту промежуточную палку закапывать или лучше наоборот?
В инете-то очень красивая картинка была... неужели триста лет назад посадили???

Анюта

А она у тебя в горшок войдет, или она и  раньше  была закопана ?
Тебе надо забыть про стебли и думать больше какие у неё листики замечательные, резные и наверно ароматные!
Не знаю сколько лет, может спросить у владельцев?  Обычные зональные значительно быстрее растут...и стебли у них в палец толщиной за летний сезон:D

irina-bahus

Я одну в более-менее глубокий горшок сунула, закопала по точку роста. А вторую в мелкую плошку, там пришлось каудекс загнуть. Понимаешь, они вдвоем сидели, и та, у которой точка роста была вровень с землей, росла лучше. А у второй получилось, что точка роста высовывалась примерно на пару сантиметров, и она падает все время из-за этого, и открытый кусок стебля сохнет. Я и решила закопать нормально, мне даже в голову не приходило, что там внутри уже что-то образовалось.
Листочки у нее действительно красивые, особенно когда только распускаются, мохнатые такие. Но особого аромата никто у нас не заметил, специально растирали и нюхали. Может, маленькая еще...

Зональными не пугай! Меня уже все, что быстро растет, пугает! :D