Дендробиум Лоддигеза

Автор Ямира, 05 марта 2009, 19:08:45

« назад - далее »

Ямира

Дендробиум Лоддигеза (dendrobium loddigesii)

"Умеренно-холодное содержание.

Широко известная и очень популярная миниатюрная орхидея. У нее тонкие, поникающие полулистопадные псевдобульбы до 20 см длиной. Крошечные листочки частично опадают. В верхней части хорошо "отдохнувших" зрелых псевдобульб появляются 1-2 роскошных сиреневых цветка с оранжево-желтой губой. Раньше любители листопадных и полулистопадных орхидей именно на примере д. Лоддигеза учились правильно содержать эти растения. Экземпляры, круглый год проводящие в теплых оранжереях, хорошо росли, но никогда не цвели, пока их не помещали в прохладное, сухое и светлое помещение. Д. Лоддигеза зацветает только по окончании периода покоя, то есть в феврале-апреле. Родина этой орхидеи - средние высоты на холмах Южного Китая и Лаоса."

Зденек Ежек "Орхидеи. Иллюстрированная энциклопедия"

Ямира

#1
В июне прошлого года из Италии мною был получен экземпляр Dendrobium loddigesii, выглядящий следующим образом:



Довольно легко и просто я нашла с ним общий язык. Растет он у меня на юго-западном окне без притенения. Лето-осень регулярно поливался-удобрялся. Ближе к середине осени поливы и подкормки я стала уменьшать, так, что вместе с зимой у нас с ним начался период покоя. Правда, изредка - где-то раз в месяц, а то и реже, я его все-таки поливала. И вот в середине февраля на нем показались... бутончики!


Ямира

#2
Честно говоря, я уже никаких бутончиков и не ожидала, потому что все это время - с конца января - он активно обрастал детками, редиска такая!  :lol:  
А вообще, редиска - это уже не в его адрес, а скорее, в мой. Я вот теперь жалею, что вообще его поливала. Возможно, в условиях полного покоя бутончиков было бы больше...

Бутончиков, в отличие от деток, появилось всего 4. Какова же была моя радость, когда сегодня я обнаружила, что 2 из них наконец-то расцвели!  :lol:  




Ямира

#3
Цветочки у данного дендробиума на самом деле весьма небольшие - в горизонтальном размахе крыльев, то бишь лепестков  :lol:  они составляют всего 4 см.





Но с учетом того, что в природе этими цветочками дендробиум оказывается усыпанным с ног до головы, представляю, какая это должна быть красотища!!!  :P