Доставка орхидей из Тайланда, что для этого нужно?

Автор EllenaT, 11 марта 2009, 12:10:25

« назад - далее »

EllenaT

Всем доброго времени суток!

Я не профессионал по выращиванию  орхидей. Обстоятельства таковы, что я проживаю в Тайланде. Здесь  конечно орхидеи растут на каждом шагу. В основном: Дендробиумы, Ванды и  Фаленопсисы, в общем ассортимент примерно как на forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=333

Друг  меня постоянно пилит заняться поставкой орхидей в Москву, службой DHL  Worldwide express, доставка займет где-то дня три и доставляют они  прямо на дом адресата (если по Москве, в другие регионы чуть дольше и  до ближайшего крупного города, где есть офис  DHL ).

Себе он представляет, это так: люди прислали заказ, я запаковала и отправила.

Мне  не кажется, что этот процесс, так прост. Должна же быть документация на  растения, и я не представляю, как например шикарную цветущую Ванду  запихнуть в коробку.

На все мои возражения говорит, что нашим  преимуществом будет, то что клиент будет видеть то, за что он платит,  то есть разместили фото орхидей,  в каком они состоянии и через три дня  орхидеи уже у заказчика.

Если кто-то в курсе, дайте пожалуйста  разъяснения по моему вопросу: Есть ли мне смысл, заниматься доставкой  орхидей в Москву и что для этого потребуется. И если это возможно, то  как надо упаковать растение правильно?

Мисс Виолет

EllenaT, я думаю, что прежде чем этим заниматься, необходимо узнать, а вообще разрешен ли вывоз орхидей из Тайланда частным лицам. Например, из Австралии нельзя вывозить (и ввозить тоже) никакие растения и семена, если везти без разрешения, то можно нарваться на огромный штраф. Если вывоз разрешен, то наверняка потребуется фитосанитарный сертификат, свидетельствующий об отсутствии  вредителей и болезней у каждого растения. Я, конечно, достоверно не могу знать, поскольку никогда не занималась подобными вещами (просто высказываю своё мнение), но думаю, что это не так просто, как кажется Вашему другу, иначе бы в Таиланде уже не осталось ни одной орхидеи.