Капуста декоративная

Автор mIRAge, 19 марта 2009, 09:45:09

« назад - далее »

mIRAge

Идея выращивать на клумбе декоративную капусту возникла у меня в прошлом году, когда на нашем форуме увидела фото экстравагантной красавицы капусты, представленное одной из участниц форума.

Декоративная капуста особенно эффектна в конце сентября - октябре, когда большинство цветов уже отцвело или повреждено заморозками. Эта капуста не только не боится заморозков, но, наоборот, - только хорошеет, когда температура начинает опускаться ниже нуля. К тому же, как гласят источники в Интернете, растение это абсолютно неприхотливое и не требует почти никакого ухода!

Поэтому в этом году я приобрела себе заветный пакетик с семенами.

И тут же сделала первую ошибку, посеяв семена в середине марта (14 числа). Собственно, я основывалась на агротехнические советы, которые обычно приводят на пакетике с семенами, а там черным по белому было написано: "сеять в середине – конце марта".

В результате 16 числа я имела три вытянутых всхода (остальные семена пока только наклевывались). Так как семян всего десять, решила спасать всё, что насеяла. Чтобы хоть как-то приостановить вытягивание и буйный рост семян я просто снизила температуру: днем до 13-14 С при ярком освещении, ночью до 8-9 С. Пока всё нормально.  А дальше - покажет время.

Правда, красавица?!

[attachment=18863:ena_1885.jpg]  

[attachment=18864:ena_1887.jpg]

[attachment=18865:ena_1889.jpg]

А вот что пишет Интернет по поводу выращивания:

«Декоративная капуста – растение абсолютно неприхотливое и не требующее почти никакого ухода. Достаточно выполнить всего несколько нехитрых советов:

1. Выращивать декоративную капусту желательно рассадой . Поскольку её семена довольно крупные (а в пакетике их обычно бывает совсем немного), рекомендую сеять семена сразу в небольшие горшочки. Тогда потом не придётся возиться с пересадкой растений, и они очень быстро приживутся после перевалки. Посеять декоративную капусту лучше в самом конце марта или в первых числах апреля. В середине-конце апреля подросшую рассаду советую перевезти на дачу и поставить на самый светлый подоконник, а если погода позволяет - то и на улице (только не на ярком солнце). Дело в том, что лёгкие заморозки рассада декоративной капусты перенесёт, а вот от избытка тепла, да ещё и при недостатке света на домашнем подоконнике она может сильно вытянуться.
Впрочем, многие цветоводы не связываются с выращиванием рассады декоративной капусты в горшочках, а просто как можно раньше после схода снега (примерно в середине апреля) сеют её под плёнку в своём саду-огороде, одновременно с ранним салатом и редиской. А затем в мае подросшая рассада декоративной капусты пересаживается на предназначенное ей место.


2. Декоративная капуста может расти практически на любой почве; предпочитает, чтобы её почаще поливали и удобряли (особенно, если рассаду высадили не в грунт сада, а в большие горшки или вазоны для выращивания в качестве контейнерной культуры). Она может вполне смириться с полутенью, но на солнце розетки всё же будут выглядеть шикарнее.

3. Основная проблема, с которой вы можете столкнуться при выращивании декоративной капусты – это нашествие гусениц, которые могут всего за пару недель абсолютно испортить весь декоративный вид вашей красавицы. Увы, но с этим сталкиваются почти все, кто выращивает не только декоративную, но и любую съедобную капусту. Но если в огороде использовать химпрепараты от вредителей нежелательно (приходится собирать гусениц вручную - какая гадость!), то декоративную капусту в вазоне можно опрыскать любым инсектицидом. После этого можно забыть о гусеницах и их угрозе для листьев капусты.»

Автор статьи Елена Чернышев

Если у кого есть опыт выращивания, буду рада, если поделитесь!

viktoria49

#1
Ира, декоративную капусту я еще не сажала, но как и все капусты, она не любит домашнего тепла, как и пишет Е. Чернышова в интернете. И действительно, ее лучше сажать на даче под укрытиями. Парник еще пока будет свободен  от теплолюбивых овощей, там капусте самое место - сверху в особо холодные дни можно лутрасилом прикрыть. Потом капусту в открытый грунт, а на ее место рассаду с подоконника...

Вот, себе тоже пакетик прикупила. Еще не сажала, жду теплых дней и на дачу в парник:


mIRAge

#2
Вика, ну а что делать? Я-то уже посеяла!
Теперь вот морожу её, что б не тянулась. Дней пять поморожу. Потом поставлю на подоконник, там солнечно (очень). Думаю, если открывать окно, температура будет 18-19 гр. А в апреле уже можно будет выставлять на балкон!
Если всё же сильно вытянется, буду пикировать и заглублять до семядольных листиков.

Lily st

#3
Девочки, у меня тоже так сказать, зачесалось на ее посев. Так вы говорите, ее сразу в открытый грунт на даче садить? Дома проращивать не надо? А на даче в каких числах лучше? Просто возможности посадить ее в парник, а потом высадить на клумбу, у меня нет. Хочу сразу на клумбу. Напишите, пожалуйста, примерные сроки и на каком расстоянии сажать друг от друга.

mIRAge

#4
Свет, сразу на клумбу не получится. Если выращивать нерассадным способом, то сеять под пленку в середине апреля (при условии, что снег сошел). Но а в мае пересаживать на ПМЖ. Хотя если ты точно знаешь, в какое именно место клумбы ты посадишь капусту, то можешь сеять и на клумбу, но пленкой все равно необходимо накрывать.
И всё же посей лучше дома в конце апреля. В торфянные стаканчики или таблетки.
Она так быстро растет! В конце мая высадишь на клумбу. Если будешь сажать дома, не забывай закалять!

Ленушка

#5
Я вот тоже несколько дней назад купила себе два пакетика с капустой. Одна из них декоративная.

mIRAge

#6
Лена, я где-то читала, что смесь лучше не брать.
Так как туда могут намешать как шедевры, так и всякую ерунду.

mIRAge

Я первого апреля уже распикировала капусту!
Днем держу ее при темпрературе  17-18С , а на ночь ставлю в холодильник  - тмпература 10С.
Надо сказать, что два сеянца у меня погибло :angry: .
Один еще до пикировки. Заморозила я его. А второй уже после пикировки. Отчего -  не понятно :unsure: .

По моим наблюдениям, эта капуста не любит что бы было очень тепло ( выше 18С) и  застоявшегося воздуха.
Я как то еще до пикировки оставила на сутки в тепле и форточка была закрытая, сеянцы повяли и пожелтели.

Ленушка

Я решила не морочить себе голову и отдала всю капусту маме. Пусть садит ее сразу в ОГ. Дома уже просто
 места для сеянцев капусты не найду. Но буду следить за процессом. Потом расскажу что и как.

viktoria49

Да в вашем климате можно все сразу в ог сажать, тем более капусту. Она вобще не любит в комнате расти.

Ленушка

Вот именно скорее из этих соображений и отдала, все же ей там лучше будет.

Slawa111

выращивали с женой
сажали рассаду в марте, держали дома. Рассада выжила. но была, скажем так - очень дохлая
В мае посадили на даче - пошло ей на пользу, радовала летом, осенью пересадили в горшки и поставили на балкон. где-то до октября-ноября "цвела". Только гусеницы с нее лезли по всему балкону

mIRAge

моей рассаде кажется пришел конец :angry:
буду еще сеять, только уже в грунт....

viktoria49

Я даже и не пыталась сажать дома, в грунт и только так, но с укрытием.

mIRAge

Все что взошло - погибло...ни чего не осталось.....
На клумбу сразу сеять смысла нет! Затопчут или еще что нибудь натворят.
Думаю в конце апреля в стаканчики посеять, на балконе. А потом уже на клумбу выносить.... ;)