Эуфорбии (Euphorbia) из семян

Автор noname, 08 декабря 2007, 21:16:45

« назад - далее »

noname

Euphorbia valida

Анюта

#1
Euphorbia obesa возраст около года

noname

А это снова Euphorbia valida в количестве двух штук из разного посева но из одного источника семян :)
Пока вот такие разные. Старшая хоть и меньше размерами, но растет как взрослая, с присущими признаками для эуфорбии.
А младшая телом вымахала, зеленая, красивая и взрослеть не желает.

Стаканчики для кактусов, 5 см диаметр. Размер старшей примерно в монетку 50 коп, младшая чуть больше.


noname

Снова этот же набор и в аналогичной последовательности.
Странно, семена из одного источника, посевы не так сильно различаются по срокам, но эуфорбии продолжают оставаться разными.
Немного подросли обе, а в облике ничего не изменилось. У младшей не опадают мягкие "колючки" и не появляется характерная окраска, как у старшей.
Сейчас старшей (справа) 2 года, младшей (слева) 1г 7мес.
Проблем с ними никаких, зимовали и уже видно, что проснулись и начинают вегетировать. Посадочная емкость не менялась. Растут быстро только на первом этапе, далее уже как положено, с замедлением. :)


noname

Есть еще совершенно нефотогеничная гражданка стеллата.
Не помню, когда точно сеялась, или весной или в начале лета 2008 года.
Всходит тоже быстро, буквально 4-5 дней, но растет крайне медленно.
Из пяти семян являюсь обладательницей трех сеянцев.
Не смотря на свой юный возраст, были отправлены на зимовку и остались живы.
Глядя на их "рожки" видно, что начинают расти, значит точно живы.

Особых требований не предъявляли, все стандартно - грунт для кактусов от Фаско, полив как для суккулентов.
Вот и она, Euphorbia stellata

...

Еще сеяла эуфорбию Сюзанны. Пока результат нулевой. Первый раз сняла им семенные оболочки, после чего к утру они благополучно отошли в мир иной. А второй посев был не лучше. Семенные оболочки не снимала, сеянцы покрылись плесенью вместе с ними и тоже отошли к первым.
Всходят быстро, но семечку сами сбросить не могут, а держится она очень крепко.

irina-bahus

Euphorbia obesa
Возраст чуть больше месяца. Вот на кого каждый день любуюсь - это на этих страусов, до чего мне нравится, как они пухнут на тонких ножках!

Клюква_развесистая

прикольные.... на ножке........ и с крылышками.....

Анюта

У меня помладше маленько, посев 02. 03.
Euphorbia obesa (в центре)


Euphorbia misera посев 02. 03.

Эта должна быть деревом, вот таким
https://i93.photobucket.com/albums/l47/tter...27_edited-1.jpg

А эти ногастые и помирают очень быстро
Euphorbia stenoclada посев 02. 03.

noname

А ногастые по какой причине помирают?

Анюта

Цитата: северинаА ногастые по какой причине помирают?
гниют в райне корневой шейки.

irina-bahus

Ань, может, снять сверху земли и песком досыпать?

Анюта

Да, Ирин, уже досыпала. Возможно ещё им не понравилась моя пикировка. Как раз "прореженные" и загнулись.

irina-bahus

Восьмимесячные эуфорбии обесы (до года вроде не так далеко, а вот до 50 копеек еще жить и жить...)
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/Succulents/732.html

Анюта

:) Ну, не такие уж и маленькие :)
У меня одна ровно в 50 копеек, другая чуть поменьше.

irina-bahus

Вот кому нынешняя зима не приглянулась – так это моим обесам, вытянулись, паразитки! При 15 градусах растут и вытягиваются, уже такой формы стали, что смотреть противно. Пока переставила совсем в холод, но мучает меня куча вопросов: не высохнут ли? сядут летом на хорошем солнце или уже нет? Вообще если невовремя начали расти, и все-таки года еще нет, может, под лампы переставить с редким поливом?