Сад в бутылке

Автор Рысь, 07 марта 2005, 17:34:12

« назад - далее »

Рысь

Извиняюсь за такое дикое название :o

Маранта ессесно будет не материалом,а не посредственно тем существом,для которого будем домик строить.
Как-то так все совпало,успешно и не очень... У меня сидели в горшочке одном маранта Керховена(малышка совсем еще...вид какой-то карликовый)и калатея Псевдовейчиана.(обе привезены из другого города) Причем последняя,как ярая представительница своего калатейного рода,противопоставляла сухому(для нее) воздуху комнаты засушиванием краев листа..пока....пока в один ужасный день я не обнаружила этих мерзких тварей- клещей. Расправа была быстрой..и очень жестокой,но мои мары выдержали. Я вынула красавец из земли,тщательно промыла корешочки от земли и листики от клещей. Опрыскала все с ног до головы актарой (по советам и хорошим отзывам-реально помогло-)) ) и поставила в банку с водой,убрав все безобразие в пакет.
А тут еще под руку повернулась цилиндрическая ваза,купленная для бамбуковой драцены,которую сасем недавно(наконец-то!пересадила). Не долго думая,решила соорудить отдельный домик для мар. К сожалению калатея превзошла мои ожидания-она попросту не влезла. Но о ней позже.
Что же с вазой :?: Это было введение. Теперь сам процесс=)

Рысь

Итак ваза,которую я тщательно промыла-продезенфицировала хозяйственным мылом и высушила.


Рысь

Ее я наполнила на два сантиметра предварительно продезенфицированным новым( :!: ) дренажем:





И сверху аккуратненько так присыпала древесным углем


Рысь

Над составлением смеси ломала голову довольно долго,ибо песка(как выяснилось накануне) не было вовсе и в помине и привезти его должны были в лучшем случае после 10-ого. А мои мары итак неделю ( :!: ) в воде стояли.
Спрашивала-спрашивала на форуме,но либо ни у кого нет садов в бутылках,либо просто на тот момент никого и не было-)
В общем плюнула и решила,что в землю точно сажать не буду (тем более ее тоже не оказалось под рукой и в магазе)-из сподручных материалов были: пакет торфа,пакет вермикулита, грам 50 песка(если не меньше), немного хвойной земли, три пакета древесного угля, золы и пакет сфагнума. Из перечисленного под роль \"земди\" шли сфагнум, вермикулит и торф.
Не долга думая, отложила сфагнум и смешала торф с вермикулитом в соотношении 50/50. Сделала аккуратно ямочку,слегка смочила сусбтрат высыпанный на дренаж и посадила мару. Немного умяла землю вокруг,посыпала декоративными камушками, добавила ракушку и,закрыв крышкой,села любоваться-лицезреть=)

Вот такой садик у меня получился=)Не судите строго-)



Леночка

Алена получилось очень симпатишно, мне нравится.
Вот только меня такой вопрос беспокоит, марановые растут то быстро и домик скоро станет мал, а когда листья будут упираться в стекло будет уже не очень красиво.

Рысь

Леночка
молодец,что сказала,я забыла сасем написать про это отдельно-))
Но вроде бы там наверху я упоминула,что мара карликовая...(даж не знаю какой это вид-листики все-время маси)
Я кстати собираюсь орхидариум заказывать....=)))

Wildy

Рысь, как обычно - здорово!
Сверху чем прикрыт садик?
Понятно, что крышкой ;), но что использовалось в качестве крышки?

Рысь

Wildy
сложно сказать-)просто повезло.Прально,что в домашнем хозяйстве все пригодится-)мама откладывала все баночки всякие и крышки (уже и не помню от чего)-и вот результат-))при чем из всех крышек-эта деально подошла-плотненько-)

IrinaPrima

#8
Многие для удобства используют стеклянные баночки для сыпучих продуктов. Получается очень здорово!!!

Рысь

Лютик
 :D вообще эт я не подумала с марантами-)я ведь карликовых марант и не видела нигде и никогда....наверно маранта в бутылке-не лучший вариант=)))

Лютик

Вырастит - поменяшь.  Зато какое разнообразие. Каждый год новый садик. :D

Леночка

Алена, а поподробней о том что ты собираешься орхидариум заказать расскажи

Рысь

Леночка
дык Сергей Иванов делает их на заказ.Самый простенький 1500 р. стоит.Там все довольно простое и дешевый материал. Я буду делать в районе 5000. Но пока не решила окончательно, потому как скорее всего просто вынесу технику всю в комнату родителей,а у себя сдлеаю садик.Комп продам и куплю ноутбук-так стандартнее будет.Только вот все ломаю голову с этими увлажнителями...

Рысь

Лютик
да уж.грандиозные...я вчера посчитала и пришла к выводу,что не влезет в тот угол который могу освободить((слишком узкий орхидариум будет..так что буду присматривать себе увлажнитель.. :oops:

Nadezhda

#14
А я использовала для такого садика (когда место позволяло) круглый аквариум. Там сидела маранта триколор, фиалочка и какой-то почвопокровный. Сверху все это было накрыто простой пищевой пленкой, а грунт был самый обычный - керамзит и земля садовая. Все ничего, только вот растет это все очень быстро...