Ардизия

Автор ShenonN, 30 марта 2009, 11:08:24

« назад - далее »

ShenonN

Уважаемые форумчане, добрый день! Мне подкинули десяток ягодок ардизии. Есть у кого-нибудь опыт по выращиванию этого растения из ягод? Интересует, в чем лучше проращивать - почве, песке или вермикулите? Как долго ждать всходов? Заранее спасибо!

aspidistra

#1
Цитата: ShenonNУважаемые форумчане, добрый день! Мне подкинули десяток ягодок ардизии. Есть у кого-нибудь опыт по выращиванию этого растения из ягод? Интересует, в чем лучше проращивать - почве, песке или вермикулите? Как долго ждать всходов? Заранее спасибо!

У самой опыта ноль. Вчера добытые ягодки отмочила в герероауксине (так кажется) 10 часов, а потом посадила в вермикулит! Буду ждать. А у Вас как новости?

ShenonN

Если честно, то никак - сидят и в почве, и в вермикулите, и замоченные, и просто так положенные - пока ничего не видно :(

aspidistra

У самой тоже самое. Хожу вокруг как кот вокруг сметаны, так и тянет раскопать! :D Но судя по всему всходов не стоит быстро ждать. Быстро только трава для кошек всходит. :D

@nn@


aspidistra

Ой спасибо! А как сейчас эти семечки себя чувствуют? Я так понимаю, вы гидрогель предлогаете в конечном итоге?

@nn@

Ага. ;-) В гидрогеле быстрее растут и видно хорошо. (т.к. баночка прозрачная) ;-)))
Сейчас, посажены в землю обе. :D

aspidistra

Эх лапухнулась! Хоть обратно выковыривай и в гидрогель сажай! Так и сделаю. часть выковырну. Спасибо еще раз!

ShenonN

#8
@nn@, читала... И, помучавшись сомнениями, полезла выкапывать несколько штук, чтобы пересадить в гидрогель... Вы не представляете, какой шок со мной был, когда я добралась до своих посаженцев. Практически у всех, кто сидел в земля+торф+вермикулит+перлит есть корешки и весьма неплохие, из девяти только две чуть-чуть проклюнулись (их я, кстати, засунула в гидрогель). А вот из тех, кто сидел в преимущественно в смеси с существенным преобладанием песка (тоже 9 ягодок), только у двух появились корешки и то небольшие - я их всех тоже в гидрогель пересадила... Так что посмотрим, что из этого всего выйдет...

@nn@

В гидрогеле, еще, лучше пойдут расти. :D  :D  :D
У меня прорастают:
а) в земле
б) в смеси земли, торфа, перлита, сфагнума
в) в смеси земли, песка
г) в гидрогеле.
Наилучшие результаты дает гидрогель. :D
Ягодки с крупными корешками я пересадила на ПМЖ в землю. ;-)))
Удачи. ;-)))