Сирень

Автор Манюня, 09 марта 2005, 12:46:53

« назад - далее »

irina-bahus

oksana-catty,
можно уточнить? Зеленые листья появляются на отдельных побегах (в смысле новые побеги уже без каймы) или на тех же, что и пестрые?
Дело в том, что пестролистность с точки зрения природы - это уродство, такие растения значительно менее устойчивы. Это уже работа селекционеров для нас, капризных. Поэтому если лезут новые побеги с зелеными листьями - специалисты советуют их безжалостно удалять, потому что они более жизнестойкие и обязательно забьют слабых пестрых. А вот если листья на одной ветке разные - это может быть и ошибка в местоположении и уходе. Может, самый солнцепек не нужен, тут еще подумать надо.

oksana-catty

#16
irina-bahus

К сожалению зеленые листья появляются на тех же ветках, что и пестрые листья. Вообще веток мало. Новые ветки с зелеными листьями я уже удалила, а то что осталось тоже не радует. Уход за сиренью обычный, то есть только полив и каждые 20 дней удобрения ( минеральные или органику добавлять я смотрю по садовому календарю). Я попробую затенить куст полиэтиленом.

irina-bahus

Может, действительно самый солнцепек не надо. Скорее всего, это действительно избыток света. И еще вспомнила: сирень считается совершенно неприхотливым растением, но не выносит замокания - ей лучше почву иметь рыхлую, проницаемую, без застоя воды.
Сейчас сообразила, что в деревнях сирень сажают в основном рядом с домом или с забором, то есть частичная тень обеспечена. И своих я сажала - не поливала вообще, правда, сажала осенью. С ними еще поменьше возиться надо!

Янка

За домом растет несколько кустов сирени.  Кусты старые,  раньше их затеняло соседское дерево - поэтому длинные голые ветки и аж наверху листья с цветами.  Выкапывать жалко, поэтому такой вопрос - как лучше обрезать??  Под  корень, чтобы молодняк рос, или   просто укоротить ветки?

irina-bahus

Да это как хотите. Молодняк будет расти подольше, вот и все.

ЯSolnce

Цитата: Ulitka2. Морозы - наши южно-украинские, причерноморские морозы выдерживает спокойно. Прекрасный сирингарий находится в Киевском ботсаду. Думаю, народ напишет, куда еще дальше на север сирень забралась.
Ну уж не знаю, как насчет северо-украинских, а наши Сибирские морозы выдерживает превосходно!!! :D

anderoba

#21
Девочки, подскажите - хочу посадить сирень. Во дворе у знакомых она уже цветет, хочу отросточек. Вопрос: примется ли она?

irina-bahus

Осенью лучше отросточек брать.

anderoba

Cпасибо, будем ждать  :(

monicabl

Цитата: anderoba от 02 июня 2009, 21:18:15Девочки, подскажите - хочу посадить сирень. Во дворе у знакомых она уже цветет, хочу отросточек. Вопрос: примется ли она?

Примется, мы так 3 штуки рассодили. Дикая сирень очень красивая, причем цветет с самого начала