Сирень

Автор Манюня, 09 марта 2005, 12:46:53

« назад - далее »

Манюня

На 8 марта подарили кустик сирени, на котором уже полезли новые листочки... Корни завернуты в сфагнум. У меня есть большой горшок, и я думаю посадить кустик пока дома в землю. Но есть много вопросов.
Подскажите мне, куда лучше посадить кустик на даче?
Что вообще сирень любит?
Может нужно будет ей почву готовить?
Целесообразно ли сейчас сажать дома в горшок?

Сирень на сайте https://iplants.ru/garden/siren/

irina-bahus

Сирень достаточно неприхотливое растение. Почву под нее готовить не надо. У нас она растет на солнце, у мамы в тени - все одинаково хорошо. Вам надо будет ее прямо в начале мая, как поедете на посевную-шашлычную, посадить на постоянное место. Сирень растет сначала медленно, а потом очень быстро, это надо учитывать. А сейчас, может, лучше сунуть в горшок или ведро с землей и держать поближе к балкону. В апреле уже можно будет выкинуть на балкон, на ночь заносить. Мы так делали с ежевикой, она хорошо пережила такое обращение. Можно еще подсыпать земли и завернуть корни со сфагнумом и землей в несколько пакетов, завязать чем-нибудь. Тогда поливать надо будет очень редко, примерно раз в три недели.

Ulitka

#2
Манюня! Давайте разбираться с кустиком сирени, чтобы он смог дождаться тепла и весны.

Хранение на открытом балконе или на даче в сарае (помещение промораживаемое)
-   замочить всё растение в воде на полчаса
-   опустить корни в пакет
-   засыпать корни в пакете сухим грунтом, не песком!
-   обвернуть всё растение и пакет несколькими слоями газеты (больше - лучше)
-   укрыть упакованное растение сверху  до низу большим пакетом, внизу пакет не затягивать (чтобы дышало)
-   
Если помещение закрытое, но слегка обогреваемое (закрытая лоджия, балкон, холодная комната), где поддерживается плюсовая температура, но не комнатная – храним так:
-   замочив корни, засыпать влажной землёй (не сильно мокрой!)
-   опустить всё растение в пакет (все ветки должны быть утоплены в пакете, чтобы не обветривались).
-    можно корни опустить в пакет, завязать, а ветки обмотать пленкой в виде трубы
-    верх прикрыть, но не заматывать, не затягивать (для дыхания)
-   следить за влажностью почвы, но почва не должна быть сырой. Лучше слегка сбрызгивать веточки, а влага по ним сбежит на почву.


При первой же возможности копнуть землю, высаживайте свою сирень.
Позеленевшие почки мороза не боятся. Но если таки почка двинулась в рост и начала разворачиваться, то садить следует только после угрозы возврата морозов. Утренние заморозки не страшны.

Манюня

#3
Цитировать[Если помещение закрытое, но слегка обогреваемое (закрытая лоджия, балкон, холодная комната), где поддерживается плюсовая температура, но не комнатная

У меня лоджия закрытая ( стеклопакеты и батареи на лоджии) там температура на несколько градусов ниже комнатной где-то около 15-18.
На дачу поеду только в мае. Вернее первый раз в апреле, но сами понимаете что это рано для высадки.

И еще - у меня участок очень сырой. Это не страшно?  :unsure:

Манюня

А еще я слышала что в первый год сирени нельзя давать цвести. Все цветоносы надо обрезать.
Это правда?

Ulitka

Неужели на всем участке не найдется места посуше, а домик где стоит или будет стоять? Вот возле него и посадите. Ко мне в соседнюю тему \"Плавни дельты Днепра\" заглядывала? Видела сколько цветущей сирени у нас? А это ведь  небольшие острова! Но на самом берегу Днепра куста сирени не встретишь. Вербы с обвивающими их плющом, кусты аморфы,  девичий виноград, теккома, глициния (но ей у вас холодно будет) - прекрасно растут у самой кромки берега, т.е. не бояться сырости.

Ulitka

Как и все древесные растения, кроме особо избранных,
сирень лучше всего садить на сухом месте, чтобы ее корневая система находилась вне грунтовых вод. Если грунтовые воды располагаются близко от поверхности, то надо делать кочку, в которую и садить.
Так у нас посажены абрикосы, слива, айва, сирень и даже виноград, потому что весной (иногда до конца июня) стоит высокая вода.
Если хотите дам схему посадки растения в условиях «кочки».

svPooPs

Ulitka посадила я ее как раз не в сырое место. Но цветки, что на ней были при покупке,завяли и засохли. Их надо было срезать? А в этом году чего с ней делать надо?

Ulitka

Это для тех, кто хочет узнать, как посадить кустик сирени на влажном участке. Если, что не ясно - спрашивайте, постараюсь ответить.

Если на Вашем кустике есть цветочки, то налюбовавшись ими, побыстрее обрывайте! Нужно убрать и зеленые веточки, оставьте только 1-2. Тогда останется надежда, что корни смогут \"вытянуть\" растение, и оно приживется.
Если Вы этого не делали, и растение, посаженное Вами в прошлом году,
к счастью прижилось и выжило, то радуйтесь, и ничего ему в этом году не делайте! Пусть само окрепнет, только сухие веточки обрежьте.


 

Irish

#9
Несколько вопросов:
Какой грунт лучше для сирени?
Какие морозы выдерживает?
Необходима ли частая подкормка или растение живёт-цветёт и без неё?

Ulitka

#10
1. Грунт - подходит любой, чем питательнее, тем лучше. Однако сирень солончак не уважает, даже сидеть рядом не хочет.

 2. Морозы - наши южно-украинские, причерноморские морозы выдерживает спокойно. Прекрасный сирингарий находится в Киевском ботсаду. Думаю, народ напишет, куда еще дальше на север сирень забралась.

 3. Подкормка - на наших дачных участках сирень растет  и цветет сама по себе, радуясь, если где-то рядом что-нибудь подкормят, тогда быстро туда свои корешки протягивает. Вспоминают о ней только в мае, когда сирень цветет...

Ulitka

Вот что нового я узнала о сирени.

Различают корнесобственную, которую обычно продают в цв. магазинах и питомниках, и привитую сирень.

Корнесобственную выращивают обычно из зеленых черенков.
 У нее свои корни – отсюда и название.
Привитую сирень получают приживлением черенка (прививки) к дичку (подвою), получая при этом сортовой саженец , у которого корневая система от одного, а крона – от другого растения. Генетически он неоднороден. Необходимо регулярно убирать его молодую поросль, иначе оставшаяся дикая поросль заглушит привой.
 Корнесобственная сирень – долгоживущее растение,
т.к. ее старый ствол (или несколько стволов) может спокойно заменить молодая поросль. Привитые же растения, к сожалению, сравнительно недолговечны.

Манюня

Уважаемая Ulitka, вот моя сирень. Она сейчас растет на балконе а в гошке еще клубневые бегонии посадила. Только вчера пришлось убрать в темный уголок балкона, т.к. от солнышка листики поникают
 

Ulitka

#13
Твою сирень с такими огромными побегами нужно отвезти на участок, когда минует угроза заморозков. Советую в первые дни не высаживать ее из горшка, прикопать вместе с ним в притененном месте (состояние рассеянного света - под деревом, кустарником), потому что листочки на твоем растении не закалены прямым солнечным светом и могут получить солнечный ожог (здесь сметана, как человеку, не поможет!). Через несколько дней можно будет сирень из горшка высадить на место.
Еще вариант. На даче мы прикрываем вновь посаженные ростки винограда, розы и т.п. ведром без дна, что позволяет уберечь растение от прямого солнца и ветра.  Если для твоей сирени ведро будет мало, можно использовать бочку без дна.

oksana-catty

Здравствуйте. Помогите советом. Я купила пестролистную сирень (листья бело-зеленые). Посадила ее месяц назад, она не помирает пустила новые листочки, но листочки стали почти сплошь зеленые. Местоположение сирени на самом солнцепеке. Может быть кто-нибудь посоветует что делать, чтобы осталась пестролистность. Выращена сирень в Польше, и в нашем питомнике (Евпатория) перезимовала и вся пестролистность сохранилась, а попала ко мне и начала зеленеть.