Гибискус в виде бонсай

Автор ~kolibri~, 11 апреля 2009, 19:57:47

« назад - далее »

~kolibri~

Кто-нибудь пробовал сформировать из гибискуса бонсай?
*поиск молчит.
А вот, что я нашла в интернете:






serbin

Цитата: ~kolibri~Кто-нибудь пробовал сформировать из гибискуса бонсай?
*поиск молчит.
А вот, что я нашла в интернете:


Гугл -> Hibiscus bonsai -> Images -> https://images.google.com/images?gbv=2&...sai&spell=1

Удачи! :)

~kolibri~

Цитата: serbinГугл -> Hibiscus bonsai -> Images -> https://images.google.com/images?gbv=2&...sai&spell=1

Удачи! :)



Это понятно все. Я надеялась, что кто-нибудь из форумчан сделал или купил такое деревце..

makarak

#3
Цитата: ~kolibri~Это понятно все. Я надеялась, что кто-нибудь из форумчан сделал или купил такое деревце..

Пытаюсь уже несколько лет. Совсем не уверен, что получится, просто нравится само растение, особенно цветы. Это растение у меня лет 5, может и больше, пытался что-то из него сотворить, гнул , подрезал- ничего интересного. Этой весной обрезал все ветки, наметилась метла. Но надо признать, малоперспективен и в первую очередь из-за прямого без сбежистости ствола.

makarak

#4
Второй- более перспективный(черенок от первого), и ствол неплохо изогнут, и сбежистость неплохая, и почки просыпаются где нужно. Основной недостаток у них, конечно,- это большой размер листьев. Получается, что размер должен быть под метр. Но мне это не подходит- ставить некуда. Планирую см. 30. А там посмотрим.

makarak

Еще один недостаток именно моих Гибискусов- пестролистность, в нашем деле это не приветствуется, но а для себя можно растить, согласитесь, что хочется.

~kolibri~

Цитата: makarakЕще один недостаток именно моих Гибискусов- пестролистность, в нашем деле это не приветствуется, но а для себя можно растить, согласитесь, что хочется.



О)У меня такой же. Ему пока нет года и он сам по  себе немного согнут.  А как Ваш гибискус реагирует на подрезку корней (чтоб рост сдержать)? или Вы не делали ее? Мне страшновато корни тревожить..

makarak

Цитата: ~kolibri~А как Ваш гибискус реагирует на подрезку корней (чтоб рост сдержать)? или Вы не делали ее? Мне страшновато корни тревожить..

А зачем сдерживать рост, разве перед Вами сейчас стоит такая задача? Я думаю, что наоборот. Иначе нужный ствол очень долго не наростить. Корни подрезаю всегда при пересадке, проблем не было.

NeTa

#8
Вот темка про бонсай из гибискуса. https://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=3789
  Конечно до до шедевров далековато, но очень хорошее начало.  Мне и о этого пока далеко)))))

NeTa

#9
Подниму тему.
Работа над гибискусом китайским, "бабушкиным".
Запеньковала типичную "дылду". Красным помечено место среза. Работа производится над нижней частью.
[attachment=30190:1год2ууу.jpg]

Конец первого сезона формирования.
[attachment=30191:2год1ууу.jpg]

Конец второго сезона формирования.
[attachment=30193:2 год конц сезона ууу.jpg]

Начало третьего сезона формирования.
[attachment=30192:3год ууу.jpg]

Начало четвёртого сезона формирования.

Natali

Как здорово! А ствол должен разгонятся из-за нижней ветки? Я так поняла, что никакого принудительного формирования (проволоки или изоленты) не было?
Мощно наверно у него корни пришлось почикать :)

NeTa

Формирую только оттяжками, пока ветка зелёная  - проволока,в этом случае, бесполезна.  Вызревшая древесина слишком хрупкая, а зелёная слишком быстро толстеет. Ствол толстеет мало по малу, Но для скорейшего приобретения сбежистости  периодически делаю насечки на нижней части ствола. Пробовала имплантировать инородные тела под кору. Но результат всех этих манипуляций заметен только через год - когда растение полностью залечивает  рану и начинается процесс избыточного образования калюса.  Работы над корневой не было.  Корневая была изначально не большая. А при пересадке в безземельный субстрат сами собой образуются огромное количество впитыващих корней вместо толстых удерживащих. Так что я отрезала только пару самых длинных и всё.

Natali

А побеги в нижней части легко давал? А вот со времени первого фото и последнего сколько времени прошло?

NeTa

При глубокой обрезке, из моего опыта, все гибискусы пускают новые побеги легко и радостно.
В работе нижняя часть, получается, ровно 3 года, четвёртый пошёл.

Natali

Ваши результаты впечатляют! Я никогда на гибискусы вот такие старые не смотрела...

А вначале вы ему формировали новые корни под первой веткой?
А листья сами по себе мельчали, или вы их выщипываете периодически?