Цветок для ребенка

Автор K@ty@, 19 апреля 2009, 16:06:09

« назад - далее »

july morning

Я опять с гибискусом (про аллергенность герани не знала даже :blink: , мой 2х-летний ее и трогает, и нюхает ежедневно, поливаем вместе :rolleyes: ).
Во-первых, он и солнцелюб и водохлеб - как раз дите каждый день будет поливать. Кустик какой Вам надо легко сформировать, обрезку любит. Сейчас сезон цветения пошел - в магазине он не редкость, выберете желаемый цвет, и даже если от смены условий некоторые бутоны опадут - все лето впереди, цвести будет. Плюс вместе с ребенком будете при желании в жару опрыскивать его, под душем листву мыть, это так занятно, наш киндер ни одну подобную "процедуру" не пропускает, все надеется что ему в руки душ дадут или пшикалку! :D  :D

K@ty@

Ну во-первых, хотела всем сказать огромное спасибо!!!! Спасибо что так быстро откликнулись, девочки! Честно сказать не ожидала.
А теперь постараюсь ответить на ваши предложения.
Дочке моей исполняется 4 года. В принципе она уже достаточно взрослая, чтобы понять сколько нужно поливать цветочки. А там кто его знает, они же любопытные. :rolleyes:
Фиалка - это неплохо, я сама сегодня об этом думала. Может быть. :)
Герань, простите, но совсем не переношу этот цветок. Даже незнаю почему, но просто он мне не нравиться, ни вид, ни запах. Так что это отпадает.
Хлорофитум, как то, скромненько. Нам же надо чтоб цвел еще красиво.

А вот еще что скажете на счет каланхоэ?

noname

#17
Каланхое после магазина не у всех цветет, специфика у него такая.
Фиалки такому ребенку сложно будет поливать, розетка хрупкая и низкая,
вода на лист попадет, потом солнце или яркий свет - ожог будет. Лист сломает- расстроится.
Может лантану? Маленькое деревце, цветет, в процессе цветения меняется окраска  соцветия.
Выносливая, обрезку переносит хорошо.
Мусору от цветков много, но заодно и к труду приучать :)

K@ty@

Да еще забыла, сказать цветок у нас будет стоять прямо на подоконнике, больше просто некуда. Сторона юго-восточная. Посмотрела сейчас на эухарис - он скорее всего великоват для нас будет. Гибискус вроде ничего, надо будет в магазине на него глянуть.
А вот еще я смотрела на хризантемы в горшке. Что вы думаете?

noname

#19
На хризантемы то же самое, что и на каланхое думаем.
Это растение открытого грунта, а в квартире - долгоиграющий букет.
Если выживет вообще, то далее будет расти совсем не так, как в горшочке при покупке,
это будет гораздо более высокорослое растение. И для цветения ему нужен короткий световой день
и прохлада. Хризантема не для этого окна.
Эухарис не цветет постоянно, у кого-то цветет дважды в год, а у кого не цветет совсем.

Бугенвиллию еще могу предложить.

Вы бы сказали что есть в ассортименте магазина, было бы много легче и проще.

WhiteUnicorn

Про герань (пеларгонию). Я тоже всегда считала, что не переношу герань. Она в моем детстве росла вообще везде и  я хорошо помню этот резкий запах, от которого у меня голова болела. А буквально в прошлом году я вдруг увидела в магазине "Королевскую герань". Это оказалось растение совершенно без запаха, абсолютно другое по виду листьев и цветов и только полное отсутствие свободных горшкомест удерживает меня от покупки :)

Но насчет ухода за геранью я не знаю, опыта нет.

Про хризантемы вам правильно сказали - дома они толком расти не будут.
Для ребенка надо брать что-то очень простое, сугубо комнатное, естественным образом маленькое (гибискус при отсутствии грамотной обрезки вырастет в такую ЛОШАДЬ :), а резать его будет наверняка жалко)

Кстати, я б еще про фуксию вспомнила. Самую простую, "бабушкину". У бабушки и купить.

noname

А вот слона-то никто и не приметил :)
Ну конечно фуксия! Все лето будет цвести, да так красиво!  
И уход минимален и ребенку поливать удобно.
Можно сформировать в шамб.

K@ty@

Цитата: северинаВы бы сказали что есть в ассортименте магазина, было бы много легче и проще.

Мне бы хоть сначала определиться с цветком более или менее, а уж поискать по магазинам это наверное легче будет. Хотя незнаю, никогда этим не занималась. В близлежащих магазинах, я видела только каланхоэ и хризантемы, ну из тех что цвели в магазине.

K@ty@

Фуксии мне тож приглянулись, надо посмотреть в магазине. Цветочки уж очень красивые, да как много их разновидностей. Спасибо!

tasia

А я бы для ребенка посоветовала бальзамин (ванька мокрый). Неприхотлив, залить невозможно, цветет круглый год. И резать можно в любое время.
Фуксия, конечно красивая, но на ней постоянно всякие гады заводятся.

tanchela

Да, бальзамин тоже хорошо - ломай, лей без боязни. И красивый.

noname

#26
Наверное, от бальзамина зависит. У меня на нем никогда никого не было, а у мамы только на нем клещ и сидел. В итоге - надоело ему покупать химию и дышать ею, выбросили.
Но сорт зиг-заг очень привлекательный.

А на фуксиях у меня отродясь никто не заводился.

Фуксию, да и бальзамин, я бы посоветовала в магазине не брать, тем более если вы с цветами "не дружите".
Купите лучше с рук, если живете в Москве - проблем вообще нет.

Филиппок

По-моему и фуксию и бальзамин жрут паразиты на ура, особенно если этаж низкий - чаще всего ведь летом в окно летят гады. Кстати и гибискус клещ обажает... А вообще дите может перестать заботиться раньше, чем клещ успеет поселиться, так что пожираемость паразитами может и не самый главный фактор.

Tiana

Мне кажется, бальзамин не плохая идея!
Минусы, конечно, есть. Но среди плюсов есть один, на мой взгляд, немаловажный:
РАСТЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО :)!!!
Дети же не любят ждать, для них чем скорее, тем лучше! А тут результат, как говорится, на лицо ;)!!!

P.S: Я и своему сынуле бальзаминчик завела. Ему очень нравится :P  :P  :P .

K@ty@

Спасибо всем за советы огромное! Дело встало за малым - теперь нужно найти цветок в магазине. Ну это мы уж постараемся! А как только купим, я вам обязательно отпишусь!!!
Ах, да, мы наверное будем искать фуксию! А уж там как получиться! До дня рождения осталось полторы недели, думаю успеем найти подходящий вариант.
Еще раз всем огромное спасибо!