Цветок для ребенка

Автор K@ty@, 19 апреля 2009, 16:06:09

« назад - далее »

K@ty@

Девочки! Обращаюсь к вам, как к профессионалам, за помощью. Дочка просит цветок чтобы за ним ухаживать, а я ничего не понимаю в цветах. Они со мной вместе не живут, даже кактусы погибают. Я, в принципе ждала когда у дочки появиться желание ухаживать за чем-то. И вот скоро у нее день рождения и я обещала подарить цветок.
У нас солнечная сторона, так что нужно что-то светолюбивое.  И еще нужно чтобы он цвел и был неприхотливым, а еще не очень большим.
Вот такие у нас проблемы. Заранее спасибо всем за любую информацию.

WhiteUnicorn

Как насчет фиалок? Правда, если солнце прямо в окна - надо будет притенять, но в остальном очень простой и благодарный цветочек.

Kroky

#2
Эухарис? Южная сторона, правда, смущает, но можно на 1.5 метра от окна поставить.

ЯSolnce

Цитата: K@ty@У нас солнечная сторона, так что нужно что-то светолюбивое.

Уточните, какая именно сторона света у вас в дочиной комнате? Южная или  восточная, западная?
Это важно.

july morning

Как насчет герани или гибискуса - у меня на южном окне стоят, высоту кустика сами регулируете обрезкой.

noname

#5
А нельзя ли огласить ассортимент того места, где будет покупаться растение? А то насоветуем, а там такого нету!
Я вот сейчас кислицу порекомендую, как у меня, чудесное растение! Цветет все лето, зимой про него можно забыть и даже выкопать клубни и в холодильник кинуть, как картошку. Весной снова высадить. А можно оставить как есть, тоже жить будет.

Еще сяду на любимого конька - ахименесы. Цветет исключительно и тоже все лето, уход заключен только в поливе, но сделать это раз в два-три дня (зависит от температуры, размера горшка, используемого грунта и др.) не составляет великого труда. На зиму аналогично кислице, верха отмирают, хотите выкапывайте, хотите не выкапывайте.

Если заинтересуется и захочет иметь растения зимой, подойдут декоративнолиственные. Но об этом не сейчас.

PS
ЦитироватьОни со мной вместе не живут
Сколько лет ребенку?

tanchela

Тоже советую герань. Сама с них начинала, просто, доступно, не жалко ;) . И на цветочки полюбуется.

tanchela

Цитата: WhiteUnicornКак насчет фиалок? Правда, если солнце прямо в окна - надо будет притенять, но в остальном очень простой и благодарный цветочек.


Мне кажется, не для новичка в цветоводстве - высок риск залить. Дети поливать любят! Мой сын этой весной допросился высадить собственную плошку с цветами - ну и болото получилось! Втайне от мамы поливал, когда хотелось :D .

WhiteUnicorn

Цитата: tanchelaМне кажется, не для новичка в цветоводстве - высок риск залить.

Залить то что угодно можно. Если ребенку не получается объяснить, что много воды - это даже хуже, чем мало воды, значит ему еще рановато с цветами. Ну либо нужен собственный опыт погубления первого растения. Тоже неплохо.

С фиалками можно сделать интересный длинный процесс - подарить листик. Рассказать, как его ткнуть в землю. Потом наблюдать, как на листике вырастут детки. Деток тонкими детскими пальчиками отсадить по малюсеньким горшочкам. Потом они будут расти и, наконец, зацветут.

Фиалки растут достаточно динамично, чтобы внешний вид не успевал надоедать.

Если первый блин выйдет комом, а желание останется - думаю, что листик фиалки можно достать даже даром.
Причем залить можно еще на стадии листика, долго ждать не придется :)

Зато если все получится, то это ж какая радость - вырастить растение самостоятельно полностью! Даже мне, взрослой тетке, эти фиалки из листиков дороже многих покупных цветов :) А уж когда они цветут.. Ой :)
А цветут они с марта по ноябрь :)

superfikus

Хлорофитум - неубиваемый, непритязательный, еще и воздух очищаеет и везде есть :D

noname

Суперфикус, требование -  чтобы цвел!
Хлорофитум, конечно, цветет, но цветы у него не представляют ни вида ни интереса.

tanchela

Хлорофитум быстро растет - если посадить детку, - и его трудно залить в это время года, да еще на солнечном месте. Красивый куст будет к осени.

Голосую за герань и хлорофитум!

Цитата: WhiteUnicornЕсли ребенку не получается объяснить, что много воды - это даже хуже, чем мало воды, значит ему еще рановато с цветами.

А сколько лет девочке? Будем советовать предметно!

Kroky

Герань - аллерген сильный.

Можно начать с книжки или в Инете вместе с ребенком выбрать то, что понравится. Я с цветущих бегоний в 4-м классе начинала, с крошечных росточков, которые сама настригала у владельцев. Но такое ведь не посоветуешь :).

tanchela

Если ребенок - аллергик, то с цветущими точно проблема.

У нас в детской стоят 2 горшка с геранью 2 года - и ничего, но у сына нет аллергии на пыльцу.

ЯSolnce

Цитата: KrokyГерань - аллерген сильный.

Не согласна. Герань в программе "Здоровье" с Е. Малышевой советовали выращивать в детских спальнях, для улучшения микроклимата.
Если ребенок неаллергичный, и нет индивидуальной переносимости, то можно смело заводить герань (если быть точными - Пеларгонию)