Фаукария (Faucaria)

Автор Клюква_развесистая, 21 апреля 2009, 21:10:07

« назад - далее »

Koziava

#15
Клюква, я на этом форуме новенькая. Но мезами занимаюсь. Лучше конечно если бы фото выложили, по нему определилибы. У вас прозвучало слово "семядоли", так может она совсем ещё сеянец? Тогда полив совершенно другой. Малышей поливают чаще взрослых, но не заливают. Ещё их часто опрыскивают, и желательно держать с подсветкой. А вообще не видя вашей растюхи, сложно давать советы.
 Или хотя бы скажите какого она возраста?

Stivi

Цитироватьтеперь вижу старые цветочки!

Ага, видишь да, справа - прошлогодниe, а слeва - позапрошлогодний видeн

Клюква_развесистая

Цитата: KoziavaКлюква, я на этом форуме новенькая. Но мезами занимаюсь. Лучше конечно если бы фото выложили, по нему определилибы. У вас прозвучало слово "семядоли", так может она совсем ещё сеянец? Тогда полив совершенно другой. Малышей поливают чаще взрослых, но не заливают. Ещё их часто опрыскивают, и желательно держать с подсветкой. А вообще не видя вашей растюхи, сложно давать советы.
 Или хотя бы скажите какого она возраста?

думаю, годовалая....

фотку надо бы.... но седни точно не получится.... постараюсь в выходные....
только листики нижние не видно будет.... а вытаскивать ее лишний раз не хочется....

Клюква_развесистая

вот.... сподобилась....

Клюква_развесистая

еще...

Клюква_развесистая

и еще....

irina-bahus

Имхо сохнет она у тебя. У Наташи влажность воздуха значительно выше, она может 4 раза в год поливать. Я свою поливаю примерно раз в две недели, но у нее горшок не самый маленький. А вообще по листьям смотрю: как начинают вялиться, так и поливаю. И зимой, помнится, один раз полила, когда она примерно как твоя стала. Надо тебе, Ира, все же влагоудержание померить, прежде чем поливать так редко.

Клюква_развесистая

я ее совсе недавно в бимс посадила...
и щас уже не боюсь поливать часто... воздухопроницаемость у него хорошая...

Да, Ир, наверное, ты права... я вот тоже подумала, что сохнет...
только с моей первой что произошло?... у нее две головы отмерли от корня... зимой....  Может все же она и отгнила?...
а эта, действительно похоже сохнет...

вообщем, щас в бимсе поливаю где-то раз в три-четыре дня... просыхать успевает дня за два....

Анюта

ИМХО, полезно показывать не только вершки, но и корешки.
А проблема  засушки-залива вечная!
И очень часто второе происходит вследствии первого.
Подсохли самые мелкие всасывающие корешки- растень пить не в состоянии. А мы тут как тут со своей водой!...
Понимание когда и как нужно полить, а когда не стоит приходит  только с опытом.
Когда у меня не было полноценной зимовки фаукарии из семян я переукореняла каждую зиму.
Сейчас они зимуют очень прохладно (между рамами) и совсем не поливаются потому как там довольно влажно.
Листики НИЖНИЕ фаукария имеет право засушить, только не надо стараться их обрывать.
У всех моих засохло по одной паре.

Клюква_развесистая

Ань, я понимаю, про показывания корешков....

только я ее недавно совсем пересаживала, поэтому сейчас еще раз дергать на буду...
корень был как сухарик... именно тогда я и подумала про то, что скорее засушиваю ее....

там одна пара засушенных листиков есть... правда малюсеньких листиков... они в разы (два-три) меньше следующих...

Koziava

Мдяя... По внешнему виду сказала бы, что она пересушена, хотя маленькие центральные листики выглядят отлично.  Но и даже после посадки в бимс, я бы не стала её столь часто поливать (дня через три - четыре).... Есть момент, что может подгнить, хотя кажется что всё просыхает. Лучше попробовать по утрам её опрыскивать тёпленькой водичкой (делать как бы водяное облачко), но чтоб не оставалось капелек на ней.

Анюта

Цитата: Клюква_развесистаяАнь, я понимаю, про показывания корешков....
Не сейчас, конечно, а когда пересаживала

Цитироватькорень был как сухарик...
Вот это важно!

Клюква_развесистая

Козиава, спасибо!

посмотрю на частоту полива...
но загнивание  по большей мере происходит не от наличия влаги, а от недостатка воздуха... чем и хорОш бимс... воздух везде... ;)

поэтому можно и попоить....


Ань... поэтому и пришла мысль о пересушке....

(но вот что с моей той было ???? башку сломала.... :( )

Клюква_развесистая

вообщем, докладАю....

Фаукарии в бимсе нравится (ИМХО)...
распрямилась, расправилась... похорошела.... ;)

irina-bahus

Похвастаюсь еще разочек, уж очень мне нравятся эти желтые ромашки:

Только вот расцветает она почему-то к вечеру... даже такое подозрение, что когда включаю свет. В прошлом году точно раскрывалась только на солнышке, а тут вроде и солнце днем было приличное, но стояла закрытая, а как свет включила, так раскрылась.