Фаукария (Faucaria)

Автор Клюква_развесистая, 21 апреля 2009, 21:10:07

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Фаукарию (что-то она у меня все время загнивает...) сегодня "пересадила" в БИМС (вулканическая лава)... Знаю, что некоторые и кактусы (особенно ариокарпусы, мексиканцев...) содержат в чистом БИМСе...
для меня - это пока еще странно выглядит... может быть надо было все же в него коры добавить?

Stivi

#1
Она у мeня ужe нe пeрвый год eсть, цвeтeт осeнью рeгулярно,
но до сих пор нe пeрeвeдeна на кору (в моeм случаe-  кокосовоe волокно) и цeолит - я просто пока нe вижу причин для пeрeсадки...
а загниваниe- это нeправильный полив!!!
я свою поливаю чуть чащe , чeм литопсы....

Клюква_развесистая

#2
Что с ней не так - не знаю.... подумаю еще.... как поливают литопсы - не знаю... ни одного нет.... а фаукарию я реже, чем раз в месяц поливаю....

пысы: тему про фаукарию не нашла....

Анюта

#3
Цитироватьпысы: тему про фаукарию не нашла....
Фаукарии пока в мезембах. Там, кстати, есть тема про грунт и пересадку.
И мы с удовольствием там поговорим про любой безземельный субстрат.
Цитироватьа загниваниe- это нeправильный полив!!!
и зимнее содержание???
Цитироватья свою поливаю чуть чащe , чeм литопсы....
Совершенно согласна!

Клюква_развесистая

хм....
а тогда:  литопсы вы как поливаете? ;)

noname

Позвольте нам в свет выйти. ни разу еще не показывались (кажется)
Я зову ее Челюсти. Была маленькая, теперь вот выросла немного, челюстека-дитенка отрастила.
Не скажу, что как-то за ней ухаживаю, всё как всем! Зимует на лоджии, поливается раза два в неделю летом и все таки хоть раз в месяц зимой. Не ведром, но поливаю.
Надо бы посадить в плошку пошире, жалко трогать.


...

Клюква_развесистая

блин.... ну у меня-то что с ними?????

ну что я не так делаю ?

уйду в монастЫР...

noname

Ты сперва скажи, что ты с ней делаешь? Горшок какой, грунт какой?
Может ей поддувает снизу?

Stivi

Цитироватьа тогда: литопсы вы как поливаете? wink.gif

У мeня литопсы максимум чeтырe раза за год получаeтся...

Цитироватьполивается раза два в неделю летом и все таки хоть раз в месяц зимой

а у мeня раз в двe нeдeли при хорошeй жарe, а зимой - полностью сухо

noname

Тут ведь еще все зависит от размера горшка, у моей фаукарии там 3 столовые ложки грунта, и те без верха.
А грунт... Еще как Ира ее привезла, я не пересаживала, а Ирину бееедную супесь можно поливать хоть два раза в день!

Stivi

Ну да, а eщe, я думаю, полив и от  возраста  зависит
 ( моя жe старшe,  живeт в коммуналкe )



noname

Как раз у меня все три клиента есть! И все растут неспешаааа. В одну плошку! Как раз рассаживать!
Челюсти твои впечатляют!!!

irina-bahus

Наташ, спасибочки, теперь вижу старые цветочки!
А вообще мне всегда казалось, что фаукария на редкость неприхотлива. Я даже не знаю, когда я ее поливаю – то есть когда хочется, когда руки дошли... пересаживала я ее два года назад, и то потому, что в общей плошке с более обильным поливом она как-то не очень росла. Но гнить не думала даже. Клюква, может, ты с ней носишься излишне? С ней как с хойкой – чем реже вспоминаешь, тем лучше.

А чего ты на мою бе-е-е-едную супесь, Оксан? Ну да, высыхает за полчаса, но у меня в ней все сидят и никто не жалуется!

noname

Так я о том, что поливаю два раза в неделю. Чтоб не ужаснулись коллеги наши, что много лью или чтобы себе так поливать не начали. Супесь беееедная и поэтому сохнет за сутки-двое. Вот и лью. Иначе высохнет. Не супесь, фаукария.

Клюква_развесистая

грунт бедный... практически кактусный... с камушками.... (ну это был до вчерашнего дня....)...
горшочек 4 см, керамический... просыхает быстро...
поливаю редко совсем.... и то... первая сгнила...

щас маленькая... вчера ппри пересадке нижнии листочки (практически семядольные... ну или следующие....) были чуть рыже-прозрачноватые...
вообщем, не понравилось мне это все по внешнему виду...
посадила в чистый БИМС....
если и там не пойдет - больше не заведу.....

Ир, может и ношусь... нравится очень... ты бы ее видела.... такаааааая таберкулоза - закачаешься....

Наташа, какая же красота!!!