Помогите новичку. Клен

Автор Sashafromua, 26 апреля 2009, 13:03:56

« назад - далее »

Sashafromua

Вот нашла на улице такое растение. в высоту где то 20-25см. Я не очень много знаю про бонсай.... Но подскажите просто пожалуйста, что нужно делать? :rolleyes:


tasia

Какой хорошенький! :)
Я ничего не понимаю в бонсай, но думаю надо посадить.

Sashafromua

:D только что как раз  посадила))))

makarak

Цитата: Sashafromua:D только что как раз посадила))))

Клен, действительно, симпатичный, приземистый, то, что надо, но только для улицы. Можно попытаться формировать его, как садовый бонсай. Растить его в домашних условиях, считаю, трата времени и загубленное растение, Успехов,

Сова

Цитата: makarakРастить его в домашних условиях, считаю, трата времени и загубленное растение
из-за имеющегося размера ствола?  Можно обосновать подробнее?

serbin

#5
Цитата: Соваиз-за имеющегося размера ствола? Можно обосновать подробнее?

Скорее, из-за размера листьев.
Их очень трудно уменьшить до приемлимой величины + черешок очень длинный.
Хотя, все проходили через эти клены - и я в том числе.
Хороший и доступный материал для практики.

Более приемлимый вариант из наших кленов - гиннала, полевой и скальный. Они тоже растут повсеместно и достаточно мелколистны.

Удачи! :)

Сова


Sashafromua

ну вот....он у меня прижился и очень хорошо))) начал выпускать новые листья :blink: а старые стали больше((( как можна уменьшить? где то читала что обрезать... как? :rolleyes:

serbin

Цитата: Sashafromuaну вот....он у меня прижился и очень хорошо))) начал выпускать новые листья :blink: а старые стали больше((( как можна уменьшить? где то читала что обрезать... как? :rolleyes:

Уменьшение размера листовой пластинки - последний этап многолетнего формирования, а вы - даже еще не на первом... :) и еще,  неплохо бы, книжки почитать про бонсай.

Удачи! :)