Земля просыпается...

Автор Ulitka, 12 марта 2005, 22:21:24

« назад - далее »

Ulitka

29 октября – народные названия – Лонгвин Сотник, целитель глазных болезней
Быстро тает октябрьский день – не привяжешь за плетень
Шуршат последние листья, нанизываясь на синичий свист
Появились в лесу зхимние перелетные птицы
Сойки дубы сеют
В лунные ночи снег тает

30 октября – народное название – Осий Колесник
На пророка Осию тележное колесо с осью до весны расстаются, прощаются
По скрипу тележных колес на день Осия гадают об урожае
Конец летнего пути
Готовь, мужик, сани!

31 октября – народное название – Лука Голодный (для неурожайных лет)
Исстари евангелист Лука почитается наставником иконной живописи
Быстрей, чем листки с календаря, обрываются последние листья
Что негоже нам в путь, так легко оттолкнуть
Каждому по делам его

Ulitka

1 ноября
Проводы осени, встреча зимы

2 ноября – народное название – святой Артемий, целитель  грыжной болезни
Чтоб капустка была сочна да вкусна, ее не только рубят, а еще подсолив,
жмут и мнут, чтоб сок родимая дала. Да добавляют специи разные.

3 ноября – народное название - Илларион
Первые три дня ноября малоприметны.
До Казанской (4 ноября) – не зима

Манюня

Приветик всем!!! Всех с наступившим! Особенно УЛИТОЧКУ!!! :lol:
Сегодня 6 января и что означает сей день я Вам не поведаю, т.к. незнаю.........
Сегодня я задумалась о рассаде летников и прочитала в журнале "ЦВЕТНИКИ" что в конце января можно сеять гвоздику ШАБО. После журнала я почему-то побежала к холодильнику где храню люковичные и увидела что из клубневой бегоши лезут глазки!!!!! Вот теперь думаю дастать ее или нет!? :x  
Вы подумаете что я того что 6-го ЯНВАРЯ думаю о рассаде!!!  Я не скрываю - помешена на цветуючках, тут многие заражены этим штамбом вируса!! У  меня просто свербит в одном месте - хочется рассадки!
Может кто уже думает о ней, о прекрасной?!
 :idea: Давайте поделимся что кто будет сеять в этом году?

irina-bahus

Манюня! Как я тебя понимаю!
Только насколько я поняла, в Цветниках советовали сажать не только гвоздику Шабо, но и что-то еще, на выгонку. Может, плохо прочитала. Вечером доберусь до прессы, перечитаю.
У самой лежит уже посылка из семенапост, руки чешутся, но надо терпеть хотя бы до февраля.
С про бегонии где-то я уже здесь писала и даже картинку ставила - у меня растут уже с ноября, в холодильнике. Сейчас поставила на верхнюю полку к стенке, наконец-то перестали расти. Но ростки стоят, жирные и толстые, ждут. Сейчас все-таки еще со светом совсем плохо, свои хочу вынуть не раньше 15 февраля. А вот семена можно уже в конце января сажать, если уж совсем темно будет, под подсветку поставить.
Потом, кажется, в комнатных растениях собирались открывать тему про проращивание бальзаминов - их тоже можно уже в середине февраля садить. Так что еще немного терпения - и будет нам и грязь в доме, и ступить некуда, и бутылки с водой повсеместно! Рано можно сажать чистец, бадан, всякие петунии-сурфинии-фортунии, хосты, колокольчики сортовые, карликовые георгины.

fraoola

Да, руки чешутся... Про бальзамины из семян откроем тему, обязательно. : )))

Манюня

НЕЕЕЕЕ.... Так дело не пойдет! :(
Я понимаю что все хотят быть эксклюзивными и не рассказывать что куды и как хотят воткнуть на участочке... и когды енто все будет пылать разными оттенками и красками - щелк, щелк фотиком и на сайт, а все обязательно будуть нахваливать шикарных растишек в цвету:lol:  :lol:
 :P Давайте, поделитесь! КТО, ЧТО, когда и как хочет посадить и посеять...
Ведь на нашем сайте оочень много начинающих садовников-огородников, которые впринципе могут и не знать какие великолепные штуки можно выращивать :twisted:  :twisted:  (Я в их числе, в числе новеньких :x)
Вот я собирась посадить:
3 клубневые бегоши, из них 2 ампельные
много гладиолусов и кучу деток от них...
анютины глазки голубого цвета и сорел
веселые ребята
подсолнухи: мишка, красный, французский, бежевый
мак гималайский (голубово цвета :!: )
венидиум - никогда не сажала, если кто сажал расскажите
душистый табак (желтый)
и Колокола Ирландии (МОЛЮЦЕЛЛА) - на вид невзрачные, но в одом журнале прочитала офигительную статью и решила попробывать. Если у кого росло это чудо поведайте нам :!:    
Буду весной наблюдать за цветением ландышей, крокусов, тюльпанов, нарцысов, мускари и мммммм не помню за  кем еще..
Да и еще, давайте поговорим кто какие семена предпочитает сеять и сажать
вот я например в восторге от JONSON SEEDS

irina-bahus

Манюня, я себя тоже пока начинающим садоводом ощущаю. Пока могу сказать, что в феврале буду сажать бегонии (из семян и клубневые) и бальзамины. Из семян бегонии в прошлом году не взошли, в этом будуд пробовать еще. Клубневые прошлогодние в холодильнике прорастают, вынимать тоже буду в середине февраля. Табак сажать еще рано, его где-нибудь в марте надо. Но тут надо приготовиться к пикированию, очень мелкие всходы у него, а не пикировать нельзя - не успеет нормально вырасти. В прошлом году сажала сорт Мажи Нуар, где-то есть фотки - табак роста с меня, листья роскошные, белая красивая кисть. Цвел чуть ли не до конца октября. Клумба из однолетников у меня небольшая, в прошлом году посадила абы как и теперь знаю, как точно сажать не надо. Попробую завтра набросать схемку и объяснить свои ошибки.

svph

Цитата: Манюнямак гималайский (голубово цвета :!: )

и Колокола Ирландии (МОЛЮЦЕЛЛА) - на вид невзрачные, но в одом журнале прочитала офигительную статью и решила попробывать. Если у кого росло это чудо поведайте нам :!:    

Да и еще, давайте поговорим кто какие семена предпочитает сеять и сажать  
вот я например в восторге от JONSON SEEDS

Манюня,
хочу сразу предупредить насчет меканопсиса - очень трудные цветок для выращивания из семян. Даже выжившие растения очень часто не переживают первую зиму. Понимаю, что тебе купить готовый меканопсис негде. А голубой мак очень хочется ! Я тоже как только его увидела на картинке, так сразу захотела :) Но ты сходи на home.onego.ru, почитай все, что они дают о меканопсисе. Там, насколько я помню, одна дама делится опытом выращивания из семян и говорит, что в квартире вырастить из семян невозможно. Надо сеять только в саду и очень следить.
Расскажи, что такое молюцелла - впервые слышу. И чем она так привлекла твое внимание.
Я сею в основном семена собственного сбора. Правда, сейчас у меня нет такого ассортимента, как был, когда у меня была дача на Днепре. Поэтому часть все-таки приходится покупать. Буду заказывать на Украину. Мне поштучная продажа семян что-то не нравится. Когда в прошлом году я купила семена петунии и открыла пакет, то сразу их и не нашла. ПРишлось вытряхивать на белую бумагу. Их оказалось 13 штук в пакете! :D  Так что даешь свое, родное, продающееся на вес, а не поштучно!
Собираюсь посеять (в доме, в феврале-марте): лобелию, несколько сортов петуний, львиный зев, мальву,цинерарию. Попозже, где-то уже в начале мая( чтобы дом не захламлять) в горшки на террасе (чтобы не потерялись):две разновидности примул, лилию, инкарвиллею. В открытый грунт буду сеять тагетис. На постоянной место (без пересадки) буду сеять в мае: настурцию, маттиолу, три сорта мака.

Манюня


svph, наверное для большенства садоводов молюцелла ничего не представляет, однако даже при плохом лете это создание будет рости. Потом мне эта растишка напомянает мультик из детства про инопланетянина............
Короче, уши инопланетного создания, навевает мое воспаленное сознание :lol:
А вот чего о ней пишут:
ЦитироватьМолюцелла гладкая — Molucella laevis  
Родом из восточного Средиземноморья.  

Ветвистое однолетнее растение высотой 75-90 см с округлыми, зубчатыми по краю листьями. Цветки мелкие, белые, слабо ароматные, погружены в разросшуюся бледно-зеленую чашечку, которая имеет форму воронки. Собраны в плотное колосовидное соцветие. Цветение длится с конца июня до осени. Семена серо-коричневые, четырехгранные, похожие на гречу, в 1 г содержится 180 шт. Всхожесть сохраняется не менее 3 лет. Первое упоминание о культуре относится к 1570 г.  

Сортов у молюцеллы нет. Существует форма с более мелкими чашечками, расположенными вокруг стеблей плотными ярусами.  

Фотография Залуцкой Галины
  

Месторасположение: для молюцеллы отводят солнечное или слегка затененное место  

Почва: подходят участки с любой садовой дренированной почвой.  

Уход: обычный - полив в засушливую погоду, подкормки 1 раз в 2 недели.  

Размножение:  выращивают рассадным способом. Семена сеют в конце марта, засыпают песком слоем 0,5 см, проращивают на светлом подоконнике, но притеняют от прямых солнечных лучей. Всходы появляются через 8-25 дней. Растение холодостойкое, поэтому посевы и рассаду держат при 13-16°С. Высаживают в грунт на расстоянии 45 см, укрывают при угрозе заморозков.  

Использование:  молюцеллу используют в миксбордерах, где она служит зеленым фоном для других культур. Но основное применение - срезка для летних букетов в качестве оригинального дополнения к привычным садовым цветам. Прекрасное растение для зимних композиций. В засушенном состоянии чашечки цветков сохраняют зеленый цвет. Для этой цели молюцеллу выдергивают с корнями, когда в соцветии раскроются все чашечки. Стебли подвешивают "вниз головой" в прохладном, проветриваемом, затененном помещении. У высушенных растений удаляют сморщившиеся листья и обрезают корни. У пересушенных стеблей чашечки обламываются
.

svph

А знаешь, где-то я уже видела это чудо на картинке. Скорее всего в новоподаренной книге о цветах. Но там около 400 страниц, так что до буквы "М" я еще не скоро дойду :)
А что значит "будет расти даже при плохом лете"? Что считать плохим - дождливое холодное или засушливое жаркое?

Элла

Я сажала молюцеллу в прошлом году. Честно скажу - сплошное удовольствие :o  Единственная забота - вырастить дома рассаду, а потом растет сама, я ее даже не поливала, все больше дождик :x И по прошлому подмосковному лету, которое и летом назвать стыдно, результат отличный. Выросли сантиметров 60 в высоту, точно такие, как на картинке.

liudamila

А я сегодня уже купила семена  Тунбергии  и собираюсь сеять ,вот только надо подобрать день по календарю.А в феврале посею кривоцвет полевой голубого цвета.А насчет малюцеллны надо подумать.Семена я видела да не решалась купить,так как незнала как с ней обращаться.

liudamila

Манюня,между прочим с анютиными глазками не торопись их сеять надо в июне.Они будут цвести только на следующий год.

irina-bahus

С анютками - наверное, если посеять в июне-июле (как двулетники), то цвести будут на следующий год. Я сажаю в апреле рассадой, и они цветут в то же лето.

Манюня

Цитата: irina-bahusС анютками - наверное, если посеять в июне-июле (как двулетники), то цвести будут на следующий год. Я сажаю в апреле рассадой, и они цветут в то же лето.
Аналогично!
правда в первый год цветут они не большого размера.
А вот и фотка рассады первого года