Земля просыпается...

Автор Ulitka, 12 марта 2005, 22:21:24

« назад - далее »

Ulitka

Цитата: ЭллаЯ сажала молюцеллу в прошлом году. Честно скажу - сплошное удовольствие :o .
Это в условиях Подмосковья ей так хорошо было? Значит , Манюня, у тебя тоже должно получиться, а я вот не решусь на этот цветок, хотя и привлекает, жарковато однако ему у меня будет  :?

А что если попровать форумский эксперимент поставить с той же молюцеллой. Сведений о ней мало. Растение интересное своей декоративностью. Предлагаю, по возможности приобрести ее семена, вырастить и поделиться опытом. Условия то у нас весьма различны. :o

Ulitka

Цитата: liudamila.А в феврале посею кривоцвет полевой голубого цвета.
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста :o
Что это еще за чудо такое? Опыт выращивания уже есть? Фото?

liudamila

Улиточка ,с фотом мне трудновато,но я нашла в интернете  сылочку  https://gbsad.ru/ph_lib/   это в середине  голубые цветочки.

svph

Цитата: liudamilaУлиточка ,с фотом мне трудновато,но я нашла в интернете  сылочку  https://gbsad.ru/ph_lib/   это в середине  голубые цветочки.
Так это обриета! Ее в Дании называют голубым ковром. Стелющийся многолетник. Вечнозеленый (как молодило). Цветет действительно ковром. Сажают на стенки, в каменитсых садах, да и просто так в качестве бордюра.

Milla

Ой, девченки! Чяво я Вам с дачи принесла! После недели проливных дождей уже 2 дня у нас прекрасная погода! Дождь правда смыл весь снег и разморозил землю и...расцвели подснежники! Это Вам, дорогие форумчане, особенно тем, у кого еще не скоро что-то расцветет!



А это моя редиска наливается!

альга

Milla,какая красота!
Одним словом ВЕСНА

Лютик

Milla, спасибо, что не забыла о нас и принесла и нам ароматы весны... :o

irina-bahus

Милла, чудо как хороши подснежники! У кого-то уже весна в разгаре, а у нас только посевная началась. Спасибо!

Milla

Рада, что приподняла Вам настроение! Какая там весна!? Говорю ж дождь лил, я аж задепрессовала, а тут 2 дня сонычко! Наслаждаюсь, хотя неизвестно, что нам приподнесет природа еще!

Лютик

Ну и пусть - дождь!!! А цветы - это уже весна... :o

svph

Мила, да у тебя как в Ташкенте - в марте уже первая редиска! А там к майским и абрикосы поспеют...
А подснежники действительно чудо как хороши! Мои еще не раскрылись - у нас солнца уже две недели нет. Так и стоят, бедненькие, с опущенными головами. А эрантиса у тебя на даче нет? Он одновременно с подснежниками расцветает. Я сегодня не успела свой сфотографировать.

Milla

Дык с редиской это я эксперимент(ну как обычно, Вы ж в курсе, я все эксп-рую). Это у меня типа низкой теплички, я редиску посеяла еще осенью, она взошла, а там и морозы, вообщем замерзла она. Но я пару выдернула-ничего, есть можно. А вот теперь она расстаяла-и прям, как новенькая!  в рост пустилась, скоро будем хрумать свежий салат-после этого я убедилась:редиска растение вечнозеленое, устойчивое к морозам! Есть у меня и эрантис, обычно он уже в январе вылазит, но что-то нету пока. Я тут мимо одного дома хожу, за садом они не ухаживают, просто трава, а вот эрантис разросся по всей площиди-в январе-феврале незабываемое зрелище-солнечная поляна! Но даже у них еще нет, видно было холодно в этом году!

Natalinka

24 мая - Мокий. На Мокия мокро, туман - лето мокрое и наоборот. Коль багряный восход, а днем дождь - лето мокрое и грозовое придет.

25 мая. День Епифана.
Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное.

26 мая - Лукерья-комарница. Появляются комары вместе с теплым ветром, по преданию комары перед осенью уносятся ветрами в теплые моря и весною опять приносятся на Русь.
Начинается сбор лекарственных трав.
Комара много - дождь завтра будет.
Комаров мало - овсов и трав не будет.
Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

27 мая - Сидор. На Сидора холодно - всё лето холодное. Прилёт стрижей и касаток: они приносят тепло.На Сидора отойдут все сиверы (холода).
На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково.
Ясный день - обилие в этот год огурцов.
Если утро холодное и пасмурно, проясняющееся к вечеру, посеянные в этот день огурцы не будут хороши.
Ласточки летают высоко - вёдрию.

28 мая - Пахом. Пришёл Пахом - запахло теплом.На Пахома тепло - все лето теплое.
Поздний посев овса и пшеницы. Овес пускается в рост.
"На Пахомия Травника и пустырь зелен".

29 мая — Фёдор-житник. На Фёдора обязательно сеяли жито.

30 мая — День Евдокии.

31 мая - Федот-овсяник. Придёт Федот - последний дубовый листок развернёт.
Коли на св.Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овёс кадушкой. Если дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род.

Milla

Ой как интересно! Посмотрим, понаблюдаем...это для всех стран подходит или только для России работает? :P

Natalinka

На этот вопрос сложно ответить. Я несколько раз наблюдала за погодой понародным приметам, в основном - сходится, даже если наперекор Гидрометцентру. Но где-то я читала, что приметы действуют с абсолютной точностью только в местности (даже не в стране), где были сформулированы. :)