Комнатный сад и маленький ребёнок: как защитить их друг то друга?

Автор Pushik, 14 июля 2009, 15:59:11

« назад - далее »

Pushik

Здравствуйте!
Ну, собственно, вопрос - в названии темы. Доча стремительно подрастает и тянет свои шаловливые ручки к подоконнику. Пока спасаемся спинками-подушками от дивана, но этого хватит не очень надолго. Кто как решал аналогичный вопрос, поделитесь, пожалуйста, опытом...  :rolleyes: У многих ведь дети есть... :)

kad

У меня тоже весь подоконник забит цветами. Когда сыну было около 1 года, он проявил интерес к стоящим цветам. Мы просто говорили, что нельзя их трогать и где-то к 1,5 годам он просто их не замечал. Нам сейчас 2 года и у нас это вообще не проблема. И за все время он скинул горшок с цветами раза 3-4.

Так что не переживайте. Дети очень быстро перерастают свои интересы. Просто дайте понять, что это нельзя делать и что вы за это будете ругать. они ведь все очень быстро начинают понимать.

Pushik

Цитата: kadУ меня тоже весь подоконник забит цветами. Когда сыну было около 1 года, он проявил интерес к стоящим цветам. Мы просто говорили, что нельзя их трогать и где-то к 1,5 годам он просто их не замечал. Нам сейчас 2 года и у нас это вообще не проблема. И за все время он скинул горшок с цветами раза 3-4.
Моей сейчас 8 месяцев, а ползает и лезет она где-то с 6.5. Ругать её пока не получается продуктивно, потому что она не понимает толком, за что - и расстраивается. А потом снова лезет познавать подоконник.  :unsure: А кроме подоконника у меня ещё 2 тумбы с цветами около окна, такой садик полукругом. Так что куда она ни лезет - получается везде нельзя, вот ей и грустно. Я хотела хотя бы подоконник загородить, только не знаю, стоит ли - может, и правда, скоро соображать начнёт. :rolleyes:

july morning

Загораживать смысла нет: соображать дети начинают раньше, чем мы этого ожидаем. Запреты тоже не всегда действуют: волевая составляющая в сознании (т.е. "нельзя" главнее чем "хочу") проявится намного позже. Я своего, как голову стал держать и вертеть ею, подносила к подоконнику и "показывала", его пальчиками касалась листьев. Ручку ребенка все время придерживала, чтобы не "цапнул" и приговаривала про "тихонечко можно, сильно не надо". Когда подрос мы сравнивали листья и стебли: большой-маленький, толстый-тоненький, жесткий-мягкий, колючий-пушистый. Сейчас нам 2,5, мои потери за все время (подоконники все доступны, возле кухонного дежурный табурет для глядения в окошко) несколько потыканных ногтем листьев толстянки, пара нечаянно отломанных листьев герани и опрокинутая при падении с табурета плошка с рассадой колеусов.
Еще когда Серега был младенцем, прочитала замечательную вещь:"если запретов много - ребенок их не воспринимает, как жить если все нельзя. Запрещать, причем с понятной аргументацией, надо только самое важное, что несет угрозу безопасности, о таких запретах (желательно не более 10 штук) договориться со всеми членами семьи. Все остальное - предлагать ребенку альтернативу (так не надо, а вот так - можно)". Таким образом я не столкнулась с проблемой большинства мам: начал ходить, подбирать с земли и в рот. Я предложила не пачкать обо все руки, оно фу какое пыльное, грязное вяляется, кто-то выбросил потому что плохое (и в голосе не крик, а отвращение!), а топать по мусору ножкой, и по вот этому, и вон там еще пойдем топнем... Так и с цветами, щипать их не надо (тебя щипну - тебе же больно!), а надо гладить, пальчиком тихонько трогать, они порадуются тебе.. Мне кажется чем раньше детку с этим познакомить, тем лучше, когда проснется желание "самостоятельных поступков" ребенок уже будет воспринимать цветы как данность, привычный антураж, а не "запретный плод".

Pushik

ЦитироватьЯ своего, как голову стал держать и вертеть ею, подносила к подоконнику и "показывала", его пальчиками касалась листьев.
Мы тоже так делали и делаем. :) Однако последнее время доча всё хватает и мнёт, что попадается под руку. Но это бы ещё ладно, а то ведь в рот ещё тащит - а у меня далеко не все цветы съедобные. :( Хочется как-то пережить этот возраст с минимальными потерями...
Насчёт запретов я с вами согласна, но это теория. А на практике - у нас пока торжество хватательного рефлекса. :))))

noname

Торжество хватательного рефлекса искореняется ощущением от хватания.  Дайте хватануть кактус. А как хватанет и округлит глаза, скажите - кусается! Или как вы для ребенка озвучиваете неприятные и болевые моменты.
Да. Может и жестоко, но эффективно и для цветов и для ребенка. Особенно, когда с гвоздем или спицей потянется к розетке.

Моя старшая, когда была маленькой, на цветы не сильно покушалась, а когда нюхала, аж руки за спину убирала. Но вот возле чайника чирикала постоянно! Фраза была неизменной - нельзя, горячее. Вот тут она как попугай, что слышала, то повторяла. Но что значит горячее и почему нельзя - не знала. И вот однажды чирикая над закипающим чайником все с той же фразой "нельзя, горячее" двумя руками обхватила чайник. Я такой реакции не ожидала и предотвратить не успела. Она не обожглась, чайник был достаточно горячим чтобы не почувствовать это сразу и не ощутить боль. Но вот как раз боль она ощутила сразу. Надо было видеть глаза, как она их округлила. Я быстро ситуацию повернула как мне было нужно, крикнула  "Нельзя! Горячее! Укусит!"

Больше над чайником она не чирикала, а из всей фразы осталось только "горячее?" как вопрос.
Она стала каждый раз показывать на чайник и спрашивать - горячее? Укусит? Если я отвечала - горячее, она произносила - нельзя, укусит.
В будущем такая постановка стала очень удобной, на все, что было нельзя трогать, сразу шло слово - укусит! У дитяти срабатывал рефлекс, как воспоминание боли и она произнеся - нельзя, отходила.

Дети действительно не понимают того, что понимают взрослые. Слово - нельзя им не говорит ни о чем. Почему нельзя? Что такое горячее? Что стоит за этим словом? Что значит больно? Что такое укусит?
На все эти слова у ребенка должна быть ассоциация с чем-то неприятным или болезненным. Иначе фразу "нельзя" можно повторять до бесконечности и с нулевым эффектом.

irina-bahus

Эх, Оксан, дети разные бывают. Вот я своему старшему сто раз говорила – не трогай утюг! Ну и толку? Первый раз он немного обжегся, но орал прилично, надеялась, запомнит. Второй раз подошел к утюгу и сказал с удовлетворением: "Нельзя, горячий" – потом взялся за этот утюг так, что мы на перевязки ходили две недели. Ну, думаю, теперь-то дойдет... ничего подобного! До сильных ожогов не доходило больше, но за утюг хватался почти до школы. Проверял, это одноразовое мероприятие или постоянное. И потом ничему не верил с первого раза, все время надо было несколько раз стукнуться, чтобы запомнить.

noname

#7
Ну так и взрослые неодинаковые и кошки с собаками, у каждого свой характер. И вот тут пока не попробуешь - не узнаешь.
Моей Ленке хватило этого чайника. А мелкая сильно курицу вареную любила, и вот это "горячее, нельзя" на нее тоже не действовало. Не знает ребенок что значит горячее! Однажды поймала ее на подступах заныривания в кастрюлю где курица варилась. Она пододвинула табуретку, залезла на нее, открыла крышку кастрюли и уже хотела запустить туда руку. Я успела, схватила, она истошно завопила - кука!!!!
Я поняла, что полезет она дальше. Взяла руку и на долю секунды опустила ее палец в кипящую курицу. Глаза были как у Лены после чайника, заревела, но слово "горячо!" тоже усвоила.

К цветам у нее подход с детства индивидуальный и собственный. Она пересадила после меня герани... корнями вверх. Я даже не видела, обратила внимание только на рассыпанную  землю по подоконнику. Муж сказал, что я для нее авторитет, и что делаю я, она просто копирует. Раз мама так сделала, это хорошо и это нужно делать чтобы порадовать маму. Мне было рекомендовано не делать в ее присутствии того, что ей повторять не нужно.
Пересадками она больше не занималась или я ее привлекала подержать, грунта подсыпать, ручками утрамбовать. А вот поливать она поливала, что пила, тем и поливала. Кипарис семилетний из семян ухлопала. Для полива был использован сок с мякотью неоднократно. Я не видела.

Pushik

Цитата: северинаК цветам у нее подход с детства индивидуальный и собственный. Она пересадила после меня герани... корнями вверх. Я даже не видела, обратила внимание только на рассыпанную  землю по подоконнику. Муж сказал, что я для нее авторитет, и что делаю я, она просто копирует. Раз мама так сделала, это хорошо и это нужно делать чтобы порадовать маму. Мне было рекомендовано не делать в ее присутствии того, что ей повторять не нужно.
Фигасе...  :o  Это было бы смешно, если б не было так грустно!  Ну, мы пока не доросли, чтоб сажать  :D , но трогаем - при каждом удобном случае. Видимо, придётся воспользоваться вашим советом и прибегнуть к помощи кактуса.  :unsure: Но и это поможет только от самих цветов - а ведь она хватает и за подставки, (у меня их целых 3 на подоконнике, второй и третий ярус образуют), за сами горшки... Хотелось как-то мирно решить этот вопрос.  Ну, видимо, не тот ещё возраст, чтоб объяснять смысл запретов, придётся на рефлексы ориентироваться...  :unsure:

ЦитироватьПроверял, это одноразовое мероприятие или постоянное.
Он ещё не мечтает стать учёным-исследователем?  :D

noname

ЦитироватьОн ещё не мечтает стать учёным-исследователем?
Пока мать этого ребенка в отъезде, скажу я.
А мальчик давно вырос, сейчас ему 24. А моей, которая чирикала над чайником, через полтора месяца будет 22 :)
Вот так незаметно детки выросли.

Моя и трогала и нюхала, но она вот такая вся законопослушная была и есть, поэтому особых мучений я не припоминаю.
А у сослуживицы дочери было уже 4 года, в принципе возраст вполне соображающий, но бороться было просто бесполезно,
бегонию она находила даже на шкафу и съедала до земли. Ни уговорами ни наказаниями это не искоренялось. Так что бывает всяко.
Надо методом проб и ошибок. Но в бессознательном возрасте, считаю, только на рефлексы давить надо. Хотя на истину в последней инстанции не претендую.

Pushik

Цитата: северинаВот так незаметно детки выросли.
:D Ну, здорово! Если сад при этом уцелел - значит, это возможно.
Цитироватьбегонию она находила даже на шкафу и съедала до земли. Ни уговорами ни наказаниями это не искоренялось. Так что бывает всяко.
Может, ей не хватало чего?...  :unsure:  Я слышала, у детей иногда из-за этого странные пищевые пристрастия бывают. Впрочем, хорошо, что она бегонию ела, а не молочай какой-нибудь...  :o
ЦитироватьНадо методом проб и ошибок. Но в бессознательном возрасте, считаю, только на рефлексы давить надо. Хотя на истину в последней инстанции не претендую.
Ладно, посмотрим, как получится... Я вообще-то хотела, чтоб доча не драла цветы из любви к цветам, а  не потому, что это больно. Как-то грустно, если она потом в цветах будет видеть врагов и опасность... Впрочем, жизнь покажет.  :rolleyes:

noname

Теоретически возможно все в этом мире. Каждая задача имеет свое решение, его нужно только найти.  Вы лучше знаете свою дочурку, даже если методом перебора, все равно подберете наиболее приемлемый вариант.
Даже если она хватанет кактус и на первых порах будет бояться всех растений, то такая постановка взаимовыгодна всем, тем более что растения у Вас не только съедобные.

Подобное положение вещей будет продолжаться только в бессознательно-рефлекторном возрасте, а года в полтора-два можно будет делать как Юля, приучать к распределению своей силы по отношению к цветку т.е. аккуратно гладить, трогать, нюхать. Приобщать к поливу и пересадкам. Если ребенку процесс понравится, то и варварство в отношении к цветам закончится. Просто нужно объяснять и показывать на примере, почему это можно, а это нельзя. Показывать последствия этого нельзя, другими словами - давать ребенку информацию к размышлению, пусть учится думать.

В любом случае, этот возраст просто нужно пережить. До 5-ти лет дети собирают информацию, а вот далее уже начинают осознанно ею пользоваться. И очень важен качественный состав этой собираемой сейчас информации.

Мои жрали кислицу, втроем! Дочери и кошка Талита! И возраст бессознательный был только у Талиты, а эти уже были очень даже сознательные и тем не менее! Иногда "хочу" перевешивает "нельзя".

Pushik

Цитата: северинаМои жрали кислицу, втроем! Дочери и кошка Талита! И возраст бессознательный был только у Талиты, а эти уже были очень даже сознательные и тем не менее! Иногда "хочу" перевешивает "нельзя".
Ну, я ж не против поедания съедобных растений  :rolleyes: , только без кувыркания горшков и подставок, без вредительства, короче. Я вот сама и мяту пощипываю периодичестки, и алоэ... Но поддерживаю их в таком состоянии, чтоб росли и размножались. :)
В общем, если разрулим ситуацию с дочей - расскажу, как. Вдруг кому ещё пригодится. А если нет - буду приходить и плакать в жилетку.  B)

Pushik

#13
Ну, вот и решили временно нашу проблему... :) Выкладываю решение, может, кому пригодится... Идея с оргстеклом была моя, реализация - мужа, огромное ему спасибо.
Вот так выглядит подоконник в комнате издалека:

А теперь по частям. :)
Это крепление к стене сверху:

А это - снизу:

Pushik

#14
Вот такая штука нужна посередине подоконника, чтоб лист оргстекла не прогибался:

Поскольку окно широкое, одного листа не хватило, пришлось делать в нахлёст:

Казалось бы, всё. Но нет! Оказалось, что в этом "аквариуме" жуткий дубак, градусов 10 было при +2 на улице. Потому что стекло холодное, от него остывает воздух. Все щели были заделаны ранее. :) Пришлось сделать прорези, чтоб холодный воздух стекал в комнату. Вот такие:

Это спасло ситуацию.