Помогите скорее! Бокарнея опустила листья.

Автор molochay, 15 августа 2009, 19:24:25

« назад - далее »

molochay

В один прекрасный день опустила листья. Растет у меня уже пять лет, и ничего подобного не случалось, может я ее залила, в Киеве 3 недели стояла жуткая жара ну я водички чуть больше чем раньше налила. Подскажите как ее реанимировать, если она умрет горе не будет иметь конца. Еще нашла на стволе трухлявое место(под корой появилось мягкое место, внутри все черное), аккуратно вычистила его ножом и засыпала активированным углем.

molochay

Прочитала в форуме Нолина за 2005 г. Что если переживаешь что залил Налину, то лучше ее выкапать, подсушить и  пересадить в слегка влажный грунт. Все так и сделала, правда у себя подгнивших корней не нашла, подскажите что делать??? :blink:

Клюква_развесистая

а с чем делать-то? если корни нормальные?

molochay

Цитата: Клюква_развесистая' date='15 Августа 2009 - 20:01 от 15 августа 2009, 20:01:07а с чем делать-то? если корни нормальные?

А че листья опустила? Раньше такая  кругленькая была.

Клюква_развесистая

на этот вопрос только Вы сможете ответить...
что изменилось в режиме растения?
подмерзала?
может полили не во время?
может завелся кто-то???

molochay

А как определить завелся кто-то или нет? Я в этом вопросе ничего не понимаю.

noname

#6
Основание ноги на ощупь плотное или мягкое?
Листья опустила в жару? До пересадки?

Вы не подумали, что именно из-за жары опустила?
Посмотрите в интернете условия в естественных местах обитания.
Там осадков в виде дождя практически не бывает. Нолина приспособлена к улавливанию утреннего тумана и росы,
отнюдь не корнями, а листьями. Именно поэтому горшок нужен плоский, широкий и неглубокий.
После полива грунт должен просыхать быстро. А недостаток влаги у корней компенсируют опрыскиванием.

Было жарко, не успевали корни накачивать влагу в листья в таком режиме, в каком эти листья ее испаряли.
шевелюра у вашей дамы не шуточная, испарение шло большое.

Дыра не гниет, не страшно, бывает. Кактусы с дуплами встречаются чаще, живут и процветают.

Клюква_развесистая

Ксю, мне не нравятся разводы на ноге... разводы, видимо, от воды... Видешь?

noname

Так тут все зависит от самой воды. И у моей разводы. Вода жесткая. Чтобы их не возникало, нужно подсыпать как кактусам - гальку, песок.


molochay

#10
Листья опустила в период жары, до того как я ее пересадила.
Нога твердая не подгнившая, когда пересаживала корни проверила тоже все отлично.
Пересадила в грунт для кактусов.
По поводу разводов, у нас действительно очень жесткая вода.
Дренаж занимает 1/3 горшка.
Сегодня уже третий день после пересадки. я ее еще не поливала (в общей сложности 10 дней без полива).
Когда можно полить?  

И как Вам кажется горшок не маловат, до этого горшок был значительно глубже и шире. Фото прилагаю, спасибо.
Если маловат, нужно снова пересаживать?

Сейчас все время опрыскиваю по 5 раз на днь.

noname

Прекрасны оба горшка, главное, как раз для данного растения.
Если при пересадке в меньший горшок в него свободно поместились корни, то и не нужно ее трогать теперь, все хорошо.
Я уже сказала, воду она пьет не столько корнями сколько листьями, поэтому большой горшок и не нужен. И тем более не будете бояться, что зальете. Грунта там мало, просыхать будет быстро. Лучше поливать чаще, если необходимо.

Водичку немного смягчайте, а то не эстетично как-то, даже если видимого другого вреда нет.
Можно уже полить, тем более если никаких изъянов с корнями не было. И опрыскивайте, пока не укоренится.

На будущее с поливом можете определиться по ноге, если у основания она твердая, то можно еще и не поливать,
если тургор начинает снижаться - поливайте.

molochay

Спасибо огромное за советы.

А как смягчать воду?

И я не совсем поняла, что значит:

На будущее с поливом можете определиться по ноге, если у основания она твердая, то можно еще и не поливать,
 если тургор начинает снижаться - поливайте.

Тургор это что?

noname

А тургор это состояние налитости листьев или ствола. :) Другими словами, если у растения на жаре поникли листья, то ботаническим термином это будет звучать - листья потеряли тургор.  
Вот если простым языком, то стала нога мягкой, поливайте. Если твердая - не нужно.

Воду смягчают торфом, кто-то добавлением различных кислот, фильтрацией или кипячением жесткость частично снижается, дождевая или снеговая вода мягкая.