Пестролистные сенполии

Автор Маргарита, 15 марта 2007, 09:58:41

« назад - далее »

Маргарита

Есть у меня фото фиалки, листок был куплен, как Алаймо Флейм. Стоял на южном окне, детки появились светло-зеленые, а потом пожелтели. Я не выбросила растение. Посмотрите, тургор в норме. Цветет очень хорошо. Загадка для биологов :P

Маргарита

#1
Вот еще одна фотография

Fry

Маргарита,
у Вас окна, на которых растут фиалки, на какие стороны света выходят?

Маргарита

Цитата: FryМаргарита,
у Вас окна, на которых растут фиалки, на какие стороны света выходят?
Листочек стоял  на юго-западном, а потом детка и взрослое растение на северо-восточном

Касандра

Маргарита, если я не ошибаюсь, то это у вас появилась пестролистность, может тут замешаны генны фиалок иногда ( конечно редко бывает) что листья фиалок могут преобрести мазаечную пестролистность.

Маргарита

Цитата: КасандраМаргарита, если я не ошибаюсь, то это у вас появилась пестролистность, может тут замешаны генны фиалок иногда ( конечно редко бывает) что листья фиалок могут преобрести мазаечную пестролистность.
Совершенно верно, именно у меня появилась такая пестролистность. И у всех фиалок, выращенных из листиков уже от моей, наблюдается такое явление. При чем такие листочки появляютя неожиданно - бывает первые листья, бывает уже у взрослого растения в середине. Непредсказуемо. Чувствуют себя растения отлично и цветут практически круглый год. Вот такие сюрпризы природы :D

Tutsi

Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался... Почему у моей пестролистной фиалки эта самая пестролистность изчезла? Четыре первых листика были пёстрыми, а следующие растут даже без намёка на пестролистность (((

Филиппок

Tutsi, а света им хватает?

Tutsi

Не знаю... окно северное, но ничем не затенено... остальные фиалки, во всяком случае, чувствуют себя великолепно

Елена

На севером подоконнике света пестролистным маловато, поэтому и пестролистность теряется. Для пестролистником идеальный вариант северо-западное, северо-восточное (ИМХО)

Shura

#10
  Здравствуйте. Вчера  купила две фиалки: Risen Star и Apache Freedom. Эти сорта пестролистные, но почему-то некоторые листья просто зелёного цвета, а остальные нормальные. Это связано с сортом или с условиями содержания? Если с условиями содержания, то с какими? Темы на подобии этой не нашла, поэтому решила создать свою. Очень надеюсь на вашу, уважаемые форумчане, помощь.  

Shura

#11
И ещё один вопрос: купила я фиалки вчера, с рук. Хотелось бы пересадить их в самое ближайшее время, т.е. в эти выходные. Стоит ли это делать или лучше подождать недельку-две, до тех пор, пока они не привыкнут к новым условиям?

tanchela

Цитата: Shura' date='20 Августа 2009 - 19:31 от 20 августа 2009, 19:31:51Эти сорта пестролистные, но почему-то некоторые листья просто зелёного цвета, а остальные нормальные.
Если Вы добавите фото, Вам помогут быстрее .

tanchela

Цитата: Shura' date='20 Августа 2009 - 19:37 от 20 августа 2009, 19:37:40лучше подождать недельку-две, до тех пор, пока они не привыкнут к новым условиям?
Если фиалки выглядят здоровыми, так и рекомендуется сделать для вновь прибывших (когда удается преодолеть синдром "руки чешутся"). И подальше от остальных цветов, на карантин - мало ли что на них может быть?

Shura

Спасибо большое за подсказку. Как-то не вспомнила сразу о возможности показа фото.   :rolleyes: Вот, первые две фотографии это Risen Star, третья и четвёртая - это Apache Freedom.

На четвёртой фотографии на листе не плесень и не пятна, просто отблеск от фотоаппарата.  :D