Пестролистные сенполии

Автор Маргарита, 15 марта 2007, 09:58:41

« назад - далее »

Shura

Цитата: tanchela' date='20 Августа 2009 - 23:06 от 20 августа 2009, 23:06:38Если фиалки выглядят здоровыми, так и рекомендуется сделать для вновь прибывших (когда удается преодолеть синдром "руки чешутся"). И подальше от остальных цветов, на карантин - мало ли что на них может быть?
Спасибо, так и сделаю. Попробую преодолеть названный вами синдром.   :)

tanchela

Я не могу Вам сказать точно, с чем связано различие в окраске листьев Ваших пестролистных фиалок - потому что не знаю. Но у меня тоже растет одна пестролистная (сорт пока неизвестен), выращенная из отчетливо "пестрого" листа (с характерным белым краем). А у детки листочки просто зеленые и волнистые. Возможно, это возрастной признак? Лично меня это не беспокоит.

Shura

Ну, меня это тоже не слишком беспокоит, просто интересно. Если это зависит от условий, то значит им чего-то не хватает: света, тепла и т.д. А создав эти условия, я бы добилась пестролистности всего растения. Ну а если это признак сорта, то меня и такие листья вполне устраивают, лишь бы фиалочки росли, цвели и были здоровы. Вот поэтому я и пытаюсь выяснить.   :)

Мисс Виолет

Shura, у фиалок пестролистность может проявляться по-разному. Появление зеленых листьев не говорит о каких-то отклонений в здоровье фиалки или нарушений в агротехнике. Бывает, что сначала растут зеленые листья, а верхние могут быть полностью белые. И наоборот, молодые могут быть зеленые, а с возрастом на них будет появляться белая кайма.  Если так можно выразиться, пестролистность - величина переменная. Ваши фиалки выглядят нормально.
Пестролистность будет лучше проявляться при более прохладных условиях содержания, в летнюю жару она проявляется меньше. И может исчезать совсем при подкормке удобрением с большим содержанием азота.
Все вновь купленные фиалки я пересаживаю в свой грунт сразу же, заодно проверяю корни. Карантин обязателен, tanchela права. И кроме этого я бы провела профилактическую обработку фитовермом (1 ампула на стакан воды, в такой концентрации он подействует и на клеща и на трипса, если они есть). При обработке особое внимание уделяйте точке роста, листья надо опыскать с обеих сторон. И дать фиалке высохнуть в теплом темном месте (в ванной), прежде чем выставить на свет, иначе останутся некрасивые пятна на листьях.

Shura

#19
Цитата: Мисс Виолет' date='22 Августа 2009 - 09:39 от 22 августа 2009, 09:39:02Shura, у фиалок пестролистность может проявляться по-разному. Появление зеленых листьев не говорит о каких-то отклонений в здоровье фиалки или нарушений в агротехнике. Бывает, что сначала растут зеленые листья, а верхние могут быть полностью белые. И наоборот, молодые могут быть зеленые, а с возрастом на них будет появляться белая кайма.  Если так можно выразиться, пестролистность - величина переменная. Ваши фиалки выглядят нормально.
Пестролистность будет лучше проявляться при более прохладных условиях содержания, в летнюю жару она проявляется меньше. И может исчезать совсем при подкормке удобрением с большим содержанием азота.
Все вновь купленные фиалки я пересаживаю в свой грунт сразу же, заодно проверяю корни. Карантин обязателен, tanchela права. И кроме этого я бы провела профилактическую обработку фитовермом (1 ампула на стакан воды, в такой концентрации он подействует и на клеща и на трипса, если они есть). При обработке особое внимание уделяйте точке роста, листья надо опыскать с обеих сторон. И дать фиалке высохнуть в теплом темном месте (в ванной), прежде чем выставить на свет, иначе останутся некрасивые пятна на листьях.





Спасибо большое за советы и за то, что успокоили. Теперь волноваться насчёт пестролистности не буду. А если клеща и трипса нет, а обработку я сделаю, это не принесёт вреда фиалке? И ещё вопрос: опушенные листья тоже можно прыскать? Я ещё новичок, поэтому задаю так много вопросов.

Shura

И ещё вопрос: я купила горшки для пересадки, 12 см в диаметре. Объём 0,6 л. Можно ли в такие пересаживать? Просто я читала, что горшок для фиалки не должен быть больше 10 см, иначе фиалка перестаёт цвести, теряет декоративность, начинает давать боковые побеги и вообще может загнуться.   :unsure:   Так как же быть?

Мисс Виолет

Shura, опрыскать от предполагаемых вредителей очень желательно, поскольку на фиалках они становятся заметны только тогда, когда уже наносят значительный урон. И вместо одной профилактической обработки тогда придется делать несколько и обрабатывать все растения в доме. Если вредителей нет, а Вы обработаете, никакого вреда не будет. Я выращиваю фиалки уже лет 10, однажды поленилась  обработать и занесла клеща. С тех пор любое вновь приобретенное растение обрабатываю обязательно. Опушенные листья прыскать можно (и мыть тоже), только надо давать им высохнуть в темном и теплом месте, а уже потом выставлять на свет.
Горшки, к сожалению, Вы купили слишком большие. Диаметр горшка для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра самой фиалки. Фиалки не любят больших горшков ещё и потому, что у них слабая корневая система, корни легко загнивают и почва закисает ( всё остальное Вы правильно написали). Я все взрослые фиалки выращиваю в горшках 8 - 9 см, объем 0,25 - 0,3 л. При выращивании деток несколько раз переваливаю, постепенно увеличивая размер горшка.  Если нет в продаже горшков поменьше, то пусть растут в пластиковых транспортировочных соответствующего размера, а те, что Вы купили, используйте как кашпо. В крайнем случае ВЗРОСЛУЮ фиалку Вы можете посадить и в эти горшки, но до половины насыпьте керамзит, чтобы оставшееся свободное пространство не превышало 0,3 л. Хотя на мой взгляд, все-таки стоит поискать горшки поменьше.

Shura

Спасибо Вам большое за советы, [font="Impact"]Мисс Виолет[/font]. Прочитав Ваши сообщения я подумала, и решила пока не пересаживать свои фиалочки. У меня нет пока подходящих горшков, земля, в которой сейчас сидят фиалки не транспортировочная, хорошая, а ещё у меня пока нет Фитоверма. Завтра его куплю и побрызгаю. А пересаживать пока подожду. Ещё раз спасибо.