Наши кактусы 2008г

Автор Stivi, 08 декабря 2007, 14:54:05

« назад - далее »

noname

#30
А у меня просто катастрофа! Она осенью после покупки была пересажена, а уже вот за весну сантиметра на 2 выросла и растолстела на столько же.

Mammillaria


serbin

#31
Вот, для начала, один из "удачных" мертвецов - грузон (бывший сухофрукт). Совместными усилиями отрастили новые корни, избавились от непрошенных квартирантов, налились и похорошели.  Содержится в универсальном, бонсайно-кактусно-фиалочном субстрате (50% коры + 25% гравия + 25% лавового щебня), все в том же фиалочном горшке 10 см диаметра.
[attachment=14583:2.jpg]

Анюта

#32
Да....есть товариши поспешающие...эта мадам тоже сначала разогналась после огородной земли, но за зиму осела.
...

Это она же год назад в день нашего знакомства...

Stivi

#33
Вот располневшие Вильды,




а в прошлом году сами были такими же детками


noname

#34
Моя долихотелька. В высоту она не растет, в куртину, как положено.
Горшочек при покупке был d=5 см, новый горшочек со сторонами 5*5. Если вначале она свободно помещалась внутри горшочка, то сейчас уже вылезла всеми частями за его пределы. И детей нарастила по всей окружности.

...

Stivi

Echinopsis безродны, гибридный, но от этого не менее любимый  :)

зацветает только ночью, а аромат ......(МММММММММ)




алёнушка

#36
Neochilenia - Неочиления , к сожалению вида не знаю.

Pola

#37
Очередной цветочек корифанты  B)
Coryphantha sulcolanata
[attachment=14709:Coryphan...06_13__1.jpg]
( северина, детки от этой  :) )

Вот открытый первый день. На второй еще пестик "раскроется"  :lol:
[attachment=14710:Coryphan...06_13__2.jpg]

Coryphantha sulcolanata

Stivi

#38
Gymnocalycium stellatum



Gymnocalycium  anisitsii


Pola

#39
Rebutia sp

На маленьких цветок выглядит больше  :rolleyes:

Елена Васильевна

Очень хочется показать одного из моих любимцев. Довольно скромный ферокактусик ....Но он  выращен из маленькой семечки и поэтому очень любимый.

noname

#41
Кто помнит то время, когда irina-bahus облизывалась возле неизвестного чудовища в магазине, которое впоследствии купила. Это была опунция монаканта, еще и вариегатная, еще и монстрозная.
На чудовище положила глаз и я. Долго мы допрашивали Коллегу, сохранится ли монстрозность, сохранится ли вариегатность?
Вот что теперь имеется из настриженных черенков!
Надо сказать, что из пяти, три совершенно здоровенькие, обычные опунции, правда вариегатность сохранилась.
Четвертый получился и монстрозный и вариегатный, а пятый выздоровел окончательно, рос обычным зеленым и колючим.
Его я выбраковала.
Мораль сей басни такова: от монстрозной опунции может получиться все!


...

Анюта

У меня тоже такой черенок от "рабочего" монстра
Есть даже совершенно белые сегменты

Stivi

#43
..
...

noname

#44
Вот! Опунция (цилиндропунция) кристатная. Мечта идиота!
Нам тут опознали ее как веститу, но я вредная и категорически претендую на цилиндрику.

Обрати внимание на первом фото стрелочкой цилиндрик показан. Это она тоже пытается выздороветь, но кристатность пока побеждает. Цилиндрик не растет интенсивно. Но если его укоренить самостоятельным растением, то вероятность 99% что будет расти здоровая цилиндропунция.

...