Наши кактусы 2008г

Автор Stivi, 08 декабря 2007, 14:54:05

« назад - далее »

Анюта

У меня тоже урожай, что особенно приятно что первый форумский (из семян)
Parodia(Notocactus) sp.

G. mihanovichii v. friedrichii    

noname

#46
Шидеана в бонсайном субстрате, весьма хорошо себя ощущает, подросла, надо сказать, что совсем не такой у нее пока прирост, как при покупке. Я имею ввиду не скорость и размеры, а характер прироста.

serbin

#47
А вот, наверное, не удобно, когда кактусы в разнотипных горшочках, да еще в разном субстрате содержатся? Нужно каждый проверить на влажность, при необходимости выборочно полить...
А еще каждый подкормить, исходя из того, чего там в горшке уже есть (если бы это еще знать)... Сплошная морока и трата времени, которого не вернешь и не купишь.

А если разбить коллекцию на группы по размерам и каждую группу рассадить в одинаковые горшочки с одинаковым субстратом? Ведь кактусы, практически, не испаряют влагу, а основная влагопотеря идет от испарения с поверхности субстрата. При одинаковых размерах растений и при одинаковом субстрате - вся группа будет вести себя сходно - как оно растение. И поливаться будет одновременно и вся - в один заход.

А если субстрат не содержит разлагающейся и быстро деградирующей почвы/торфа с наших полей/огородов/лесов, к которой кактусы не приспособлены, поскольку огромное большинство произрастает на минеральных каменистых почвах, простерилизованных ультрафиолетом мексиканского/техасского/аргентинского/чилийского солнца, где разложение органики осуществляется другим путем, нежели в наших широтах. Если субстрат в горшке, по своей структуре и свойствам, максимально приближен к "родному" и не позволяет "залить" растение при любых обстоятельствах с погодой?

А если вся коллекция, одновременно, подкармливается одним и тем же удобрением, специально-расчитанным на применение по кактусам?

А если вся коллекция, одновременно и периодически, для профилактики, обрабатывается против вредителей?

А если вся коллекция расположена на одной полке/стеллаже, где каждое растение получает одинаковое количество солнечной энергии и тепла? А зимует вся коллекция тоже в одном месте, при 10-15 градусах?

Не получается ли так, что все кактусы выращиваются совершенно одинаково - без ненужных заморочек на индивидуальность каждого растения, затрачивая на каждое растение минимум времени на уход и максимум - на любование?

Не получается ли так, что мы сами себе создаем, как обычно, трудности - для их последующего героического преодолевания - в отличие от "голландцев"? :)

ЦитироватьИ могу сказать, что зря хают голландию. Ну да, без точных указаний видов, да и вообще без всяких опознавательных знаков, но ведь от этого они не менее красивы да и качественны. Убивают их уже в наших торговых точках. Кактусы ведь не раскупаются так быстро, как цветущие, а уход за ними оставляет желать. :)

Согласен абсолютно, а еще добавлю, что производители совершенно точно знают ботаническое название каждой растюхи, покидающей теплицу. Вся дальнейшая чепуха - старания торгашей.


Тут за разговорами вечер спустился. Кактусы политы и опрысканы... А не пригласить ли желающих в гости - ведь всегда интересно заглянуть на "кухню" собрата по увлечению :)
Заходите...
[attachment=15415:1.jpg]

serbin

#48
Влажно - только искупал детишек (балую я их - видимо старею...) :)  
[attachment=15416:2.jpg][attachment=15418:4.jpg][attachment=15417:3.jpg]

serbin

#49
Несколько снимков с ближнего ракурса :
[attachment=15421:5.jpg][attachment=15422:6.jpg]

[attachment=15423:7.jpg][attachment=15429:12.jpg]

[attachment=15431:13.jpg][attachment=15424:8.jpg]

Содержимое нижней полки:
[attachment=15432:14.jpg] [attachment=15425:9.jpg]

Пока показывал - свечерело.
До завтра... :)
[attachment=15427:11.jpg]

Удачи!

Stivi

#50
Вот никогда не думала, что у гимнов бутоны не только на макушке.


noname

Вопросы по кухне собрата:

Не увидела ни одного поддона, вода стекает прямо на землю?

Судя по очень чистой пленке под горшками, субстрат не содержит земли.

Очень эстетично смотрятся все в одинаковых емкостях при практически
равных размерах.

Зимует где эта роскошь в таком количестве?

Но какие шары!!! Столбовидные я не сильно люблю просто.

Так и хочется сказать
- Господи, пошли мне домик в деревне. Я не хочу больше квартиру.
Ну или хоть дачку! На лето вывезти можно будет вот в такой парничок :)

serbin

Цитата: StiviВиктор, а у вас они постоянно в парнике находятся, или днем вы его снимаете?
и нижним полкам солнца достаточно достается?
Не обижайте мою тепличку, называя ее парником. :D Это стационарное место нахождения коллекции в сезон роста. Снимать с нее покрытие - то же, как если вытаскивать по утрам стекла из рам Вашего балкона. :P
Но шутки в сторону - а в чем Вы видите смысл/необходимость подобных действий? Если поясните - поговорим более предметно.

Расстояние между полками = 90 см, по этой причине, с утра и до обеда, верхняя не затеняет нижнюю от солнечного света (ось теплички проходит с севера на юг) . Потом - просто свет небесной сферы с четырех сторон, чего не получить на лоджии или, тем более, на подоконнике.

Цитата: северинаВопросы по кухне собрата:
Не увидела ни одного поддона, вода стекает прямо на землю?
Да - там трава, которой эта вода совершенно не вредит. Поддоны - это лишняя возня, поскольку воду из них нужно удалять - зачем тратить время?

ЦитироватьСудя по очень чистой пленке под горшками, субстрат не содержит земли.
Это можно было бы и не спрашивать - почвы у меня нет ни в кактусах, ни в фиалках, ни в бонсай.  :)

ЦитироватьОчень эстетично смотрятся все в одинаковых емкостях при практически
равных размерах.?
Почему это так - я постарался обьяснить выше. Пионерские коллекции, в которых растения сидят в разноцветном и разновеликом "что под руку подвернулось" всегда будут проигрывать, в эстетическом плане, продуманной технологической концепции. Я говорю именно о коллекционировании, а не о простом любительском выращивании зелени.

ЦитироватьЗимует где эта роскошь в таком количестве??
В бейсменте, на обычном никеллированном стеллаже на шесть полок (правда, пока занята только половина из них - но еще многого из желаемого я не нашел: астров, арио, розео, риттерии, юбельманию,  дисков, пирриков, исслаек, некоторых из маммок, из гимнов ... :D ).

Удачи! :)

Stivi

#53
ЦитироватьНе обижайте мою тепличку, называя ее парником.

это я русское слово неправильно подобрала  :unsure:

о покрытии...
я просто на своем балконе замечаю , что растения , получающие солнечный свет,  не через стекло , а напрямую не так активно "крутят головами", по сравнению с теми, кому это солнце достается на том же балконе, но  только через стекло - значит интенсивность освещения разная. Наше солнышко даже отдаленно нельзя сравнить с Мексиканским( Бразильским, Чилийским.. ) ,поэтому всего лишь уточняла в каких условиях содержатся ваши растения ( по ним же видно, что от нехватки света они не страдают)

Что такое бейсмент ?

Telepyzikk=)

Echinocactus grusonii приобрела недавно. Это мой первый кактус за долгое время. Подскажите он цветет или нет. И правда что кактусы зимой вообще не поливают. :rolleyes:

serbin

#55
[quote name='Stivi' post='239896' date='31.7.2008, 10:28']... по ним же видно, что от нехватки света они не страдают...[/quote]
Даже на верхней полке, и то пытаются "крутить" - теплички установлены неоптимально (с северной стороны дома), но по-другому никак.  Вертим/переставляем - как все.... :)
ЦитироватьЧто такое бейсмент ?
У меня в доме - это нежилое и не отапливаемое-специально, помещение, расположенное в цокольной части дома (что-то вроде полуподвала) из которого есть выход на задний двор. В нем расположены прачечная и котельная. ...Ну, у меня там еще теннисный стол стоит... :D

Удачи! :)

serbin

#56
Thelocactus bicolor:
[attachment=15540:0.jpg][attachment=15541:1.jpg][attachment=15542:2.jpg]

ogo

#57
фото

ogo

фото

noname

Вот потеплело, солнышко появилось и цветочки удалось поймать открытыми.
Цветуи не АХ! Но какие есть! Она и без них королевишна!

...