Размещение цветов без естественного освещения

Автор yaroslava, 22 марта 2005, 16:32:10

« назад - далее »

yaroslava

Всем добрый день.
Мне, как всегда, нужен совет :D .
Какой куст или дерево (не очень большого размера, чтобы поставить на холодильник) можно держать в корридоре?
Корридор у нас не очень темный, между корридором и кухней у нас арка, поэтому свет проникает.
Очень хочется чем-то украсить корридор. Из имеющихся в доме растений (драцена, диффенбахия, денежное дерево и спатифиллум) похоже что ничего не подходит для темных условий.
Вот и хочется узнать что можно прикупить.

rose

эта коридорная тема уже немного раньше обсуждали- полистайте... :P  :)

yaroslava

Ой, спасибо нашла.
Только вот я в недоумении.
В предидущем обсуждении этой темы упомимались среди прочих такие растения, как драцена и диффенбахия. Они разве не любят свет  :shock: ?
Не бросайте в меня гнилыми помидорами я начинающий :D  цветовод.

polin

в принципе, сравнитльно теневыносливые, но скорее всего досветка необходиа.

Marusa

Да наверное в коридоре любому растению будет нужна досветка

noname

Аспидистра, асплениум. Но зимой все равно нужно досвечивать, естественного света почти нет, а  коридору и подавно ничего не перепадет. увы!

Любовь


IrinaPrima

Если Вы пользуетесь коридором часто ( практически постоянно горит свет), а вместе расположеня цветов устроить еще и досветку то я думаю можно, ведь растут же в офисах при отсутствии солнечного света различные цветы и ничего....

noname

Любовь, плющ подойдет, только не вариегатная форма.

Некто

Проще всего устроить вахтовый метод. Месяц стоит в коридоре одна драцена, месяц другая. Тогда и досветок особых не требуется. Особенно если драцена неприхотлива, душистая, например. Месяц \"темницы\"  для нее проходит без всяких внешних последствий - проверено. Даже яркость потерять не успевает.

Ната1

Некто, молодец! Мою мысль высказал. Хотя она и не моя, я где то читала, что для темного места нужно иметь два растения и периодически их менять, устраивая им реанимацию.

polin

Тогда уж лучше не два, а побольше, чтобы без особых последствий проходило :)

ТаняК

У меня хлорофитум стоял. Я его сначала недели 2-3 в коридоре держала, потом неделю в комнате. А потом стала в коридор просто на выходные ставить, когда мы дома и видим это, или когда гости.
Правда мне потом это поднадоело, да и маленький у меня коридорчик мешался он там нам или мы ему.
Но без света не страдал, даже свою полосатость не терял. Только вот полив надо немного сократить.

Рысь

Сциндапсус(только не варигатная форма,т.е. без пятен) подойдет.Самый обычный. Аспидистра.

Настена

Подскажите, какие растения можно разводить на чердаке? Сейчас там более-менее нормально, только пыльновато, а зимой очень депло, там же трубы и темно, потому что окошечко маленькое. Может кто-нибудь знает, что можно выращивать в таких условиях?