Красиво цветущие кустарники и лианы

Автор Ulitka, 23 марта 2005, 06:20:22

« назад - далее »

Влада

черенковать врядли получиться... так как это всё достро растёт возле важных организаций...
т.е. навпример возле банка.. и стоять там с лопатой )) :lol:
я могу разве что отрезать веточку.. и быстренько смыться  :rolleyes:
От веточки, которая может даст корешки можно размножать кусты эти??

irina-bahus

Влада, черенковать - это и есть отрезать веточку. А вот с лопатой - это, наверное, уже не так безобидно называется... :D  После цветения начеренкуешь (нарежешь веточек с 3-4 междоузлиями), и за лето они у тебя прекрасно укоренятся. Тем более в вашем климате это прекрасно получится, и перезимуют твои черенки превосходно.

Влада

спасибо за надежду ))))
жду весны ))

Maric

Доброе время суток! Начинается новый сезон посадок- у меня несколько раньше :) -руки чешутся- уже что-то делать. У нас 20 градусов тепла. Купила клематисы- прочитала, все очень понятно, но только не ясно- а какопределить к какому виду они относятся.? И можно ли их сажать в контейнер или обязательно в открытый грунт ? И на сколько они капризны? Когда- то читала, что вырастить их очень сложно  :( .

irina-bahus

Да, 20 тепла - это уже почти лето!
Maric, клематисы не настолько сложны, как кажется. Если куплены корешки, то проще. Вообще клематисов существует несколько групп, они называются либо группы обрезки, либо группы цветения - это признак, по которому образуются цветы. Либо на побегах текущего, либо на побегах прошлого года. Но для любых клематисов нужно соблюдать одно правило: корни не любят перегрева и пересушки, поэтому корни надо держать в тени, а сами лианы на солнце. Обычно народ подсаживает к ним чего-нибудь низкорослое и цветущее в другое время. Почвы лучше богатые и зажиточные, не кислые, рыхлые (без застоя воды). Вот насчет контейнера - не знаю, может есть уже какие контейнерные сорта, но вообще корневая у клематисов достаточно приличная, лучше в грунт.
А по поводу классификации лучше почитать в энциклопедии: https://flower.onego.ru/liana/clematis.html

Maric

Спасибо! :) Вот теперь поняла классификацию. :) Посажу лучше в грунт- так спокойнее. В крайнем случае пересадить всегда можно. :) Как хорошо, что вы есть- все вопросы сразу понятно. Удачи!

victoria

Цитата: irina-bahusВлада, черенковать - это и есть отрезать веточку. А вот с лопатой - это, наверное, уже не так безобидно называется... :D  После цветения начеренкуешь (нарежешь веточек с 3-4 междоузлиями), и за лето они у тебя прекрасно укоренятся. Тем более в вашем климате это прекрасно получится, и перезимуют твои черенки превосходно.
Здравствуйте всем! Подтверждаю. Черенкуется форзиция , кстати как и жимолость (несъедобная), прекрасно. Даже если не успели летом( лето - оптимальный вариант), можно  черенковать осенью.  Черенки с корой, которая только начинает одревесневать.  Я черенковала поздно, в октябре (так получилось). В этом году зима была относительно теплая. Результат - прижились почти все черенки.

OLNIK

#127
А я просто присаживаю веточки, когда обрезаю форзицию после цветения, поскольку выбрасывать жалко.. Это происходит весной. А осенью при повторной обрезке делаю то же самое.. Приживляемость на самом деле великолепная! Как ни воткни, все равно растет! Только водички иногда хочет :rolleyes: .

Влада

Ulitka, у вас, в Херсоне, столько цветущего )) красота... рай просто...))

lenamall

Здравствуйте, у меня своя дача всего лет 5, хочется завести много всего и сразу, вот и покупаю все подряд, а посколько навыков нет приживается не всё. Вот купила у частников отросток миндаля 10 см., но в стаканчике с землёй, значит он наш местный и прижиться шансов больше. Подскажите, может его посадить в парник к помидорам, чтобы он малыш не потерялся? И как его формировать? И через сколько лет можно ждать цветов?

irina-bahus

Про миндаль лучше всего в энциклопедии посмотрите,
https://flower.onego.ru/kustar/amygdalu.html

А в парник чтобы не потерялся – не знаю, я бы на улицу сажала, без повышенной влажности. Есть навеное много способой не потерять, я такую мелочь обычно огораживаю верхним срезом пластикового стаканчика от рассады. Срезаю пару сантиметров сверху и разрезаю, чтобы получилось как бы незамкнутое кольцо. Ставлю вокруг подобных рассадных мелочей, он практически не виден, но весной найти можно. А если сильно разрастается, то снимать сбоку можно, не повреждая.

Manga

Давайте возобновим эту тему :)
В воскресенье ездила на ВДНХ, там сейчас уже столько всего продается! Я не смогла устоять и купила 1 саженец бобовника...
А там столько всего еще осталось! Ооооой!!!
У меня, собственно, вот какой вопрос: я купила бобовник, который должен цвести желтыми цветами, а там еще предлагались и с розовыми, и с красными, и с голубыми... И по форме роста - как деревце и как лиана. Это что, тоже бобовники?
Я сначала подумала, что это глицинии, когда фото увидела рядом с саженцами.. А продавцы утверждают, что бобовники... Я в смятении. :(
Если это все же глицинии, имеет ли смысл пытаться вырастить это в ОГ на западе Подмосковья?

И есть ли тут обладатели бобовников? Они и правда такие неприхотливые?

Еще купила семена индигоферы. Я, конечно, понимаю, что еще не факт, что из них что-то вырастет, но интересно же! Да и картинка такая красивая, что не удержалась. Сеял кто-нибудь? Как она у нас растет? Да и растет ли вообще?
По описанию обмерзает до уровня снега. Мне не проблема ее хоть целиком в сугроб закопать! И кстати, можно ли ее просто очень хорошо замульчировать перегноем?

Определилась наконец с хотелками из кустарников:
Тамарикс, луизеания, миндаль, спирея серая, лох серебристый, сирень, хеномелес, магония, буддлея, калина Бульденеж, дрок красильный.
Какие из них можно посадить в тени?

Дрок у меня частично пока лежит на стратификации в морозилке, частично отложен для посева под зиму, но пару семечек я посадила. Результат пока никакой. Опыт с дроком тоже очень интересен, т.к. уж очень сильно меня впечатлили цветущие кусты дрока в Греции и Крыму.

irina-bahus

Света, Греция и Крым  - это не наш вариант, поменьше на них ориентируйся :D
Бобовник, особенно с голубыми цветками,  - это уж точно самый бобовниковый бобовник!!! Свет, ты хоть в ЭДСР иногда заглядывай... на вднх тебе чего только на уши не навешают! А обычный бобовник у нас жить может, в виде многолетника (то есть ежегодно будет обмерзать и отрастать заново), но цвести как на картинке точно не будет. У меня так форзиция живет, все никак не выкину. Цветет 5-10 цветочков весной, у самой земли, увидеть можно только если знать, куда носом тыкаться.

Насчет кустарников: первые три тоже из серии "греческих", если и сажать, то в самом теплом месте, типа у южной стены дома. Спирея серая, лох, сирень, калина будут жить в полутени, но цвести будут не так шикарно, как на солнце. Про дрок ничего не знаю.

Manga

Это я понимаю, что мы не в Греции...
Я смотрела в ЭДСР, там бобовник именно желтый и больше никакой О_о У меня неправильная ЭДСР?
Дрок я у кого-то видела на фотке на другом форуме, так что живет он у нас, но про посев мне там ничего не смогли сказать...

Для тени тогда остаются только жасмин, сирень и гортензия?

А почему луизеания из серии греческих?
Вот про нее из ЭДСР:
луизиания — зимостойкое растение. Ее можно культивировать и в Хабаровске, и в Новосибирске, и в Москве, и в Петрозаводске.

irina-bahus

ЭДСР у тебя правильная, как и у всех. А вот голова от обилия посадочного материала поехала не туда! Ну нет бобовников с голубыми и розовыми цветами, да и многого другого, что мы периодически видим на вднх, тоже в природе не существует. А в фотошопе тебе в любой цвет покрасят.
https://www.websad.ru/articles.php?code=247

Гортензия - ей как раз лучше в полутени. Сирень тоже в полутени прекрасно будет жить. Жасмин жить будет, но цвести обильнее все равно будет только на солнце. Для глухой тени из твоего списка ничего не знаю.

Про луизианию. Ни разу не видела ее ни у одного знакомого садовода из средней полосы. Кстати, Петрозаводск и Новосибирск только звучат как города с северного полюса, а климат там не наш. На мыле уже вторую неделю смотрю фотки из Калининграда - там две недели назад цвели даже тюльпаны, и рододы у всех уже открыты. А у нас в прошлую субботу в подмосковье полметра снега еще лежало. Но ты можешь попробовать!