Молочай молочный (Euphorbia lactea) кристатная форма

Автор noname, 06 сентября 2009, 22:11:37

« назад - далее »

noname

Прибыла сегодня ко мне эуфорбия лактея. Две лактеи! Разные, но обе на подвое. Зеленую я пока оставлю на подвое, а вот вариегата имеет собственные воздушные корешки и мне бы хотелось посадить ее на свои корни.
Вопрос следующий:
А сможет ли она, вариегата, жить на своих корнях? Есть ли вообще смысл снимать ее с подвоя?
Я подвои, конечно, не люблю, но на крайний случай могу просто укоротить сам подвой и переукоренить его с лактеей вместе.
Это же возможно?
Подвой, если мне не изменяет что-то, то хилоцереус.

Stivi

Моя живет на своих корнях, без прививки :)

noname

Наташа, как ты считаешь, снять ее сейчас или уже ждать весны?
Я сейчас пойду замачивать ее в Конфидоре от нежелательного бонуса.
Так уже или снимать ее и подвой выкидывать или дезинфицировать все как есть
и держать в этом до весны без пересадки?

Stivi

Конечно, логично было бы ждать весны, но...:)
Корни воздушные насколько большие?
и досветка у тебя, кажется, имеется, так что если очень хочется, то можно и сейчас с прививки снять;)

Pola

Цитата: северина' date='06 Сентября 2009 - 22:11 от 06 сентября 2009, 22:11:37Подвой, если мне не изменяет что-то, то хилоцереус.
не может быть, ни кактус на молочай, ни молочай на кактус не прививают  :)

noname

#5
Наташ, корешков уже нет :(
Подвой был очень жестким, случилось резкое непредвиденное движение и корешки снесло лезвием ножа.
Но я так думаю, что будут у нас новые. А были они вот такими (справа на каллюсе)
...

noname

#6
Поля, уже увидела, не хилоцереус т.к. при срезании и просто нанесении царапины на подвой, у него тоже образовался млечный сок.
Видимо, тоже что-то молочайное, но что, я не знаю. Да и все равно один подвой уже в мусоре.
Но надо сказать, это нечто очень мощное, крепкое и жесткое.

Вот так это выглядело на подвое. Сейчас просто голова, она принимает ванну с конфидором. Потом будет до завтра вялиться, а
завтра я ее высажу.

Но скорее всего, если корни из камбия образуются, то не лактейные, а этого подвоя. Я его так и не смогла добровольно вырвать.
А выковыривать принудительно не решилась. Подвой достаточно жесткий и в районе камбия одревесневший. Сколько его в теле лактеи - неизвестно.
Не стала рисковать.

....

noname

#7
А это зеленая. Ее пока не буду снимать. Она зеленая, подвой зеленый, смотрится естественно.
И не люблю я все яйца в одной корзине! Если что-то пойдет не так, то пусть хоть одна останется.

Только обратите внимание на последний снимок. Название-то какое! :) Ну "очень правильное"
....

Pola

Цитата: северина' date='07 Сентября 2009 - 14:37 от 07 сентября 2009, 14:37:58А это зеленая. Ее пока не буду снимать. Она зеленая, подвой зеленый, смотрится естественно.
Если белая и будет без подвоя расти, так наверно медленно... :unsure:

Цитата: северина' date='07 Сентября 2009 - 14:37 от 07 сентября 2009, 14:37:58Только обратите внимание на последний снимок. Название-то какое! :) Ну "очень правильное"
Да уж  :lol: , название то еще...

noname

#9
Даже плюс, что медленно, места ведь давно закончились.
А может мне достать из мусора подвой? Посадить и пусть пока побудет?
Если что, попробую снова привить. Как ты думаешь?

Надо было просто укоротить и сделать скрытый. Но уже теперь чего! Уже ничего!

Pola

Ну вот, то места закончились, то новый горшок  :lol:
Думаю, тригону найдешь, если надо будет. Но взрослое растение, наверно труднее прививать (срастается)?

Анюта

Цитата: северина' date='06 Сентября 2009 - 21:11 от 06 сентября 2009, 22:11:37вариегата имеет собственные воздушные корешки и мне бы хотелось посадить ее на свои корни.
Мне кажется это мало(без?)хлорофильная форма и жить на своих корнях она не будет :(

Клюква_развесистая


noname

#13
Я хочу посмотреть на действительно собственные корни. Будут или нет? Будет расти или нет? Ведь большая, как я уже сказала, осталась с подвоем в теле. Кто там еще пустит корни и как это можно будет считать, корнесобственная или на скрытом подвое - не знаю!

noname

Сижу, пью кофе, попутно другой рукой копаю. Руки-они такие, не могут не выкапывать и не закапывать.
Выкопала, пожалела, посетовала на руки которые крюки, но все таки теперь точно знаю, растут у лактеи корни.
Если сильно хочется, с привоя снимать можно.

Один корешок самый длинный, сантиметра полтора в длину, он растет из наплыва который образовался над подвоем. Полагаю, что это есть корень самой лактеи.

Два других корня растут из камбиального кольца подвоя, они только показались, один пару миллиметров в длину, другой еще меньше. Но это не важно, растут ведь.
А вот с какой скоростью будет расти сама лактея, покажет весна и лето. И, я так понимаю, питаться она будет и от своих корней и от корней подвоя. :)

Закопала назад. Счастлива. Успокоилась. Весной сниму с подвоя зеленую.