Овсянница

Автор Манюня, 25 марта 2005, 17:53:50

« назад - далее »

Манюня

Добрый день!
Спешу за советами к Вам, мои дорогие форумчане!
Меня очень заинтересовала Овсяница.
Если кто читал журнал Лиза "Цветы в доме", то там вроде все написано, и картинка очень красивая. Кустик голубого цвета. Вот фото из журнала:
 


НО! Я купила ее семена, и на пакетике она не такая голубая, т.ч. у меня есть подозрения, что такого цвета, как в журнале, не добиться. Если у кого растет дома или на даче, прошу поделиться  наблюдениями и особенностями ухода.

ТаняК

#1
У нас на даче такая есть.
Она действительно такого цвета, как на фото. Но только тогда, когда ей не очень жарко.
Объясню. Она в жару, особенно если сухо, желтеет, сохнет. Но если день пасмурный, дождливый - вот тут она во всей красе! Правда, сухоту можно отрезать, ее можно подстричь - отрастает заново.

Знаете, ею очень красиво оттенять  цветнички по краю.
Мама посадила ее вокруг гряды роз - это нечто! А уж если недавно обработанная земля, порыхлили, да прошел дождь... Даже от роз внимание отвлекает!

Очень советую.

Манюня

#2
Я сейчас хочу ее дома посеять в горшок, т. к. в журнале написано, что можно и дома выращивать. Скоро отрытие дачного сезона, вот и на даче посею. Получается, что ее лучше сеять в притененных и влажных местах? Мне еще интересно, тут написано, что овсянница формируется в кочку, а не просто ровная трава, это так?

ТаняК

Да, получаются такие волосатенькие кочечки. Т.е. она не срастается, если посадить рядом несколько таких.
Кстати, можете попробовать ее рассадой посадить. Даже удобнее. Уже готовые посадите туда, где Вы хотите.

Манюня

#4
А я ее посеяла в горшок с декоративной фасолью...