Фикус в террариуме

Автор Adel, 22 октября 2009, 15:32:11

« назад - далее »

Adel

Всем привет :) У меня вот такая ситуация:
Есть террариум, в нем маленький геккон и фикус, купленные для вышеуказанного зверя. Судя по этикетке и внешнему виду - Саманта.
Вопросы:
1)Рост ограничен чисто механически. Это можно считать разновидностью "формирования"? Хотелось бы, чтобы он был не высокий и густой :)
2)Освещение искусственное - лампа УФ 5%. Вредно/полезно? Специально выбирала пестролистое дерево, т.к. он вроде больше нуждается в свете.
3)На дне террариума (под стеклом) термоковрик. Соответственно дно теплое, но не очень. Опять же: вредно/полезно/недопустимо?
4)Фоновая температура примерно 26-28 градусов. Сквозняков, естественно, нету. С учетом этого и того, что на дворе октябрь...как поливать? И нужно ли устраивать зимовку какую-то? Или круглый год с такими температурами жить можно?
5)Есть ли какие-то нетоксичные удобрения? Чтобы не навредить геккону :)

Вроде все. Чувствует себя, вроде, не плохо, даже не устроил листопад после покупки. Так, чисто символически пару листочков нижних сбросил. Зато сразу же дал много новых.
А, и еще появился один белый лист :blink:Правда когда я его вынимала из террариума не на долго и потом поставила обратно, сбросил пару листочков. Не понравилось ему передвигаться, да?

Заранее спасибо за ответы :)

Сейчас нету заднего фона и на дне субстрат из коры

А это, собственно, зверь


Adel

Мда....все дружно смотрят и никто ничего не хочет написать :( Обидно

tasia

Adel, мне жалко фикус. Не обижайтесь, но ему там плохо. И если он там выживет, то потом без теплицы жить не сможет.
Я и животных люблю, но может быть Вашему геккону какое - нибудь растение попроще туда поставить. Или из тех, кто может жить только в теплице?

Света

А геккон листики пожевать не захочет? А то они ядовитые у фикуса-то...

Adel

Нет, он хищник :)
На счет фикуса - можно немножко подробнее? В чем именно проблема? Поймите меня правильно, я люблю растения, и фикусы - мои любимые. Но животные приоритетные. Если Вы сможете посоветовать похожее что-то - буду очень благодарна. Если нет - подскажите, как улучшить жизнь.
Странно то, что когда-то у меня был фикус, еще до рептилий. Прожил не долго не смотря на все мои старания. А этот выглядит очень...бодренько.
Одна девушка мне порекомендовала купить несколько растений и менять их время от времени, то ли раз в 6 то ли в 3 месяца
С уважением :)

NeTa

Условия в вашем террариуме практически идентичны природным условиям на родине фикусов. Не знаю почему некоторые форумчане решили , что фикусу плохо? Если нет листопада, больных листьев, есть прирост? Если цель приобретения растение -содержание а террариуме, то зачем его дёргать туда- сюда? Каждое перемещение- это стресс РЕЗКОЕ изменение температуры, влажности, освещённости.
 Ограничивать рост можно прищипкой на 2-3 листа , круглогодично и обрезкой раз-два в год ( это как расти будет) Единственное , что бы я посоветовала ,поставить горшок на кусок пенопласта или другого теплоизолятора, чтобы нагрев корней не "копился". Если фикус активно растёт его можно перевалить из транспортировочного контейнера. Подкормка через 3-4 недели после перевалки , а удобрение любое для декоративно-лиственных. Вы же будете удобрять грунт. А ваш зверь приемущественно лазает по листьям ? В чём проблема то?А если переживаете, пользуйтесь органикой , на основе конского или коровьего навоза.

noname

#6
Условия для фикуса, да, практически как на родине. Поэтому из идеальных условий выдергивать его не стоит, вне террариума климат резко отличается и поэтому фикус щедро благодарит обильным листопадом.
С ними начинаются проблемы даже без террариума,при переходе лето-осень, световой день сокращается и сразу листопад!

Но давайте посмотрим на фикус сейчас. Он заполонил весь террариум уже, какие тут прищипки? Да не помогут они. В таких условиях да еще с прищипками он будет расти как подорванный и вскоре бедной ящерке негде будет пролезть. Тут секатором придется резать.

А если еще удобрять... страшно представить.

Я бы просто поставила туда искусственный фикус или другое растение и всем было бы хорошо.

Adel

Всем доброе утро и спасибо за ответы :)
Как я вижу, мнения разделились.
Про то, что он перерастет террариум я уже думала, но зверь тоже практически новорожденный, соответственно террариум тоже будет больше. Когда перерастет взрослый террариум для этого зверя, пойдет в больший террариум с другим зверем. Самый большой терр будет примерно 1-1.2м в высоту :) На фотографии кажется что он заполнил прям весь объем, в жизни это не так. Конечно самые длинные ветки касаются стекол, но не все
Поставить искусственный не вариант, к сожалению. В террариуме со змеей растения искуственные, т.к. ей это не нужно особо, а вот ящеру очень желательно.
По поводу советов....искренне благодарна за желание помочь, только вот я половину не поняла, к сожалению :D Хотя прочитала много здешних тем про фикусы, многое осталось для меня загадкой:
Что такой перевалка и прищипывать? Первое, я могу догадаться, пересадка. Но почему так называется? Интересно) А вот значение второго для меня загадка.
По поводу пенопласта - можно, конечно, только я бы не сказала, что грунт нагревается. Но на всякий случай поставлю, хотя где-то читала, что корням нужно тепло

Листопада нет, очень много новых листьев, я прям следить не успеваю))

Опять же, если другое дерево, то какое? Я изначально хотела купить кинки, но не нашла его в Оби :(

tasia

Цитата: NeTa' date='23 Октября 2009 - 05:44 от 23 октября 2009, 05:44:14Условия в вашем террариуме практически идентичны природным условиям на родине фикусов. Не знаю почему некоторые форумчане решили , что фикусу плохо? Если нет листопада, больных листьев, есть прирост? Если цель приобретения растение -содержание а террариуме, то зачем его дёргать туда- сюда? Каждое перемещение- это стресс РЕЗКОЕ изменение температуры, влажности, освещённости.

Согласна, что условия идентичны природным. Но надо учитывать, что выращен он не в природных условиях. И хозяйка фикуса неизбежно будет часто доставать его из террариума.
Отсюда вывод:
ЦитироватьКаждое перемещение- это стресс РЕЗКОЕ изменение температуры, влажности, освещённости.


Поэтому я и сказала, что ему там плохо... Это мое мнение.

Adel

Цитата: tasia' date='23 Октября 2009 - 11:49 от 23 октября 2009, 11:49:57Согласна, что условия идентичны природным. Но надо учитывать, что выращен он не в природных условиях. И хозяйка фикуса неизбежно будет часто доставать его из террариума.
:huh: С чего Вы взяли, что я его доставать буду, тем более - часто? Я дышать в его сторону боюсь, не то что доставать. Геккону это жуткий стресс. Но даже если вдруг мне понадобится его достать, то температура в квартире такая же, а пару минут без лампы вряд ли критичны.

tasia

Adel, желаю удачи Вам, геккону и фикусу

Adel


tasia

Нет, доброе пожелание

Adel