Многолетники

Автор новинка, 29 октября 2009, 13:41:53

« назад - далее »

новинка

Дорогие мои, помогайте. Есть у меня 12 кв.м. земли, по периметру растут розы. Хотелось бы засадить эти метры цветами и чтобы от ранней весны и по самую позднюю осень. Думаю это из разряда подснежников что в "12 месяцев".  :(

У меня уже растут там тюльпаны, нарцисы, геацинты, ирисы, анемоны, ромашка, альпийская астра, мирабилис, лилии и лилейник, тигриди (их я выкапываю на зиму) хоста, гвоздика, флоксы. Вроде полно всего, но середина лета оказывается какая то голая. Половина уже отцвела, а другая часть еще и не собралась.

Место солнечное и климат у нас не суровый, зимой 25-30 очень редко и непродолжительно. Да еще, рядом гараж, его бы обплести чем, тоже цветущим  :rolleyes:.

Заранее благодарна. Да если этот вопрос уже где то был, отошлите меня по адресу.

irina-bahus

Новинка, я не поняла суть вопроса. Вы хотите перечень растений, цветущих в середине лета, или цветник с розами по периметру и серединой-поддержкой для роз? Или есть какие-то мысли по поводу стиля этого куска? Или просто надо, чтобы в этих метрах росло что угодно, лишь бы цветущее? Про высоту ничего не понятно, да и вообще это какой-то очень расплывчатый вопрос. Вы бы поподробнее как-нибудь.

новинка

Дело в том, что розы растут по самому краю, а середина, хороший такой участок остается просто голым, после цветения весенних цветов. Высота растений предподчтительно до 30-40 см. Цветы люблю необыкновнные: анемона, монтбреция и тигридии говорят сами за себя.  :rolleyes:  С расстановкой у меня конечно тоже возникнут проблемы, но план участка я пока не придумала как нарисовать. Так что пока спрашиваю совета по поводу названий, ну и конечно что с чем лучше сочетается. Да насчет участка: прямое солнце там до полудня, остальную часть рассеяный свет, но тени практически нет. 

И большое спасибо за советы.

irina-bahus

Я бы еще прояснила вопрос с "периметром"... если понимать это слово правильно, то у Вас розы растут по краю куска в 12 кв.метров, а середину (внутренность) Вы вроде собираетесь засаживать. Может, все же розы растут только с трех сторон, оставляя середину открытой со стороны просмотра?

По ассортименту. Из перечня получается, что у Вас весной цветут луковичные, после них через небольшое время должен цвести лилейник и альпийские астры, затем лилии и хосты, за ними мирабилис, флоксы. Гвоздика я не знаю какая у Вас, у меня всякие почвопокровные цветут все лето. Ромашка тоже практически с июня до морозов. При этом пока цветут луковичные, розы только отрастают и набирают силу, к лилейникам розы начинают цвести, потом повторное цветение приходится на мирабилис и флоксы. Поправьте меня, у Вас все же климат другой, да и сортов всего этого ассортимента сейчас очень много.

Из цветущих в середине лета гляньте на герани (не пеларгонии), они зацветают практически сразу после луковичных и цветут не меньше месяца, а многие и до морозов. С ними одновременно цветут купальницы, дельфиниумы, гравилаты (правда, все они значительно теряют декоративность после цветения). Существует огромное множество луков, которые цветут в совершенно разное время. Замечательное растение гипсофила (многолетняя), также цветет с конца июня до морозов. Пионы зацветают в июне... да тут много можно найти. Но подбирать ассотримент надо по высоте, если Вы заполняете кусок земли внутри розового периметра, то высота должна быть приличная, а если открытый кусок, то я бы его рассматривала как партнеров для роз, и подбирала бы соответственно.

viktoria49

Новинка, а может быть, сделать посреди участка небольшую альпийскую горку с почвопокровными растениями. Они цветут, и даже когда нецветущие, то создают красивые композиции вечнозеленые.

новинка

Цитата: viktoria49' date='04 Ноября 2009 - 19:27 от 04 ноября 2009, 19:27:27Новинка, а может быть, сделать посреди участка небольшую альпийскую горку с почвопокровными растениями. Они цветут, и даже когда нецветущие, то создают красивые композиции вечнозеленые.

Я вот тоже уже про это подумываю. Сплогиатю с нашего сайта идею по захоронению карыта - сделаю прудик, а рядышком горку или робатку.


А розы у меня по трем сторонам высокие сорта, а с переди бардюрные, так что в середине и назначена зона боевых действий. До весны времени куча буду соображать что да как.

За советы большое спасибо!

Tura

Можно гайлардию многолетнюю. Она цветет с начала лета до морозов. Может еще многолетних колокольчиков?

новинка

Гайлардия похожа на ромашку, люблю ромашки. Она ведь морозов тоже не боится и размножается хорошо. У меня зхинацея есть, думаю они вместе должны смотреться. А колокольчики у меня вдоль дорожки растут голубые и белые, пока еще маленькие - первогодки.  :)

Tura

Новинка! Колокольчи разных видов и цветов бывают, еще какие-нибудь посадите  А как насчет георгинчиков и хризантем, которые не выкапывают на зиму?

зания

Цитата: новинка' date='05 Ноября 2009 - 14:25 от 05 ноября 2009, 14:25:21Гайлардия похожа на ромашку, люблю ромашки. Она ведь морозов тоже не боится и размножается хорошо. У меня зхинацея есть, думаю они вместе должны смотреться.  

Помогите советом, Можно-ли семена" Гайлардии компактной Аризона сан" посеять сечас на улица под снег. Как думаете можно их таким образом обмануть? Каг-будтого с осени посеяла  

новинка

Вы их можете просто в плошки посеять и поморозить в холодильнике, либо накрыть пленочкой и под снег. Думаю и стратификация во влажной губке, которой посуду моете, тоже подойдет. Но цвести мне кажется все равно только на второй год.

новинка

Цитата: зания' date='19 Февраля 2010 - 15:53 от 19 февраля 2010, 15:53:55Помогите советом, Можно-ли семена" Гайлардии компактной Аризона сан" посеять сечас на улица под снег. Как думаете можно их таким образом обмануть? Каг-будтого с осени посеяла  

Вот что нашла

Место: неприхотлива, любит хорошо освещенные места, засухоустойчива, холодостойка и не повреждается слабыми весенними или осенними заморозками.

Посев: в начале мая прямо в цветник гнездами по 4-5 семян на расстоянии 30см, а на рассаду: апрель. 


Всходы: через 12-15 дней. 
Поливать: только молодые растения. 
Подкормки: после прореживания 2-3 раза полным комплексным удобрением через 10-14 дней.
Эффективна: если растет группами или массивами, а также в розариях или миксбордюрах.

 При размножении семенами их высевают в апреле в 
пленочные теплицы или гряды. Посадка на место производится в августе на расстоянии 25-30 см друг 
от друга, сеянцы зацветают на второй год.
Без пересадки растет на одном месте 4-5 лет. Так как гайлардия цветет поздно, пересадку делать 
лучше ранней весной.



Ну а уж если хотите обмануть, то посейте в плошки и поставьте в холодильник, так можно добиться более раннего цветения.

зания

Спасибо, все понятно. Возьму себе на заметку.

elina

Я плохо разбираюсь в многолетниках, подскажите, что лучше посадить на кладбище из многолетних, чтобы низкие,много цветков и неприхотливое, т.е. не надо часто поливать

новинка

Цитата: elina' date='13 Апреля 2010 - 22:45 от 13 апреля 2010, 23:45:34Я плохо разбираюсь в многолетниках, подскажите, что лучше посадить на кладбище из многолетних, чтобы низкие,много цветков и неприхотливое, т.е. не надо часто поливать

Мы на весну посадили нарцыссы и тюльпаны. А на лето посеяли портулак.