Лавр

Автор LenaToroeva, 05 ноября 2009, 13:03:10

« назад - далее »

LenaToroeva

Хочу поделиться опытом посева семян лавра:

В начале октября мне привезли несколько семян лавра из Крыма (семена эллиптической формы длинной около 1-1,5 см). Сотрудники Никитского ботанического сада посоветовали сеять быстрее, т.к. семена быстро теряют всхожесть. Посеяла 18 октября, предварительно замочив их в эпине часов на 10. Горшочек поставила в пакет и поместила над батареей. Через несколько дней нашла в интернете информацию, что перед посевом необходимо было снять околоплодники, т.к. у лавра прочная "скорлупа". Выкопала 4, очистила и снова посадила.

Вчера решила посмотреть, и что я увидела: у очищенных семян уже проклюнулся корешок  ;), а остальные находились в прежнем состоянии, и у некоторых уже наблюдалась плесень на скорлупе.  Решила очистить все. Сейчас с нетерпением жду всходов.

Может кто-то еще выращивал это растение из семян. Интересно было бы услышать ваш рассказ.

LenaToroeva

УРА!!! Вчера появился первый всход!!!  ;)

volchara495

Цитата: LenaToroeva' date='09 Ноября 2009 - 08:55 от 09 ноября 2009, 08:55:50УРА!!! Вчера появился первый всход!!!  

а у нас нет никого из крыма   значит и семян нет

maryeflucky

Цитата: volchara495 от 21 ноября 2009, 17:46:31а у нас нет никого из крыма   значит и семян нет


Не печальтесь, Volchara495, в АШАНЕ продается рассада Лавра. Вырастите, и будут у Вас свои семена.:rolleyes: