Определение кислотности почвы

Автор Yuri, 01 марта 2005, 20:48:14

« назад - далее »

Yuri

Хочу узнать, а чем меряют pH наши участники форума.

Alek

#1
Я лично поступаю очень просто, при задаче кислоты с поливом измеряю ее капельными аквариумными тестами на рН.

Алекс

#2
Я давным-давно пользуюсь вот таким индикатором и доверяю ему.
Погрешность не проверял, перед началом работы зачищаю контакты шкуркой "0" и провожу тест:
в 100 мл воды добавляю 10 капель уксуса, прибор показывает кислотность 4 рН, за час до проверки кислотности поливаю растения.

Odina

#3
Вот, вычитала в книге "Хочу лимон" А.П.Либрихта народный способ определения кислотности почвы, цитирую:

"В бутылку с делениями (объемом 200см3) насыпают почву до второй отметки снизу, а до пятой - доливают воду. Затем туда всыпают 12 чайной ложки порошкообразного мела и сразу тщательно укупоривают бутылку плотно скатанной резиновой соской. Бутылку энергично встряхивают 3-5 минут и, если соска полностью расправилась, то среда кислая, наполовину - среднекислая, осталась сжатой - слабокислая или нейтральная."

Alex Kosh

#4
Если среда кислая, то это сработает. Но если соска осталась сжатой, то это не говорит о пригодности почвы - она может быть и слабокислая и нейтральная и даже сильно щелочная. Лучше купить индикаторную бумагу. Я недавно купил - в коробочке 100 полосок. Все очень просто - опускаешь полоску в воду, просочившуюся в поддон после полива и сравниваешь цвет с эталонной шкалой.

ВАЛЕРИЙ

#5
Раньше наборы индикаторных бумажек продавали в аптеках, но они пригодны (по большей части) для растворов свободных от механических примесей. Вода в поддоне таковой не бывает.

Называются они лакмусовые бумажки для определения кислотно-щелочной реакции раствора. Можно их поискать и в хим. лабораториях.

Алекс

#6
Нашел у себя пачку индикаторной бумаги, думал, что выбросил уже давно. Сегодня произведу замеры кислотности растворов индикаторной бумагой и индикатором кислотности (жаль дети выросли - бутылок с сосками не найду) и мы сравним показания.


polin

#7
ВАЛЕРИЙ
Помимо лакмуса существует несколько десятков разных индикаторов...
Что значит "для растворов свободных от механических примесей"? Ну отфильтруйте и все, а вообще, нерастворимые включения ни на что не влияют (в смысле, на определение рН).

Алекс

Проверил сначала индикаторную бумагу в кислой и щелочной среде





Бумага рабочая, только на фото влажные полоски приобретают немного иной оттенок

Далее сравним показания индикатора кислотности почвы с показаниями индикаторной бумаги

Такая кислотность у водопроводной воды из холодного крана





А это уже кислая среда





Сделал множество тестов, все фото здесь выкладывать не стал; показания индикатора совпадают с показаниями индикаторной бумаги. Замеры индикатором делал на почве в горшках, а индикаторную бумагу окунал в жидкость, вытекшую на поддон из этого горшка.

ВАЛЕРИЙ

Вода в поддоне будет иметь \"окраску\" той воды которой только что полили. Мне кажется, что это не всегда совпадает с \"картиной\" в самом грунте :? В этом то наверное собака и порылась :)  Хотя я весьма рад результатам, полученным Алексом.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙВода в поддоне будет иметь \"окраску\" той воды которой только что полили. Мне кажется, что это не всегда совпадает с \"картиной\" в самом грунте :? В этом то наверное собака и порылась :)  Хотя я весьма рад результатам, полученным Алексом.

ВАЛЕРИЙ

Согласен, если земляной ком пересушен, то вода по стенкам будет скатываться на поддон - ее кислотность будет совпадать с кислотность поливочной воды. Но если растение поливать небольшими порциями, дать пропитаться влагой земляному кому, то на поддоне появится вода, вымывшая из почвы множество соединений - она будет по кислотности приближена к кислотности почвы.

Odina

#11
Купила приборчик - голландский. В инструкции написано:

Значение РН (кислотности) может быть измерено в: садовой почве, горшках с цветами, теплицах, водоемах и т. д.. 1. Освободите образец почвы, взятый для измерения от камней и корней травы. Тщательно намочите образец. 2. Слегка потрите наконечник прибора о мелкую наждачную бумагу и протрите его мягкой тканью. 3. Поместите наконечник прибора в подготовленную почву. Значение РН будет готово втечение 60 секунд. 4. Протрите и высушите РН-метр после каждого использования. Цифры на красном поле - кислая среда. Цифры на зеленом поле - щелочная среда. Цифра "7"- нейтральная среда. Аппарат не требует батареек или подключения к электросети.

Дествую по инструкции а стрелка все-время на "7".
Чтобы такое померить, чтобы понять что он работает правильно?

Alex Kosh

#12
Попробуй разделить образец почвы на две части. Одну полей обычным столовым уксусом, а другую - раствором соды. Кислотность и щелочность такой почвы должна проявится отчетливо. Если все равно прибор покажет 7, то отправь его обратно продавцам и пользуйся индикаторной бумагой.

Алекс

Odina

Прибор работает в водной среде: зачисти контакт шкуркой \"нулевкой\", протри тряпочкой, как написано в инструкции и помести его на неодходимую глубину в розовый раствор марганцовки, показания должны быть около 5 рН.

Odina

#14
Результаты экспериментов:
Розовый раствор марганцовки - 6
Ускус 9%  - зашкалило за 3
Раствор соды (ч.л. на стакан) - 6,5

Марганцовка и сода по-моему не погазатель, сама вода имеет какой-то уровень кислотности.