поиогите моим кошечкам

Автор magma, 26 ноября 2009, 12:10:03

« назад - далее »

magma

у меня три кошки ,сейчас появилась проблема они постоянно чешут ушки ,трясут головой .я думаю это клещи но как от них избавиться помогите советом,

Manga

Всех в охапку и к ветеринару. Там сделают анализы и назначат лечение.
Не факт, что это клещи, кстати. Может, отит или еще чего...

Света

Если в ушах коричневые выделения, корки, то это клещ. Ушки нужно очистить сначала сухими ватными палочками, очень аккуратно, чтобы не повредить слуховой проход.
 Затем палочками, смоченными в препарате. Лучше всего Амитразин. Сейчас появился еще новый Ивермектин-гель.
 Затем закапать препарат в ухо, голову придерживать, чтобы кошка не вытрясла все лекарство сразу. Ушко прижать и помассировать. Если капли попадут на шерсть, промокнуть досуха салфетками. Не давать вылизываться хотя бы полчаса.
 Читайте инструкцию к купленному препарату. Ветеринар, конечно, дело хорошее. Но бывает, что конкретно в этой клинике не найдется нужных средств. Вот, например, Отоведин, хоть и рекомендуется для подобных случаев, нам совершенно не помог.

Manga

Дело в данном случае не в том, что помог - не помог, а в том, что еще не известно. что именно с ушками. В клинике могут анализы сделать...
Запах есть?

Света

Замечательно, если есть возможность обратиться в клинику, где сделают анализы. Мой опыт говорит о том, что обычно ограничиваются визуальным осмотром.:huh: И запах не всегда имеет место быть. Чаще его как раз и не бывает. Если дело дойдет до отита, то будет повышение температуры, отказ от еды... Впрочем, послушаем хозяйку, что-то она молчит.

Кстати, то, что симптомы у всех трех кошек, говорит именно о паразитарной природе проблемы.:)

magma

в ветлечебницу нет смысла,там одни неучи они мне кошку загубили после стерелизации здохла,запаха из ушек нету и выделений не вижу,но симптомы указавают на клещей,апетит отличный поведение обычное ,спасибо за ответ завтра поищу в ветаптеке амитразин

в ветлечебницу нет смысла,там одни неучи они мне кошку загубили после стерелизации здохла,запаха из ушек нету и выделений не вижу,но симптомы указавают на клещей,апетит отличный поведение обычное ,спасибо за ответ завтра поищу в ветаптеке амитразин

LadyDi

Здравствуйте, увидела ваш вопрос,я по образованию ветеринар))))

природой зуда могут быть не только паразиты, хотя как показывает практика, чаще всего они и есть.

если апетит хороший и нет вялости - это хороший знак, указывает на то, что тяжелой паталогии нет

причиной того что чешуться ушки, могут быть - паразиты (не только ушной клещ спектр паразитов поражающих даже домашних не "гуляющих" животных очень велик)

разного вида раздражения и аллергии

видовые особенности стоения ушных раковин определенных пород кошек (грубо - у некоторых пород кошек нужно подрезать шерсть ростущую внутри ушного канала, если этого не делать, то выделения в частности сера, которая имеет довольно вязкую консистенцию, не подсыхает из-за отсутствия доступа воздуха, не скатывается в шарики и не выходит из канала,что становится причиной попрелостей, аллергических реакций, зуда, воспалений,эпицентром возникновения бактерий, и в последстви ипаразитов)

естественно регулярное прочишение ушного канала и раковин с антисептическими преператами устраняют риск возникновения подобных неприятностей. После лечения от паразитов в обязательном порядке требуется провести дезинфекцию "кошачего инвентаря"))) А именно, подстилки,игрушки и т.д. подстилки желательно постирать, и обязательно хорошенько прогладить утюгом на высокой температуре, воизбежание перезаражения, т.к. яйца паразитов довольно живучие, так же влажная уборка территории, будет только воблаго))))