Кош келенiздер или добро пожаловать!

Автор Katyusha, 08 декабря 2009, 06:43:12

« назад - далее »

Katyusha

Хочу попреветствовать всех своих земляков казахстанцев.
Меня зовут Екатерина, я живу в Костанае. Глобальное увлечение цветами началось со знакомства с нашим форумом.
Общение с растениями у меня не всегда ладилось, не было особой дружбы, но iplants помог в понимании этих зеленых товарищей. (если после прочтения этого предложения вы не решите, что я больная, значит вы тоже цветоголик ) Ниже две моих маленьких радости это цветение кактуса и стапелии.
Так вот, в процессе общения я поняла, что на форуме есть мои земляки. Было бы не плохо познакомиться нам посредством форума.

новинка

Привет, Катюша. Меня зовут Анна, я из Алматы. У тебя страпелия не вонючая? У моей мамы была такая, бяк, такая вонь когда цвела. Правда сейчас такая же, как у тебя, только красненькая и не воняет. А кактус этот очень даже красивый и пахнет обалденно, жаль, что однодневка. На какие приобретения тебя еще сайт всподвиг? Я вот как бешеная бегала искала инжир и кофе. Теперь всякой всячины полон дом.  :lol:

Katyusha

Анна, очень приятно с Вами познакомиться.
Стапелия, конечно с душком, но его не почувсвуешь, если не наклоняться близко к цветку.
А кактус в этом году цвел дважды с небольшим перерывом.

На форум первый раз я пришла с вопросом из области "сад-огород", комнатных у меня было очень мало.
Вдохновленная форумом, купила в магазине семена комнатных цветов, но выжили только глоксы, герани и малыш аспарагус. Кто-то говорит, что у "овнов" рука тяжелая.
Сейчас ни чего не преобретаю, летом завелась какая-то дрянь, до сих пор "цветочный карантин".

новинка

я вот тоже все время себя ругаю: то клещик появится, то щитовку недавно обнаружила, но все равно шаловливые ручки покоя недают. Мимо цветочного магазина близкие бегом  меня гонят, а я все равно чтонидь да куплю. Вот сейчас зима, комнатные не покупаю - боюсь заморозить, а на улицу уже с десяток всяких семян набрала. Все рисую и голову ломаю как клумбу сделать переделать. Подсматриваю на форумах кто что и как садит.:rolleyes: Бегаю потом и ищу интересненькое у нас в магазинах. Начитаюсь насмотрюсь и заснуть на ночь не могу от несбывшихся планов.

Муж недавно насчитал 100 горшков, чуть не матюкнулся. Ну зачем тебе, говорит, столько. Иногда и сама думаю, надо что-нибудь кому-нибудь отдать да жалко становится, поскольку многое реанимировано после приобретения.

Katyusha

Анна, у меня к Вам вопрос, в Алмате в продаже есть торфяные таблетки? Может где-то встречали? У нас их нет и продавцы даже не знают как это выглядит. Мне немного привезли из Челябинска, они стоят 5 руб.= 25 тен. Там, говорят, даже разных диаметров. Появилась возможность привезти из Алматы, знать бы только магазин.

новинка

Цитата: Katyusha' date='14 Декабря 2009 - 06:35 от 14 декабря 2009, 06:35:07Анна, у меня к Вам вопрос, в Алмате в продаже есть торфяные таблетки? Может где-то встречали? У нас их нет и продавцы даже не знают как это выглядит. Мне немного привезли из Челябинска, они стоят 5 руб.= 25 тен. Там, говорят, даже разных диаметров. Появилась возможность привезти из Алматы, знать бы только магазин.

Катюш, таблетки продаются практически в каждом магазине, где есть семена или цветы в горшках. И они действительно есть разных размеров. есть не только таблетки, но еще и горшочки, только вот цену я не помню, спрашивала пару раз, но никогда не покупала. Вы сами хотите приехать или родственники едут к вам? Есть небольшой магазинчик на Абая-Розыбакиева очень нравится, еще они продаются на зеленом базаре внутри ну и еще много где. Собираюсь навестить цветочный у нас в городе, заодно и спрошу цену.

Katyusha

Большое спасибо. Пока не знаю кто поедет, я или сотрудница, но лучше искать, когда знаешь, что они вообще есть, а вот до нас похоже это "чудо агротехники" ещё не дошло. Хотя может я просто плохо у нас искала?
Мне нужны именно таблетки, о них я узнала от viktoria49, когда мы обсуждали посадку кабачков рассадой. Хочу попробовать. Я больше помешана на огородных делах.
Я 5 лет назад взяла шевство над бабулиной дачей, ухаживать за 7 сотками у неё уже нет сил, а бросать или продавать это выше моих сил. Вот с мужем и ковыряемся. Муж даже немного на ней зарабатывает продавая излишки урожая, но это так лишь бензин окупить, что тоже не лишнее.

новинка

#7
Кать, ну тогда добро пожаловать. Я живу не в самой Алмате, а в 20 км от нее, можем встретиться при желании. Бешеной собаке это не круг.  ;)это я про себя.

новинка

Катя, я узнала цены на торфяные таблетки, самые маленькие, размером с наш полтинник стоят 25 тенге, потом в зависимости от размеров доходит до 100тенге, но это уж совсем крупные. Хотя такие подходят для проращивания нескольких семян сразу. Так что цуны такие же как вам присылали.

Katyusha

Аня, большое спасибо за инфу. К сожалению на время праздников все поездки нам отменили, но при любой возможности воспользуюсь Вашими советами. И про любимый Вами магазинчик постраюсь не забыть, уж очень любопытно заглянуть .
А по поводу торф. таблеток я уже поболтала в нашем местном магазине, говорят, пока не сезон, может привезут в феврале. Им товар приходит из Челябинска, а там точно есть.
Ну, что же, спрос рождает предложение. Доканаю местных продавцов

shelan

Здравствуйте! Принимайте земляка или лучше товарища по счастью(цветочно-огородному)! Меня зовут Елена, я из Лисаковска в 120 км от Кустаная.
Занимаюсь садом-огородом и комнатными понемногу(размещать негде).

новинка

Цитата: shelan' date='15 Января 2010 - 17:18 от 15 января 2010, 17:18:03Здравствуйте! Принимайте земляка или лучше товарища по счастью(цветочно-огородному)! Меня зовут Елена, я из Лисаковска в 120 км от Кустаная.
Занимаюсь садом-огородом и комнатными понемногу(размещать негде).

Принимаем и встречаем! Комнатных у меня тоже уже негде размещать, мечтаю о весне о выходе в сад-огород. 

Katyusha

Цитата: shelan' date='15 Января 2010 - 20:18 от 15 января 2010, 17:18:03Здравствуйте! Принимайте земляка или лучше товарища по счастью(цветочно-огородному)! Меня зовут Елена, я из Лисаковска в 120 км от Кустаная.
Занимаюсь садом-огородом и комнатными понемногу(размещать негде).

Очень рада встречи с соседями. Добро пожаловать!
Жаль квартиры у нас маловаты - разгуляться негде.... Ну ничего мы на дачных "сотках" оторвемся.

shelan

Екатерина. Хотелось бы узнать где Вы приобретаете саженцы, посадочный материал. Не сомневаюсь что и Вам иногда хочется заиметь что-нибудь этакое, не похожее на огурцы-помидоры, какие нибудь новые сорта. В мае 2009 я была в в гостях в Екатеринбурге, попала на распродажу после с/х выставки, так там такой был выбор, аж голова кружилась. Хотелось купить саженцы, но не представляла как провезу их ч/з границу и 2 таможни. Всё ограничилось только луковицами лилий, гладиолусов и ирисов по 50-100 р. Но они оказались такая прелесть!

новинка

shelan, а вы в каком городе живете?