Кош келенiздер или добро пожаловать!

Автор Katyusha, 08 декабря 2009, 06:43:12

« назад - далее »

Katyusha

Елена живёт в Лисаковске - моя соседка

До сих пор на нашей даче росли деревья и кустарники, посаженные 10-20 лет назад, но в этом году вопрос об омоложении сада встал ребром. Теперь думаем где брать саженцы. У нас есть два местных продавца (в смысле сами выращивают саженцы), а в магазинах продают привозные из России, но ассортимент у них скудный. На вопросы о продавцах в нашем городе я думаю лучше отвечать в личке. ОК?

Иногда появляеться возможность побывать в Челябинске, но как везти через границу саженцы я тоже не знаю. Может после тамож. союза будет легче?

новинка

У нас много проще с саженцами, каждую весну привозят много. Российского нет, иногда правда с Киргизии попадаются. Я в прошлом году посадила маленькие саженцы плодовых, правда что то персики не прижились. В этом году собираюсь еще прикупить, да войлочную вишню мечтаю посадить.

А насчет с России, у нас родственница в прошлом году с Красноярска везла свекрови всякие кустарники, вроде нормально проехала таможню. Это конечно не деревья, но можно и покороче обрезать.  :rolleyes:

Katyusha

#17
Не хотела бы поднимать здесь политические проблемы, но есть такое понятие как фитоконтроль, а на таможне разные люди работают, могут и к семечке привязаться, а могут на ящик с пол-вагона не обратить внимание. Я это к тому, что будет очень обидно, если тебя заставят выкинуть растишку

Как я поняла Елену, ей хочеться чего-то "этакого", типа "соседи лопнут от зависти" .
Вообще-то, с нашим климатом, особо бананами не позанимаешься, для нас абрикос - экзотика, не всякая слива вырастет. Короче говоря, я склонна к тому, чтобы обратиться к нашим местным селикционерам. Просто пообщаться может и подскажут чего, у них здесь жесткая конкуренция.

shelan

Да, Екатерина мы с вами соседи и находимся в сходных условиях. Просто я надеялась, что есть в Кустанае фирма или магазин о котором я не знаю.
А частников и энтузиастов и у нас хватает!
Насчет "этакого". Знакомые были летом в Магнитке, так там у каждого второго растут абрикосы, в основном так наз. жердель, но ведь растет!
И я помню лет 10 назад у нас редко кто отваживался садить кукурузу или цветную капусту- считались редкостью и сложными, сейчас это уже норма.

Katyusha

Цитата: shelan' date='01 Февраля 2010 - 21:24 от 01 февраля 2010, 18:24:17Насчет "этакого". Знакомые были летом в Магнитке, так там у каждого второго растут абрикосы, в основном так наз. жердель, но ведь растет!
И я помню лет 10 назад у нас редко кто отваживался садить кукурузу или цветную капусту- считались редкостью и сложными, сейчас это уже норма.

Полностью с Вами согласна. Просто я к тому, что может поискать в нашем регионе растения приспособленные к нашему климату. Хотя, на сколько я знаю (по рассказам бабушки), во времена Союза наши дачники везли саженцы с Урала и Сибири. Но, во-первых, тогда не было границ, а, во-вторых, в городе ни у кого ещё ничего не было. За 40 лет многое изменилось, поэтому я надеюсь отыскать подходящие саженцы у местных.
Кстати, тогда виноград в наших широтах был нонсенс, а если и был, то типа "изабелла" (ароматный, но кислый).

новинка

Цитата: Katyusha' date='02 Февраля 2010 - 06:40 от 02 февраля 2010, 06:40:29Кстати, тогда виноград в наших широтах был нонсенс, а если и был, то типа "изабелла" (ароматный, но кислый).

Странно, а у нас "изабелла" очень даже сладкий и ароматный. Всетаки солнце не последнюю роль и во вкусе играет.


Насчет абрикосов и персиков, они даже у нас плодоносят не больше пяти лет, потом замерзают или болеют. Кстати мои родители сами садили персики с косточки, просто саженец надо в течении 4 лет пересаживать с места на место. Потом плодоносить начинают. Может и вам попробовать самим?

shelan

Девушки, кто нибудь из вас выращивал уличные бегонии из семян? На разных форумах у всех они уже посеяны и взошли, а я как то не тороплюсь. В наших солнечных широтах, да еще в комнате рассада и так прёт. Знаю по опыту что сформировавшееся в тепличных условиях растение плохо потом переносит пересадку в ОГ, маленькие лучше адаптируются.
Р.S. У меня кобея взошла без всяких плясок на 4 день. Надеюсь увидеть как цветет.

новинка

Бегонию не пробовала и про уличную не слышала. Ее наверное можно потом домой занести, как фуксию. А по поводу кобеи, тоже купила белую и синию, только собираюсь сеять. Делитесь, как садили.

shelan

Про бегонию я образно сказала, имею в виду те виды что растут и цветут! в ОГ. У меня вечноцветущая и клубневая(семенами).
Кобея у меня нашей костанайской фирмы Инвент(они всё из голландии фасуют), фиолетовая. Сухие семена замачивала минут на 5 в марганцовке и, потом эпине, делала слабый раствор. Потом , это наверно самое важное, удалить всю слизь, немного с тоненькой кожицей, это я для верности. Посадила в смесь песка и почвы для рассады(магазинная), 1:1. И под батарею температура там 22-26. Начали всходить через 4 дня, но семядоли еще не показали на 10 день.
Думаю из надо садить на глубину 1,5 см не меньше. Они всходят прикольно, сразу видно какой оттенок, по моему у меня 1 белая попалась. Удачи!

новинка

Я вчера посадила кобею, у меня белая и фиолетовая. Вы их плашмя положили или боком? Я побоялась загневания и воткнула боком, немного вдавила в почву, потом малость присыпала. Правда ни чем не обрабатывала. А слизь появляется после замочки или посадки? Мне что их раскапывать,ч тобы убрать слизь? Сею первый раз, хотелось бы чтобы получилось  :rolleyes:

sinningia12

Прошлой весной сеяла кобею прямо в грунт, не замачивая семечки, росла отлично и цвела до заморозков. В этом году  пусть оплетает арку. Как считаете, какого однолетнего спутника подобрать для фиолетовой кобеи?Может белую?

shelan

Кобею садила в этом году первый раз поэтому столько плясок, но наверно если свежие семена и так сама взойдет, Только я посоветовала бы поглубже её воткнуть, семя крупное - вылезет,  а грунт поможет избавиться от семечки.
Насчет спутников кобеи. Кто нибудь выращивал мину или видел семена в продаже? Это такая лиана с кистью цветов от светложелтого до ярко красного цвета.

новинка

По поводу того, что грунт выкинет семена, так я еще земельки подкину. А в напарники к кобеи еще прикупила тунбегрию и азарину, ну и кобею белого цвета. Вот незнаю как групировать их буду, может просто рядышком, но в разные горшки.

shelan

Цитата: новинка' date='18 Февраля 2010 - 05:46 от 18 февраля 2010, 05:46:09По поводу того, что грунт выкинет семена, так я еще земельки подкину. А в напарники к кобеи еще прикупила тунбегрию и азарину, ну и кобею белого цвета. Вот незнаю как групировать их буду, может просто рядышком, но в разные горшки.

Новинка как Ваши кобеи. Взошли? А то у меня взошли 5 из 5 посеяных. Только вот 2 видимо имели недоразвитый зародыш. совсем без семядолей. Незнаю наверно им каюк.

новинка

У меня пока совсем слабовато, только одно семячко корень дало, остальные может глубоко воткнула с перепугу  :) Буду подождать, еще только неделя прошла.