Гардения

Автор Манюня, 28 марта 2005, 10:22:16

« назад - далее »

Natali

Деление кустом - тоже способ размножения, только гардения может тяжело его переносить, после пересадки надо осторожно с поливом.

IrenHair

#31
"надо осторожно с поливом. "....а конкретнее?)))
Я,начитавшись поначалу о том, что гардения очень любит влагу, поставила ее в широкий поддон с водой. Поливала только теплой водой и постоянно опрыскивала.Пару раз за неск месяцев добавляла в воду лимон. За выходные весь поддон обсыхал, т.е пила эта красота будь здоров (цвела в это время). Земля была все время мокрая, даже не влажная. Небольшие проблемы с листьями были и есть- мелкие темные пятна не 2-3 листах куста.Позже по фото других пользователей и по описанию выяснилось,что это от нехватки железа.
   Потом , собираясь ее пересаживать, прочитала весь форум об этом кустике. Оказалось,что дама она капризная, полив не так однозначен, обязательна соотв. ей земля. Вроде бы все "усвоила", но теперь меня гложут сомнения-что значит "осторожнее с поливом"?)))) Сейчас 2 куста (которые побольше), я решила по разному поливать. 1 стоит, как и стоял на поддоне с керамзитом, и там постоянно находится вода. Второй стоит в горшке с блюдцем, вниз воду не добавляю, поливаю только сверху. Режим полива пока тот же,что и был.

Natali

Если у вас гардении растут хорошо уже долгое время, тогда и не заморачивайтесь, вам лучше видно, как ваши условия подходят для растения.  Просто очень часто проблемы бывают именно из-за переувлажнения. Но если дренаж в горшке хороший, почва рыхлая, не плотная, хорошо дышит, то обильный полив не грозит загниванием корней.
Но после пересадки и деления корни травмируются, как бы аккуратно вы их не разделяли, поэтому поливают поменьше, чем обычно, но опрыскивают.

IrenHair

#33
Ну вот отчитываюсь...наверное про водный режим вы были правы. Выше я писала,что рассадила основной куст на 2 куста и после пересадки решила поливать по-разному. Так вот, то растение, которому я устроила тот же режим, что материнскому растению до обрезки-засохло((((
Стояло на керамзите на поддоне, вода была постоянно, сверху поливала теплой. Сначала листья пожелтели на обоих растениях, но на этом затем почернели и ствол подсох.Второе пока дышит, стоит без поддона, да и поливаю его умереннее. Есть ли шансы у погибающего (обрезка, пакет сверху, или еще что)? И что сделать второму (чем помочь), живому,чтобы он не повторил судьбу первого? Спасибо!

Natali

Сдается мне, первое было залито, и обрезку уже ничем, скорее всего, не поможешь. Он постоит-постоит зеленый на вид, а потом и он загнется. Его не надо поливать совсем пока земля не высохнет на пол горшка, потом можно с чайной ложки попробовать. У меня так было - купила в уценке залитое, и не смогла уже ничем помочь. Есть возможность вылечить, пока есть листья хоть немного. Пока держаться несколько листочков - значит жива часть корней (которая питает эту оставшуюся в живых ветку) и эти корешки надо сохранить.

Раньше я стремилась срочно достать и и пересадить в свежую землю. Теперь склоняюсь к тому, что гардению лучше не трогать. Просто подсушивать землю. Держать на поддоне, не опрыскивать (если нет жары), с очередным поливом, когда земля высохнет до середины горшка (примерно) в воду добавить гетероауксин или корневин.  Такой рецепт: гетероауксин развести из расчета 600-700мг на 1 литр воды и добавить 100мг витамина В1 или никотиновой кислоты и пролить под корень, но только единократно поливать, повторно нельзя.

Можно накрыть банкой, но под нижний край банки подложить что-то, чтобы он приподнимался над землей на 0,5см (ластик, например). Поливать только теплой водой, держать на очень светлом месте, но не на прямом солнце.
Если живых веток несколько, срежьте одну на черенок, поставить в воду, в банку и банку в пакет завязать, сделать дырочку. Или под колпак из полиэтиленовой бутылки.

IrenHair

Ну все, тот куст погиб( я его накрыла еще и пакетом, сегодня смотрю-аж грибы на стволе, действительно из-за залива.... второе растение как думаете-поливать как? Я вроде без фанатизма, но может вообще подождать пока?

Natali

Знаете, процентов 80% людей, у кого оказывались в разных спасительных темах залитые растюхи, были абсолютно уверены, что не заливали. Я не знаю как еще объяснить, когда пришло время полить. Ну пальцем потрогать, но на глубину вы вряд ли расковыряете пальцем щупать... попробуйте так - кажется вам что надо полить, а вы не поливайте, по ручках себя хлоп, полейте через день или два. Обратите внимание, когда земля просохнет в горшке, он становится легче намного.

При следующей пересадке в землю можно добавить вермикулит, несколько столовых ложек, он впитывает воду лишнюю, но при этом вокруг корней нет сырости, т.е. как бы влажная среда, но в тоже время не вода.
У меня сейчас стоят цветы на балконе, там открыто окно, т.е. температура и влажность как на улице, я поливаю все цветы примерно раз в неделю-10 дней, обильно. Горшки разные у всех, цветы по влаголюбивости тоже разные, некоторые цветут, но я допускаю пересушку, но не переувлажнение. Некоторые горшки ну совершенно сухие к  очередному поливу, ну и что. Но это мой опыт, т.е. мне так удобно, и каждый свой режим нарабатывает.

Но если раз-два залили, то себе уже не доверяйте - у вас значит склонность к этому, перестраховывайтесь хотя бы на день два, или при очередной пересадке сажайте в глиняные горшки и еще на дно дренаж см 7-8 высотой.