Гардения

Автор Манюня, 28 марта 2005, 10:22:16

« назад - далее »

Манюня

Я хочу размножить гардению.
Как ее размножить, она сейчас вся в бутонах.

Если кто этим занимался, напишите мне в подробностях..  Сколько сантиметров отрезать черенок, сколько ждать корни?

natalyf

#1
ЦитироватьКак гардению размножить из черенков?

Я пробовала. Взяла полуодревесневевший черенок, обмакнула в стимулятор для образования корней и поставила во влажный песок. Сверху- пакет.  Каждый день старалась снять пакет и обрызгать. А когда я их вытащила из песка, 2 из 4 были с корешками. Только сейчас я бы поступила по-другому. Не полностью наполнять горшочек песком, а набрать землю, сделать углубление, насыпать в него песок и воткнуть в него черенок. Со временем корешки дорастут до земли, и не нужно будет пересаживать из песка в грунт и травмировать молодые корни.

Манюня

#2
Нашла информацио о размножении:
Гардении размножают полуодревесневшими верхушечными черенками длиной 8-10 см, которые срезают с верхушек молодых побегов, начиная с декабря по март, повторно - с августа
по сентябрь. Черенки помещают по одному в горшок диаметром около 6 см, по четыре в горшок диаметром около 9 см или в разводочный ящик. Горшки и разводочные ящики накрывают пленкой для создания высокой влажности.
Лучший субстрат для укоренения черенков - смесь торфа и перлита примерно в равных пропорциях. Можно укоренять черенки в смеси перлита и сфагнума, в воде под стеклом. Черенки желательно предварительно обработать стимулятором корнеобразования - гетероауксином или индолилмасляной кислотой.

При температуре 24-26 С черенки укореняются примерно через месяц. При нижнем подогреве разводочных ящиков, процент укорененных растений возрастает.

Черенки разных видов гардений укореняются по-разному. Наиболее легко и быстро, в течение месяца, образовываются корни (при нижнем подогреве) у черенков G. jasminoides. Гораздо труднее укореняются (или практически не укореняются) черенки G. Brighamii, G. tubifera.

Касандра

#3
Поделюсь личным опытом. Гардению размножала черенками около 10 см., землю брала для азалий, добавляла вермикулит (вместо песка)  брала пластиковый одноразовый стаканчик 100 гр., черенки обмакивала в корнеобразователе и в землю, затем под пакет, периодически просматривала, поливала, укоренились в течение месяца, в стаканчиках прозрачных хорошо видно корни, в конце зимы хуже укоренялись, а вот летом прижились все.

Танюшка5

#4
Черенок надо срезать около 10 см длиной, обязательно со здоровой ветки. Убрать несколько нижних листьев.

Черенки можно укоренять в воде или в субстрате (смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит)). Чтобы обеспечить высокую влажность воздуха черенки накрывают банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27°C. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
После укоренения черенки примерно через месяц можно рассаживать в горшки.

Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы.
Вариант 1: замочить черенки в растворе циркона (1 мл на 1 литр воды) на сутки.
Вариант 2: обмакнуть конец черенка в порошок корневина.

Черенкам нужен нижний подогрев обязательно, иначе корни могут не появиться и через полгода.

Оленька

#5
Кто-нибудь заводил у себя гардению посредством посева семян? Получается? Какая всхожесть? Как ухаживать? Как потом формировать?

Как долго можно ждать всходов гардении? Нужно ли ей создавать какие-то особые условия для прорастания? Я просто понатыкала семечки в землю и прикрыла пленкой, стоит на подоконнике, но сейчас на нем довольно прохладно.

Фиалочка

#6
Цитата: ОленькаКто-нибудь заводил у себя гардению посредством посева семян?

Я сеяла. Прекрасно растет. Всхожесть 90%.  Земля сначала при прорастании семян нейтральная, потом при первой пикировке в кислую, сразу начинает расти, как бешеная. Моей 1.5 года, в высоту 51 см.

Pansy

#7
Оленька, у меня вопрос: как долго всходила гардения?

Оленька

#8
Долго всходила. А взошедши, что-то ей не понравилось и сдохла. Из 8 семечек проклюнулось 1.

Baguira

В прошлом году одна из моих гардений "выдала" мне коробочку с семенами. Хочу попробовать вырастить растишку из семечка. Когда высаживать? :)

Pansy

#10
По-моему, круглый год можно сажать.

Abrakadabra

#11
А у меня как раз взошли гардении, 2 семечка из 10.
Прорастали почти месяц.
Семена ни в чем не замачивала, так закопала где-то на пол сантиметрика, под пленку и стояли они в нежарком месте, далеко от батареи и с небольшим перепадом температур (ночью попрохладней).

Jakonya

#12
У меня тоже наконец гардения проросла. Я ее посеяла, дай бог памяти, в середине января. В землю с песком. Полтора месяца всходила. Всхожесть так себе.
Растут очень медленно.

Маруся

#13
Зеленые черенки гардении легко дают корни в воде. Если черенок одревесневший, то может в воде не укорениться, хотя шансы тоже есть.
Т.е. если черенки зеленые, то вода оптимально.

barsuchok

#14
Сеяла гардению. Из каждого пакетика взошло по 2 семки (в пакетиках было по 3 шт).
градения тунбергия

а это гардения "Gardenia volkensii" (или Трансвальская гардения)