Фрития (Frithia) из семян

Автор Manga, 15 декабря 2009, 10:38:04

« назад - далее »

Manga

Из-за чего могут падать сеянцы (фритии)?
Они не засохли. просто легли... можно их реанимировать или это не страшно?

Pola

#1
легли или слегли-погибли?  :huh:

фото будет? может, им света не хватает?

Manga

#2
Пока просто легли. Не желтеют вроде, выглядят нормально, но в горизонтальном положении

Обещанные фотки:


Видно, что два "гвоздика" лежат...

Pola

Цитата: Manga' date='16 Декабря 2009 - 01:03 от 16 декабря 2009, 01:03:26Света вряд ли не хватает - над ними 2 яркие лампы весь день..
не хватает! над ними это где? надо опустить ниже или сеянцы поднять выше.
у меня лампа в сантиметрах 5-10

Manga

#4
Я нагнула лампу совсем низко... если и этого не хватит, то не знаю...
а их с какого возраста можно вынуть из-под крышки?

Pola

смотря какие условия будут без крышки :)
я просто постоянно приоткрытыми держу и все, чем дальше тем больше щель. в микроклимате растут веселей месяцев до 5 (литопсы), а вот белее шустрые товарици - и раньше. скажем так после первой линьки или первых-вторых настоящих листиков...

Manga

Я все со своими сеянцами фритии... Они загорели под лампой - стали немного красноватые, но все равно некоторые лежат (((
Это только пикировка исправит?

Pola

у литопсов - только линька исправит, у фритий - не знаю  :unsure:

Анюта

Цитата: Manga' date='28 Декабря 2009 - 12:24 от 28 декабря 2009, 12:24:40Я все со своими сеянцами фритии... Они загорели под лампой - стали немного красноватые, но все равно некоторые лежат (((
Это только пикировка исправит?
Присыпка песочком не помогает?
Фритии розеточные растения, у них бывает одновременно несколько пар листьев.
Новая пара должна быть лучше :)

Manga

Я просто все думаю, что мне с моими фритиями делать, которые легли... Просто песочком присыпать вокруг стебля? Боюсь повредить, они такие тоненькие, нежные... У некоторых других сеянцев, кстати, 2я пара листиков полезла :)

Pola

а зачем что-то делать? "голова" у них вверх смотрит?

Manga

Ну так... наискосок, вверх, но под наклоном. Я просто боюсь, что они гнить начнут...
У меня же это все впервые. я всего боюсь...

Анюта

«ВолкОв бояться – в лес не ходить»
Я присыпаю, и даже пересаживаю в таком возрасте без особого содрогания. Подрастая они только «вреднее» становятся.
Важно чтобы сеянцы   не «болтало» от каждого полива или опрыскивания. Сейчас тем более настоящие листья полезут, они крупнее и тяжелее семядольных.
Инструменты нужно взять совсем небольшие- зубочистку шпажку, и что то вроде маникюрного пушера для подсыпания песка. Сеянцы беру только пальцами, нежнее ещё ничего никто не придумал.

Manga

[color="#284b72"]Анюта[/color] , а их нужно сильно закапывать? у меня сейчас они похожи на гвОздики - семядоли плоские, стебелек длинный... Длина примерно 5 мм. Сколько закапывать? Чтобы не падали?

Анюта

Цитата: Manga' date='12 Января 2010 - 21:40 от 12 января 2010, 21:40:00[color="#284b72"]Анюта[/color] , а их нужно сильно закапывать? у меня сейчас они похожи на гвОздики - семядоли плоские, стебелек длинный... Длина примерно 5 мм. Сколько закапывать? Чтобы не падали?
Чтобы их положение было устойчиво, пусть даже полулёжа.