Что еще можно посадить в огороде?

Автор зания, 14 января 2010, 00:27:54

« назад - далее »

зания

Привет всем. Уже не за горами весна 2010 года. Решила начать тему так как не знаю что еще можно посадить  в огороде? Напишите пожалуиста, что интересного растет у вас в огороде?
Ниже перечисляю что я собираюсь сажать.


Помидоры
Перец болгарскии и острый
Огурцы для засолки и для салата
Свеклу цилиндрическую
Морковь
Лук на зиму
Капуста ранняя, средняя, поздняя, Кольраби, еще сожаю похожую на брокколи только белая розетка.
Редиска, Репа
Чеснок
Подсолнухи
Кабачки
Патисоны желтая и зеленая
Тыква
Фасоль
Салаты Иодированный, горчица, кочанные, листовые
Укроп, Петрушка(простая и кудрявая)
Дыню и Арбуз
Баклажаны
Горох
Кукуруза

Хочу попробывать посадить капусту брокколи, но не знаю получится ли, и есть ли они в продаже? Лук порей хочу попробывать посадить, еще вычитала про лук победный(черемша), шнит-лук.  Пробовала посеять в огороде шпинат, но из этого ни чего не вышло.  Также сажала брюсельскую(фиолетовую) капусту, но насекомые сьели все нежные побеги.

Вся статья Что посадить на огороде https://iplants.ru/garden/chto-posadit/

Katyusha

Судя по списку, участок у Вас приличный! Завидую...
Да и в списке, по моему, перечислены все овощи, которые обычно есть у многих. Я знаю на форуме, кто-то увлекался спаржей. А фасоль у Вас простая или стрючковая?

Я выращиваю многое из Вашего списка, эксперименты только на уровне сортов. Зелени, зелени побольше и разной. Обожаю базилик и кинзу, мята, мелиса... Корень пастернака использую только для зажарки в баклажаны, поэтому его много ненадо.

irina-bahus

Брокколи хорошо растет, но быстро уходит в цвет, собрать надо успеть вовремя. Растет тоже быстро, в магазинах (Москва) семена есть. А шпинат – удивительно! Сорняк ведь, растет и самосеется! Капусту да, много желающих слопать, тут или накрывать на все лето, либо опрыскивать.
Спаржей я тоже увлекаюсь, хорошая штука, в теме про спаржу было.

Виола

у нас список такой же почти, за исключением баклажанов и патиссонов........хочу в этом году посеять рукколу, уж по телеку она примелькалась очень.......

viktoria49

Я зелени тоже всякой побольше сажаю, самой разнообразной, просто обожаю все эти запахи, свежесорванные. И многолетнюю зелень выращиваю, эстрагон, любисток, щавель, многолетние луки, душистые всяческие травы для чаев, много всего...:rolleyes:

sinningia12


зания

Цитата: Katyusha' date='14 Января 2010 - 11:53 от 14 января 2010, 11:53:53Судя по списку, участок у Вас приличный! Завидую...
Да и в списке, по моему, перечислены все овощи, которые обычно есть у многих. Я знаю на форуме, кто-то увлекался спаржей. А фасоль у Вас простая или стрючковая?

Я выращиваю многое из Вашего списка, эксперименты только на уровне сортов. Зелени, зелени побольше и разной. Обожаю базилик и кинзу, мята, мелиса... Корень пастернака использую только для зажарки в баклажаны, поэтому его много ненадо.



Фасоль какая до этого сажалась не знаю, но мы старались срывать ее пока они молодые и готовили с молодой кортошечкой. Сейчас хочу заказать фасоль пурпурная леди и Блюхильда вьющаяся. Они фиолетовых оттенков. А земли у нас 6 соток-это с домом и сараем с баней. Остается где-то 4.

viktoria49

Цитата: sinningia12' date='14 Января 2010 - 15:02 от 14 января 2010, 15:02:36А картофель не садите?
Картофель я сажаю пару грядок, раннего, чтобы на даче обед готовить. В промышленных:angry:масштабах не сажаю, осенью покупаем на зиму недорогой картофель с машин.

,

sinningia12

Я тоже картошку сажаю немного, а прошлой весной вырастила маленькие картошинки из семян. Очень интересно.

зания

Я решила заказать семена по инету по этой сылке https://1semena.ru/, это не лохотрон? Семена пришлют как думаете? Запрос еще не подтвердила. Хочу оплатить по квитанции, а то наложенным дороже на 150 рублей выходит. Или не скупиться.

Цитата: irina-bahus' date='14 Января 2010 - 13:06 от 14 января 2010, 13:06:44Брокколи хорошо растет, но быстро уходит в цвет, собрать надо успеть вовремя. Растет тоже быстро, в магазинах (Москва) семена есть. А шпинат – удивительно! Сорняк ведь, растет и самосеется! Капусту да, много желающих слопать, тут или накрывать на все лето, либо опрыскивать.
Спаржей я тоже увлекаюсь, хорошая штука, в теме про спаржу было.

В начале темы я ошиблась, речь не о шпинате, а о спарже. Ростки были такие жалкие и редкие, что мать забыла про них на следующии год и перекопала.

irina-bahus

По этой ссылке не заказывала, не знаю. Но платить все равно как, я обычно скуплюсь и плачу по квитанции.
А спаржа только в первый год действительно крохотная, надо было просто подождать еще хотя бы годик.

зания

Цитата: viktoria49' date='14 Января 2010 - 16:24 от 14 января 2010, 16:24:02Картофель я сажаю пару грядок, раннего, чтобы на даче обед готовить. В промышленныхмасштабах не сажаю, осенью покупаем на зиму недорогой картофель с машин.

,

Мы картофель тоже сажаем, только в другом огороде, который не далеко от дома. Также там высеваем тыкву, кабачки, есть земляника и кустики различных ягодных культур. Возможно стоит посадить тоже немного раннего картофеля. Бывает так хочется молодой кортошки с фасолью, но приходится ждать Августа.

Katyusha

Цитата: зания' date='14 Января 2010 - 18:37 от 14 января 2010, 15:37:16Фасоль какая до этого сажалась не знаю, но мы старались срывать ее пока они молодые и готовили с молодой кортошечкой. Сейчас хочу заказать фасоль пурпурная леди и Блюхильда вьющаяся. Они фиолетовых оттенков.

Извините, что привязалась с фасолью, но у нас в семье её очень любят. Но мы её до осени не трогаем пока не высохнет, потом собираем и вышелушеваем зернышки. А зеленую собирала именно ту, которая называлась стрючковая, и готовлю не шелуша. Неужели можно и обычную использовать зеленой?

irina-bahus

Не-стручковая все равно волокнистая получается и более жесткая, если не на боб, а на стручок выращивать, то в названии должно быть "стручковая" или "спаржевая".

зания

#14
Цитата: Katyusha' date='15 Января 2010 - 12:01 от 15 января 2010, 12:01:02Извините, что привязалась с фасолью, но у нас в семье её очень любят. Но мы её до осени не трогаем пока не высохнет, потом собираем и вышелушеваем зернышки. А зеленую собирала именно ту, которая называлась стрючковая, и готовлю не шелуша. Неужели можно и обычную использовать зеленой?

Мы фасоль стручком едим когда она не крупная, а на семена оставляем те которые не успели собрать. Пробывали варить перезревшие стручки, но не понравились. Были сухие.  Мать говорила как-то, что когда стручки рвешь она больше начинает давать. По крайней мере сил на подросшие уже не тратит и тем самым другие стручки быстрее набирают в обьеме. А какой у меня сорт  не знаю.   Хочу дать вам совет, хотя вы о нем и не спрашивали. Возможно вы им воспользуетесь. Если вам нравится именно зернышки попробуйте сажать бобы, они крупнее  и не лежат на земле. И еще а вы попробуйте и сорвите фасоль немного на пробу, может понравится.