Спаржа и артишоки

Автор Полянка, 30 марта 2005, 17:14:07

« назад - далее »

123SELENA123

Кто-нибудь дождался спаржи. Загорелась в этом году посадить. Уже семена замочила . Действительно написано, что урожай только на 3 год, только там хитро написано( еще и по английски) про то, как надо выращивать: сначала на одном расстоянии, через год рассадить. Как в действительности? Можно без рассаживания?

viktoria49

Лучше спаржу сажать сразу на постоянное место в сад. Она не любит пересадки. Я выращиваю спаржу просто для красоты и букетов. В еду не пробовала. Да и жалко такую красоту есть... :unsure:

irina-bahus

Виктория, а зря! Мы едим, каждую весну, она же все равно потом вырастает! Спаржу можно есть только до начала июня, потом она уже невкусная, жесткая, вот тогда пусть и растет. У меня, если в середине мая выломать все ростки на еду, в августе кусты выше меня, успевают и процвести, и семена дать. Так что не жалейте! Только для еды ее окучивать надо, осенью и весной, достаточно высоко, выше картошки. Моей спарже уже 4 года, той весной побеги были с два пальца толщиной. И очень вкусные!

123SELENA123, я выращиваю через рассаду, о чем рассказано в начале темы.

123SELENA123

Спасибо. В этом году видимо не поем, но энтузиазма не убавилось. Ирина я всю темку прочитала, просто не нашли, чтобы писала про результаты, поэтому и уточнилась.

viktoria49

Попробую в мае выломать ростки :huh: ( если рука поднимется)... Может быть, гуще начнет расти :mellow: и изведаем деликатес :rolleyes: . А спаржа после выламывания куститься что ли начинает?

irina-bahus

Наверное... я даже об этом не задумывалась. Я ее как еду сажала. Но ростки надо выламывать сразу как они из земли покажутся, чтобы не позеленели, они белые самые вкусные. По-моему, у нее это как корневая поросль идет, то есть чем больше ломаешь, тем пышнее. Во всяком случае у меня кусты из многих побегов.

viktoria49

Заманчиво! Попробую...

123SELENA123

А в первый год ни чуточки попробовать не удасться? Так хочется.
Уже расcаду посадила. Жду всходов.
И еще вопрос: а вид спаржи: белая или зеленая - это зависит только от того, как ее выращивают. Т.е. если окучивать постоянно, то получаются отбеленные плоды, а если дать им чуть подрасти и срезать, то это зеленая спаржа. Скажите я все правильно поняла?

viktoria49

В первый год не получится, будут тонкие ростки, не пригодные для еды.

irina-bahus

Да и во второй год они будут не такие, как в ресторанах подают! :D  То есть пробовать можно, конечно, но никакого удовольствия. И пробовать – не в первый год!!! Спаржа растет медленно, в первый год будут тонкие хвостики. Да, еще хочу предупредить: она поздно отрастает. Поэтому весной на месте посадки особо не топчитесь и тем более не копайте.

Видов спаржи много, но белая она будет только пока под землей, без света. На свету зеленеет очень быстро и в еду уже не очень.

Вообще в первый год пусть вылезет и подрастет, осенью окучить немного, а приличное окучивание уже на второй год нужно.

123SELENA123

Все понятно. Спасибо.