Спаржа и артишоки

Автор Полянка, 30 марта 2005, 17:14:07

« назад - далее »

Полянка

Купила семена артишоков и спаржи  :o . Очень хочется вырастить, но от радости не заметила, что на пакетиках почти нет информации  :(
Когда их сажать-то? И нужно ли рассаду выращивать. Подскажите пожалуйста!!!!

Veta

Обязательно через рассаду. Артишоками еще побалуетесь, а вот спаржа, пожалуй, только через год.
Я артишоки в феврале сажала, когда огородом занималась.

Ulitka

#2
Полянка, учти разницу в климате Одессы и Москвы - твоим экзотам более умеренные условия содержания нужны.

irina-bahus

Спаржу я сажаю только через рассаду, причем самой спаржей можно будет баловаться через два года. А эти два года ее надо осенью срезать и окучивать. Рассада в первый год будет тощенькая, но на второй  - будет похожа на спаржу. Высаживала рассаду обычно в мае, вроде легкие заморозки переносит.

Полянка

#4
irina-bahus, спаржа у меня сейчас 5 см в высоту, тоненькая, ее рассаживать в отдельные вазончики (густо растет) или можно сразу в грунт?

irina-bahus

Полянка, я в прошлом году рассаживала сразу в грунт в мае. Никто не помер, все хилые росточки выжили и стали пушистыми. В этом году поеду только на майские, если будет что интересное, отчитаюсь. В этом году сажала некую спаржу Аржентейльскую (если правильно воспроизвела), так она на рассаде гораздо лучше той, что у меня была в прошлом году.

Nataly D

#6
Правильно ли я поняла в магазине, что кроме всего прочего  это трава для букета? И можно ли её посеять сейчас, чтобы высадить весной на даче? Мне соседка на даче такой куст демонстрировала - просто загляденье, букетная травка. Называется  на английском Asparagus Arzhentelskaja или на латыни Asparagus officinalis , вот я и приобрела. Хочу попробовать посеять в горшке. Выйдет?

irina-bahus

Nataly D, спаржу можно выращивать как овощ и как травку для букетов. Но вообще ее сажают ранней весной, где-то в марте, и через рассаду высаживают в сад. Приличный куст получится года через 2-3. Можно, наверное, попробовать посадить часть семян сейчас, но я сомневаюсь, что выйдет что-нибудь приличное.

Полянка

#8
Артишоки почти все выжили - четыре штуки. Теперь вот думаю, что с ними на зиму делать. Спаржа... ну не знаю, выживет или нет - вся чахлая, но может ей так положено.

irina-bahus

Спаржа живучая! Она обычно хиленькая в первый год, ее надо на зиму обрезать и окучить повыше. На следующий год будет гораздо толще и привлекательнее, только она вылезает не сразу, не надо перекапывать место, на котором она сидит, если в мае ничего не увидишь. Меня в этом году только лень спасла (вернее, не меня, а мою спаржу!)

Mirec

#10
Как я понял, спаржа может выращиваться как для пищи, так и как декоративное растение. Хотелось бы уточнить, для этого используются разные сорта?

Funtic

У меня тоже вырасли атришоки но не цвели в этом году. я читала что на зиму их нужно выкопать (как георгины) и хрвнить в прохладном темном месте. а в мая посадить опять и на второй год должно цвести. вообщем как георгины.

irina-bahus

Отчитываюсь по артишокам. Оказалось совершенно неприхотливое растение, выдерживает любые заморозки начиная с майских, ветром его не сдуть никаким, на заливные дожди не реагирует, радуется любой погоде. По выносливости я его отношу к категории "Кому на Руси жить хорошо". Ростом где-то с метр, ширина хорошего куста (вернее, диаметр) тоже не меньше.

Выращивала через рассаду, способ вычитала в журнале "Садовник". Поскольку артишок на родине – многолетник, то плодоносить начинает на второй год. Но, естественно, нашей зимы он не выдерживает, и в журнале был описан интересный способ имитации якобы прошедшей зимы: семена замачивались при комнатной температуре, до наклевывания, затем помещались в холодильник (я на верхней полке держала) в прозрачной коробке и в мокрой тряпке, примерно на месяц, а если точно – то до побурения кончика корней. Затем высаживалось все это добро обычным способом в стаканчики и существовало вместе с остальной рассадой.

В грунт высаживала часть в мае, часть в июне (рассады было много, от всех этих манипуляций не захотел помереть никто). Плодоносила майская рассада (которая ничем не укрывалась). Сами артишоки мы лопали с конца июля, последнюю партию привезла домой уже сейчас, на кустах оставались маленькие шишки.

Грунт: рассада была высажена в разных местах сада, но жирела и плодоносила только та, что сидела в полузатененном месте на огородных грядках (там у меня очень много компоста). Хуже всех выглядела та, что сидела на солнцепеке и на ветру (в цветнике). Выглядела хорошо, но не плодоносила та, что сидела на очень хорошей земле, рассыпчатой и зажиточной, с южной стороны, но была прилично закрыта от солнца цветами и кустарниками (правда, она была высажена в июне).

По вкусу – своеобразно. Правда, не могу сказать, что я прыгала от восторга, но, может, пока еще не научилась готовить...

Ну и фотки, крупно шишка и общий план:


noname

Цитата: irina-bahusOFF: Нина, у вас ящик переполнен, не могу ответить.
Не переполнен. Регламент, 2.2.4 Ограничения на форуме п. 18

irina-bahus

Во, а я прочитала на компе стандартный ответ и даже налево не глянула! Извиняюсь! Пойду искать тему про малину, была где-то, там тогда и отвечу.