Олива

Автор Maus, 02 мая 2005, 12:45:40

« назад - далее »

Вуки

#15
А на этой ветке почему-то только одна маслинка осталась :( В борьбе за выживание победила сильнейшая :)
Вот другая веточка

Леночка

#16
Вот олива мелколистная европейская.
Могу сказать о ней, что растет она намного быстрее обычной оливы (может просто моя обычная олива просто сильно заторможенная) хотя стоят рядом и сидят в одинаковой почве и вообще условия у них совершенно одинаковые, но вот скорость роста очень сильно отличается.

[attachment=25250:олива.jpg]

ЮИК

#17
На дворе 1 ноября, к зиме надо готовиться, а на моей оливе начали распускаться новые листики. Стоит на застекленной, но неотапливаемой лоджии +15 град. Может быть на это повлияла подкормка удобрениями?

Маруся

#18
Маслина вполне может выращиваться без периода покоя.
Маслине, чтобы перевести ее в состояние покоя, нужно понизить температуру ниже +10 градусов. Пишут, что до 4-5 градусов можно. И создать ей сухой период. Т.е. не поливать совсем.

serj

#19
Когда моя олива зацвела, ей был год. Высота деревца была 120 см. Крону деревце имело слабо развитую. Приехала олива из Италии где-то в конце марта. По дороге перенесла приморозок. Как только поставил её на лоджию, сразу стала растить листья. Через две недели заметил что начали появляться цветочные почки. Где-то в конце апреля деревце зацвело, т.е. прошёл месяц с момента покупки.
Я каждый день опылял оливку, но безрезультатно. Все завязи опали. Причём опадали они не в виде  одиночных плодиков, а целыми гроздьями, что наводит на мысли об акклиматизации растения после переезда.  На данный момент оливка растит новые веточки плюс от корня растёт побег, причём быстрыми темпами. Учитывая то что олива была на улице всё лето, холодную зимовку и «привыкание» к новым условиям, буду надеяться на урожай.

ЮИК

#20
Зимовка моей оливы: на лоджии темп. опустилась уже до +1 (за окном -17-20 град). Прекрасно выглядит, новые распускающиеся листочки замерли, ждут тепла.

serj

#21
Да, +1С олива должна переносить без проблем.

EverBlooming

Всем доброго времени суток! Купила недавно деревце оливы, высотой около 30 см. Оно в горшке для рассады без поддона... выглядит, конечно, не айс, вот вопрос... Когда можно пересаживать? В какую землю? Желательно варианты готовых смесей. У меня в наличии есть: для роз, гераней, кактусов, цитрусовых. Или купить универсальный? Нужно ли туда добавлять что-то? Очень жду совета, спасибо.

Natali

Для цитрусовых вполне подойдет, добавлять ли что-то зависит от качества грунта, если там голый рыжий торф- вообще не годится... но вообще добавить можно - дерновой земли, да цеолитовых гранул по 1/5 от общего объема.

EverBlooming

Цитата: Natali от 30 июня 2017, 17:15:24Для цитрусовых вполне подойдет, добавлять ли что-то зависит от качества грунта, если там голый рыжий торф- вообще не годится... но вообще добавить можно - дерновой земли, да цеолитовых гранул по 1/5 от общего объема.
Для цитрусовых земли в избытке, а вот цеолитовых гранул нет, я такой садовод, что даже не знаю что это. Есть древесный уголь, мох, вермикулит мелкий. Стоит ли их добавлять? И когда лучше пересаживать деревце после покупки, сейчас или уже пусть до весны сидит?

Natali

не до весны не нужно! пересаживайте сейчас, но не в самый жаркий день - в день пересадки и пару дней после желательно, чтобы температура окружающего воздуха не превышала 24-25С.
про цеолит: https://iplants.ru/ceolit.htm

EverBlooming

этим летом в Москве любой день подойдет тогда)))) спасибо за советы!

EverBlooming

Ой забыла, последний вопрос: горшок намного больше брать?

YUM

Если старый грунт, который будите отряхивать, полностью оплетён корнями, то, на пару сантиметров выше и шире. Кстати, старый грунт можно смешать с новым и им заполнить пустоты и снизу насыпать, прежде чем перевалить растение.

Если корней окажется мало, то, стрясти основную часть грунта и, смешав с новыми ингредиентами, выполнить пересадку в меньший горшок – строго по размеру корневой системы.

Если окажется, что, после удаления части старого грунта корневой системе не нужны другие объёмы горшков – высадите в старый, предварительно отмыв его и просушив (феном - так быстрее, пока ком с корнями будет пребывать в пакете, который плотно завязан на стволе).

Не забудьте в смесь грунта добавить чуть-чуть "Фитоспорина-М" это не помешает...

EverBlooming

Спасибо за подробные разъяснения!