Олива

Автор Maus, 02 мая 2005, 12:45:40

« назад - далее »

Maria812

#30
Добрый день!
Подарили оливковое дерево и это мое первое в жизни растение. У родителей тоже растений не было. Никаких, никогда (да, такое бывает).
Знаний по уходу абсолютно нет (абсолютно - это не преувеличение). Информации в интернете очень много, но хотелось бы получить четкие инструкции знатоков! Надеюсь, с вашей помощью помочь дереву и создать для него оптимальные условия для роста.
Итак, оливковое дерево из магазина (без инструкций), судя по наклейкам на горшке приехало из Италии-Голландии (то есть не пересаживали в магазине). Какая там почва - неизвестно.
Возраст не знаю. Высота дерева около 50 см (ствол примерно 25 см). У нас 1,5 месяца.
Месторасположение сейчас: восточное окно на кухне (рядом пароварка и недалеко плита, поэтому воздух разный - теплый, горячий, холодный от окна и форточки)
Ничем не удобряли и вообще ничего пока не делали кроме полива (и то, я уверена, неправильного по количеству и процессу) из боязни по незнанию сделать только хуже.
Температура в помещении около 22-24. Влажность не знаю. Санкт-Петербург, здесь всегда дожди и влажно)

Проблемы сейчас такие (помимо абсолютного непонимания как правильно ухаживать):
⁃ сбрасывает листья (причем стали засыхать, сворачиваться и опадать сначала в глубине снизу кроны, потом и просто опадать зеленые, если слегка тронуть дерево)
⁃ некоторые листья темнееют с края (таких немного)
⁃ появились темные пятна/жучки/тля (не знаю) на листьях недели полторы-две назад, их количество неизменно, больше не становится.
Вопросы сейчас такие:
• Нужно ли дерево пересадить? Если да, то в какую почву? В какой горшок по размеру/материалу? Каким образом/техникой пересадить?
• Какие удобрения нужны и нужны ли? Разово или регулярно?
• Как правильно поливать? Какой водой - из крана, питьевой, какой-то еще? Какой температуры? Как часто? Из чего - бутылки, лейки, пульвелизатора? Только землю или крону тоже? Делать ли "теплый душ" в ванной? Если да, то как правильно его делать и как часто?
• Где лучше поставить? Могу переставить на застекленный балкон (там температура ровнее и больше света)
• Нужен ли поддон с камнями/керамзитом/чем-то еще для увлажнения? Или иначе лучше дать влагу?
• Как убрать пятна/тлю (не знаю, что это)? (См.фото)
• Какая температура оптимальна и нужно ли ставить под лампу? Если да, то под какую, как часто, как долго?
• Как известно, "Зима близко", поэтому отдельный вопрос - что делать в зимний период (и когда он начинается/заканчивается?)
• Что еще не спросила, но важно спросить и знать ответ?)

Буду невероятно признательна и благодарна за помощь: советы, рекомендации, инструкции. Не пропускайте в ответах "прописные истины" и "само собой разумеющиеся вещи". Что для вас азбука - для меня пока китайская грамота) Спасибо!

Еще фото.

Maria812

фото.

Natali

Вам перво-наперво нужно уничтожить тлю. Купите актару (продают почти во всех цветочных или садовых магазинах). Разведете по инструкции и польете два раза с интервалом таким, чтобы почва успела хорошо высохнуть.

Пересаживать пока не нужно, хотя вы не сделали фото вместе с горшком, непонятно что там. Просто пересадка еще один стресс. Пересадите через месяц примерно. Сейчас не нужно ничего увлажнять, ни поддоны с водой ни чего другого, при температуре 22-24 градуса естественная влажность в вашем климате достаточная. Вот зимой если будет мощное отопление- другое дело, но до этого еще долго.

Солнца нет, но оно как раз нужно, т.е. либо солнечное место, либо досветка в пасмурные дни (лампочка светодиод на расстоянии 5-10 см от листьев). Часа по 4 вечером. Или на балкон, если там солнца больше. Смотрите - ваша олива уже развернула листочки к стеклу (последнее фото).

Самое важное - полив, без фанатизма, к очередному разу почва должна успеть высохнуть практически полностью. На следующий день и полить. Опять же при температуре 22-24 градуса это, скорее всего, не чаще чем раз в неделю, хотя могу ошибаться (влияет и размер горшка и заполненность корнями и т.д.) Вода обычная, отстоянная, можно кипяченую. Не горячую и не холодную. Поливать только грунт, листья не нужно ни опрыскивать ни поливать.

Удобрений не нужно.

Maria812

#33
Цитата: Natali от 21 августа 2017, 20:06:01Вам перво-наперво нужно уничтожить тлю. Купите актару (продают почти во всех цветочных или садовых магазинах). Разведете по инструкции и польете два раза с интервалом таким, чтобы почва успела хорошо высохнуть.

Спасибо вам большое за советы!
С землей там вот так: [attachment=32749:4.jpg]

Natali

Ой как мрачно! Беру свои слова обратно, пересадить нужно. Только вот как - купите актару, разведите раствор в 3 литровом ведерке. Погрузите в нее горшок, оставьте минут на 10-15, пока не увидите, что весь корневой ком намок. Потом достаньте из раствора, и аккуратно из горшка, положите в ванной на бок, пусть полежит минут 10 еще. Затем держите за ствол и аккуратно землю отряхните - отвалится хорошо, что не отвалится, пусть остается.
Посадите в свежую землю и горшок примерно на палец шире.

Землю проще всего взять "Терра вита" в зеленом пакете почти в каждом магазине есть. Правильнее было бы сделать какую-нибудь специальную смесь, в частности добавить к "Терра вита" долю дерновой земли и долю цеолита, но боюсь вы не осилите этой технологии, поэтому достаточно этой покупной. Пересадите и далее поливать после подсушивания. Если на дне нового горшка будут маленькие дырки, советую расширить их (сверлом или горячим ножом) и на дно в один слой дренаж - его проще сделать из пенопласта (наломать кусочки размером 1,5-2см).

YUM

#35
К покупному грунту можно добавить 1\\6 долю крупного промытого песка (продают в пакетиках в зоомагазинах для аквариумистики)...
И пакет грунта для орхидей (с сосновой корой, которые и со сфагнумом). Сфагнум порезать на 1см фрагменты, кору измельчить до фракции 4-7мм).
2 части "Терра вита" +1 для орхидей, и по общему объёму + 1\\6 песка.

P.S.
Да, совсем забыл, грунт от "Терра вита" положите в тряпицу, типа х\\б простыни, завяжите "котомкой" и промойте в большом количестве воды.
Так уйдут излишне заложенные удобрения и очень мелкая фракция из торфогрунта.
В итоге, общая смесь получится структурированная.

Maria812

Спасибо большое Натали и YUM за ответы.
Дерево пересадили, постарались сделать как советовали, единственное, песка не добавили.
Ему явно стало лучше, листяь опадаю редко, появились на ветках новые ростки.

Но появилась недавно новая проблема - что-то типа плесени. Совсем немного сначала, сейчас все больше.
Фото прикрепляю.
Буду рада советам.

Спасибо!


Цитата: YUM от 22 августа 2017, 19:14:26К покупному грунту можно добавить 1\6 долю крупного промытого песка (продают в пакетиках в зоомагазинах для аквариумистики)...
И пакет грунта для орхидей (с сосновой корой, которые и со сфагнумом). Сфагнум порезать на 1см фрагменты, кору измельчить до фракции 4-7мм).
2 части "Терра вита" +1 для орхидей, и по общему объёму + 1\6 песка.

P.S.
Да, совсем забыл, грунт от "Терра вита" положите в тряпицу, типа х\б простыни, завяжите "котомкой" и промойте в большом количестве воды.
Так уйдут излишне заложенные удобрения и очень мелкая фракция из торфогрунта.
В итоге, общая смесь получится структурированная.

YUM

Слабым раствором марганцовки пролейте, если через время не исчезнет, попробуйте какой-нибудь фунгицид для пролива грунта. После, когда плесени не будет, пролейте раствором или подмешайте в поверхностный слой фитоспорин в порошке.

А вообще, если поверхностный слой по максимуму, не тревожа корни снять и прокалить, то исчезнет плесень (если не переувлажнять грунт в дальнейшем...). Я бы ещё и с песочком его смешал, прежде чем засыпать обратно, и с фитоспорином. А чтобы местами оголённые корешки не подсыхали, прикрыл бы их увлажнённой тряпицей сложенной в несколько слоёв.

Natali

Вот с песочком и фитоспорином - хорошо, а насчет тряпицы, все же лучше мох-сфагнум

YUM

Тряпицей-то временно прикрывается, пока грунт перемешивается, чтобы не допускать подсыхания оголённых корешков (если они оголены...). Она же потом убирается совсем и досыпается подготовленный субстрат.

Со сфагнумом дольше возиться и не всегда есть в наличии, да и смысла не вижу...