Служба спасения (архив)

Автор k-berd, 02 июня 2008, 23:44:30

« назад - далее »

meyx

друзья, я опять к вам за помощью, пожалуйста, что сделать еще?
я писала выше про свою шлюмбергеру, по совету обработала неделю назад актарой , а результатов до сих пор нет :( , по-моему поражений стало только больше, все эти листья оторвала :(
вот они на фото
эти поражения очень разных размеров, в начале они были маленькие, точечные и только с одной стороны, а теперь есть похожие на борозды, с обоих сторон. Пока поражены только молодые листья, но боюсь :blink: что хуже будет

Pola

Цитата: meyxпо совету обработала неделю назад актарой , а результатов до сих пор нет :( , по-моему поражений стало только больше, все эти листья оторвала :(
Как обработали? полили? опрыскали? в какой концентрации?


На пакетике с гранулами голограмма была?

serbin

Цитата: meyxдрузья, я опять к вам за помощью, пожалуйста, что сделать еще?
Пожалуста, обзведитесь хорошей лупой и внимательно, в косом свете настольной лампы, осмотрите молодые членики.  На фото видны многочисленные двойные белые пушистые комочки - яйцекладки или плодовые тела грибов? Похоже на клещевую инфекцию, с осложнением бактериям или грибками. Вы обязательно что-то увидите под лупой - при таком массовом поражении вредителей должно быть много и он очень мелкий - может быть почти прозрачным и зеленоватым - будьте внимательны, чудеса случаются редко. ОН ТАМ!

Удачи! :)

Stivi

meyx, рассматривала-рассматривала я ваши фото и все не могла понять, что они мне напоминают...
вот ТУТ я спрашивала про непентес, там выделения на листьях были очень похожи ....,
но у меня были поражены старые, нижние листья (а обычно всякие гады любят поживиться молодыми ) , кто это был, я так и не поняла, три раза проводила обработку актарой (и проливала и опрыскивала ), удалила все пораженные листья ( сейчас это не цветок, а страхолюдина) , но пока никого не видно

meyx

#19
Спасибо, друзья!

Цитата: serbinПожалуста, обзведитесь хорошей лупой.На фото видны многочисленные двойные белые пушистые комочки - яйцекладки или плодовые тела грибов?

Посмотрела в 10-кратную лупу. При увеличении картинка осталась той же - какие-то вздутия плюс еще увидела на них много очень маленьких (их еле видно при таком увеличении) красных точечек. Они не шевелятся! Если сковырнуть эти вздутия, то они мокрые как бы, засыхают в виде пленочки все с теми же красными точками на них.
А еще старые листья осмотрела - на них как будто мелкие прыщики (менее 1 мм), но они не мокрые, а темно-зеленые. Выглядит будто лист бугорчатый такой.

Белых пушистых комочков нет :rolleyes: видимо это от вспышки сбликовало, да и качество фото оставляет желать лучшего при таком увеличении
Простите :unsure:

Stivi, я посмотрела Вашу ссылку - очень похожее явление. Я долго пыталась найти, что Вам определили, но так и не нашла, увы... Что это было? Я актарой 1 раз обработала. Похоже, что меня ждет такая же схема борьбы...Жалко куст, мочи нет... Проклятая сирень, зачем я ее притащила!!!

К слову, Pola, концентрацию брала по рекомендации на пакете, щас и не вспомню, надо пакетик посмотреть (равно как и голограмму проверить), опрыскивала очень интенсивно, аж лилось с листьев, землю не полила. А надо? А что, бывает, подделывают отраву?

Pola

Цитата: meyxслову, Pola, концентрацию брала по рекомендации на пакете, щас и не вспомню, надо пакетик посмотреть (равно как и голограмму проверить), опрыскивала очень интенсивно, аж лилось с листьев, землю не полила. А надо? А что, бывает, подделывают отраву?
Обязательно полить!!! чтоб весь пропитался.
Опрыскивание тоже делают актарой, для местного воздействия. Но опять же через щиток плохо опрыскивание действует.

Да, подделывают.

meyx

Цитата: PolaОбязательно полить!!! чтоб весь пропитался.
Опрыскивание тоже делают актарой, для местного воздействия. Но опять же через щиток плохо опрыскивание действует.

Да, подделывают.

Вы все-таки настаиваете, что это щитовка-ложнощитовка? Или актара уж точно всех убьет без разбора?
Перерыв в неделю достаточно?

Stivi

Цитироватья посмотрела Вашу ссылку - очень похожее явление. Я долго пыталась найти, что Вам определили, но так и не нашла, увы... Что это было?

до сих пор, к сожалению, не знаю что это было  :(

meyx

Цитата: Stiviдо сих пор, к сожалению, не знаю что это было :(

жаль... а сейчас как Ваша растень? после 3-кратной актары и подрезки...

LoKris

Скажите, пожалуйста, а Актара действует на мучнистого червеца и паутинного клеща? Я имею ввиду, если ее под корень лить.

Pola

Цитата: meyxВы все-таки настаиваете, что это щитовка-ложнощитовка? Или актара уж точно всех убьет без разбора?
Перерыв в неделю достаточно?
Да, думаю. Но если и ошибаюсь, актара убъет многих


LoKris,
На червеца вроде действует, а на клещей - нет.
На клещей немного действует конфидор - тоже системный


Про актару на сайте производителя https://syngenta.ru/cp/products/info/?p=25 , там и брошура есть с более подробным описанием https://syngenta.ru/cp/products/info/pdf/25.pdf

И вот сравнительная таблица препаратов по действию на вредителей https://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm

Jason

Привет всем форумчанам!
Проблема!!! Вернулся из поездки - половина моих питомцев усыпаны паутинными клещами!!! :o Все верхушки - в красных точках. И вдобавок ко всему обнаружил несколько мелких белых паразитов. опознанных как мучнистые червецы!!! (К огромному сожалению не могу сфоткать - фотик полетел..). Они гнездятся на кактусах, но вот только что увидел клещей и на литопсах.
По рекомендациям попробовал опрыскивать луковым раствором - но на них это, похоже, не особо действует. Посоветуйте, плиз, эффективное средство против них!

Pola

Конфидором полить (только вот холодно для полива обильного...) и опрыскать

Или отдельно от клещей - опрыскать Актелликом или Акарином или еще чем https://iplants.ru/preparats2.htm
а полить - Актарой

Pola

Вообще говоря, у нас настолько прохладно, что я бы выкопала все кактусы, грунт весь выбросила (горшки выбросить или помыть,обработать, и подоконники-полки),
 и кактусы купала-обрабатывала бы без грунта, и сушить положила. (В сыром грунте боюсь, сгнила бы половина кактусов при такой погоде))
Потом повторила бы обработку через недельку, а еще через недельку заново бы посадила...

Jason

Спасибо за советы! Надо подумать.
Насчет выкопать и посадить заново: с кактусами - реализуемо, а вот с суккулентами, на которые они частично перебрались - нет. Их у меня около 70-и... :blink:
Вообще странно - откуда они могли взяться, если все грунты прокаливал перед посадкой....

Буду пробовать!