Служба спасения (архив)

Автор k-berd, 02 июня 2008, 23:44:30

« назад - далее »

k-berd

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что может быть с маммилярией? Я ее недавно (месяц назад) пересадила, неделю держала без солнца, потом на обычное место поставила. У нее в одном месте сосочки ссохлись, покраснели (см. фото). Та же история произошла с другой маммилярией (bocasana), у нее тоже на одном из детенышей пятно такое, где сосочки высохли, а в других местах все нормально. Стоят они  далеко друг от друга.  Может ли это  быть ожог?  Солнце  было  очень сильное пару дней. Или болячка какая-то? Я их вообще только всех обрабатывала недавно актелликом...

...

noname

Пока никого нет, я тут со своими соображениями.
Не думаю, что это ожог. Маммиллярия пострадала со стороны деток, а сами детки при этом не пострадали, хотя точно также  были повернуты к солнцу, правда странно?
Моя вильда немного обгорела, но в красноте это не выразилось, она посветлела, типичная картина ожога. Сосочки при этом не усохли.

У Вашей маммиллярии между сосочков какой-то налет белый, это что? Былые следы вредителя или его наличие на данный момент? Или разводы от актеллика? Кстати, по какому поводу обрабатывали? Профилактика или кто был замечен?

k-berd

Цитата: северинаУ Вашей маммиллярии между сосочков какой-то налет белый, это что? Былые следы вредителя или его наличие на данный момент? Или разводы от актеллика? Кстати, по какому поводу обрабатывали? Профилактика или кто был замечен?

Что за налет, определить трудно, но это не разводы от актеллика и не остатки вредителей - точно. Обрабатывала всех в целях профилактики, так как двоих жрал клещик (красный).

k-berd

#3
К слову сказать, клещик-то не маммилярии жрал. А тут похоже, что опять он,на новенькое перекинулся. Не знаю, что же опять всех брызгать? А с этими двумя маммиляриями вообще трудно - они все в таких колючках и пуху, что раствор может и не добраться до тех мест, где эти твари селятся. Как быть-то?
Посмотрела еще в лупу, если это и звери какие-то, то они ярко-малинового цвета. Очень мелкие, тут микроскоп надо, а не лупу.

irina-bahus

Я бы обработала еще раз. Актелликом или конфидором, в общем, чем посильнее. Побрызгать хорошенько, чтобы на тельце попало, и землю пролить. Главное, брать системный препарат, чтобы если это и клещ, жрал бы уже отравленный кактус.

У моей вильды тоже есть сухие пятна, но снизу, самые старые части, при этом детки из этой старой части уже не образуются.

Pola

Цитата: k-berdА с этими двумя маммиляриями вообще трудно - они все в таких колючках и пуху, что раствор может и не добраться до тех мест, где эти твари селятся. Как быть-то?
Пакет одеть на несколько часов. Чтоб ПАРами пропитались. Многие препараты на дыхательную систему действуют...

Ну и системным (актарой, конфидором) чтоб через пищеварительную систему...

k-berd

Спасибо за советы. Буду травить...

serbin

#7
ЦитироватьПосмотрела еще в лупу, если это и звери какие-то, то они ярко-малинового цвета. Очень мелкие, тут микроскоп надо, а не лупу.
Если судить по этому описанию - то это клещик. Не подарок, особенно, если он родом из промышленных оранжерей и обладает устойчивостью к инсектицидам. Обработать нужно весь стеллаж/полку и его/ее содержимое - даже занавески (если они есть).

Цитата: PolaНу и системным (актарой, конфидором) чтоб через пищеварительную систему...
Эти препараты, актара и конфидор, на клеща, практически, не действуют.  
Вам нужен акарицид. Например - неорон и т.п. На упаковке должно быть прописано - АКАРИЦИД, т.е. специализированный противоклещевой инсектицид.
А так - будет лишь нервотрепка.

Удачи! :)

meyx

#8
Здравствуйте все!
Подскажите, что бы это могло быть?
Вчера обнаружила на молодых листиках шлюмбергеры вот такие "вмятинки". На обратной стороне листа такого нет и на старых листьях такого нет, только на последних, более нежных листьях

Pola

панцирей ложнощитовок не видно?

meyx

#10
Цитата: Polaпанцирей ложнощитовок не видно?

Честно говоря, я вроде бы нашла парочку, которая как бы "сковырнулась" с листа и тоже подумала на них, меня только удивляет площадь поражения - по всему кусту!!! а паразитов больше не видела. И к тому же те пластиночки, которые я сняла, были зеленые, а не коричневые, в общем непохожи на те, что я видела раньше.
Куст изолировала от остальных растений. Но я так понимаю, обрабатывать надо все. Правильно?
Подскажите, чем?

Pola

Я бы актарой все полила... и побрызгала (не на солнце).
Отравятся ядовитыми растюшками и отвалятся...

ну или конфидором - тоже системный.

meyx

#12
Цитата: PolaЯ бы актарой все полила... и побрызгала (не на солнце).
Отравятся ядовитыми растюшками и отвалятся...

ну или конфидором - тоже системный.

я правильно поняла - надо и землю полить?
а фитоверм против них не поможет?

Pola

Через панцирь все плохо действиет

надо их корм - растения - сделать ядовитыми

meyx

спасибо Pola!
буду действовать! жалко куст - самый хороший он был.
А эти поврежденные листья оставлять на растении?