Салак

Автор новинка, 25 января 2010, 15:11:03

« назад - далее »

новинка

Купила плод салака. Там оказалось три огромных семечка-ореха. Ради эксперимента я попробовала одну посадить в легкую землю без замачивания, вторую замочила на сутки в цирконе, третья так и лежит во влажной салфетке на батарее отопления обработанная раствором марганца.

Кто пробовал сажать?
В какую землю и как сажали, как ухаживали и т.д? 

mcm

#1
Моя семечка была вынута из плода, который привезли из Тая. Всходила не более трех недель. Грунт был пальма, горшок был закрыт пленкой. После всходов я пленку снял, но часто опрыскивал. На стадии второго листа растение просто засохло и все. В чем причина, не пойму. Света было достаточно. Я склоняюсь к тому, что влажности воздуха не хватало.

новинка

#2
Что-то, по всей видимости, больше двух листов и не вырастает, растение погибает. Посмотрим что получится у меня. Буду повышать влажность. Хотя стоят они у меня на кухне, где постоянно что-нибудь готовится или моется, т.е. влажности достаточно.

новинка

#3
Долго растут. Стадия первых листиков, а у многих эта стадия только начинается, а впереди жара. :( 

anourous

#4
Я сажал салак в конце июля 2009 года. Растет салак медленно, но (тьфу-тьфу-тьфу) верно - уже три полноценных листа, наклевывается четвертый. В особой требовательности к уходу и капризности не замечен. Условия: двухкратное опрыскивание, влажность воздуха зимой поддерживалась в районе 35%, южная сторона. Зимой не развивался, а с наступлением весны быстро выдал новый лист. Высаживал косточку из только что съеденного плода, тепличек не устраивал.

новинка

#5
У моих почему-то листья не такие зеленые, скорее зелено-коричневые. Или они потом зеленеют?

anourous

#6
Восприятие цвета листьев зависит от освещения, вернее от окраса (температуры) света. Я эту фотку делал на балконе, где не было прямых лучей солнца, свет был рассеянный из-за довольно плотной белой занавески. От этого цвет листьев получился немного зеленее, чем на южном подоконнике под прямыми лучами солнца.

новинка

У моего салака уже 4й лист пошел. Ничего с влажностью не делала, опрыскиваю очень редко. mcm, в вашем случае может не влажность роль сыграла?

mcm

Может и не влажность. Перелив, либо просто нежизненноспособные семена. Правда, ваш случай редкость, обычно по тому же сценарию, что и у меня все проходит.