Синнингия беловолосая Sinningia leucotricha

Автор ylia, 16 февраля 2010, 10:11:07

« назад - далее »

ylia

Подскажите, пожалуйста, кто у меня живет? Я его купила на выставке у наших кактусистов. Продавец его подписал Siningia. Выглядел он так: клубенек а из него стебель с листиками серебристого цвета опушенный . У него было такое же растение только больше. Оно выглядело как деревце. Я вообще то знаю ,что синингия-это глоксиния, но растение мне продали как кактус. Я его так и выращиваю( зимой спит , летом растет). Но хотелось бы узнать чтоже это всетаки?

noname

#1
Sinningia leucotricha все таки. Но она все таки синнингия, а не кактус.
Глоксиния это уже окультуренная синнингия, с большими красивыми цветами.

дописано Natali:  Устаревшие данные - Глоксиния - это вид геснериевых который встречается как домашнее растение только в коллекциях профессионалов. То, что мы называем глоксиниями - это Синнингия специоза.

ylia

Как я понимаю это растение цвести не будет! Она у меня 2й год . Еще не цвела. 

noname

Цитата: ylia' date='16 Февраля 2010 - 10:24 от 16 февраля 2010, 10:24:53Как я понимаю это растение цвести не будет! Она у меня 2й год . Еще не цвела. 
При правильной агротехнике будет. Это достаточно неприхотливое растение. Она, наверное, не зимует у вас, вот и не цветет. Или света ей мало.

ylia

#4
Она зимует как кактус ,в грунте при редкой пересадке. сейчас лежит клубенёк на 1/2 в грунте.

noname

#5
Она должна зимовать как глоксиния, без полива и без присутствия листьев зимой. А пересаживать надо каждую весну в свежий грунт.
Клубень может быть как под грунтом так и над ним. Просто нужно следить чтобы в основание клубня, в углубление из которого растут побеги, не попадала вода.

ylia

Спасибо, а то я все про кактусы перечитала и про глоксинии ,ничего!  :unsure:Как кактус я её уже выращивала - не умерла бедная. Теперь как глоксиния надеюсь зацветет!!!!

noname

Питания побогаче, солнца побольше, сон зимой и зацветет. Она на самом деле совершенно непритязательная. Только не опрыскивайте.

ylia

Я её уже посадила в рунт для фиалок .  Клубенёк такой розовенький ,корней сухих много ,видно за жизнь боролся - не до листьев (про цветы уж не говорю!!!

noname

Цитата: ylia' date='16 Февраля 2010 - 14:53 от 16 февраля 2010, 14:53:56Я её уже посадила в рунт для фиалок .  Клубенёк такой розовенький ,корней сухих много ,видно за жизнь боролся - не до листьев (про цветы уж не говорю!!!
Да было бы даже лучше, если бы у нее не осталось ни побегов ни корней.
Если у нее был относительный период покоя, да еще и полив редкий и пересадка раз в два года, то все питание вегетативной массы шло за счет клубня, какие уж тут цветы? Истощилась она немного. За лето откормите-отпоите и станет она человеком :)

ylia

Вот такая выросла красотка! Теперь вопрос меня мучает-выставлять на улицу к кактусам или оставить на окне с фиалками и глоксинией.  

ylia

И еще ,может кто подскажет,где посмотреть ,как она цветет?

noname

Я бы не советовала рисковать, мала она еще на улицу. А место на солнечном подоконнике ей очень даже подойдет.
Где у Вас фиалки и глоксинии стоят я не знаю :)
Цветет на любителя, кому нравится кому нет.
https://www.gesneriads.ca/sinni225.htm

ylia

Окно восточное- фиалкам там нравиться- света ни много, ни мало . За ссылку спасибо посмотрю.  :rolleyes:

Посмотрела! Класснооооо, нам до такого как до Парижа....! Интересно, сколько ей лет?

noname

Вот там ее пока и оставьте, пусть подрастет, а там будет видно, хватает ей света или нет.

Ничего не до Парижа :) Если клубенек не истощился и будете за лето прилично ухаживать и кормить, то она должна цвести в этом сезоне. Она же сезонное растение и размер клубня тут не играет приоритета. От его величины может зависеть размер цветков и их количество но никак сам факт цветения.