Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

infoex

#150
Здравствуйте подскажите что делать если корешки гардении повылазили из дренажных отверстий горшка в поддон с влажным керамзитом, это нормально?

Natali

Нормально, разрослась она. Сидит в магазинном горшке?

Если да, пора пересадить, но советую, если она сама легко не выходит из старого горшка, не вынимать, а аккуратно чем-то разрезать горшок. Может горячим ножом? В общем сохранить корневой ком. Новый горшок взять на 2 см больше старого.

Возможен и такой вариант - в верхней части горшка корней мало, а все они сосредоточены внизу, так как там больше влаги. Тогда не обязательно пересаживать, но не забывать про подкормки.

infoex

Спасибо, да как куплена больше месяца назад, так в этом горшке и сидит. Диаметр горшка около 10 см. Не знаю как определить много в верхней части корней или мало, наповерхности их не видно. А из отверстий повылазили после того как горшок поставил на влажный керамзит. Я прикупил для нее новый горшок диаметром 15 см и землю для азалий. Думаю перевалки сделать все-таки. Хотя в последнее время она сбросила магазинные несколько  бутонов и успела нарастить столько же новых.

Natali

А размер кроны какой примерно, если смотреть на куст сверху сколько см будет?

infoex

Сантиметров 13-15. Перевалил я ее в новый горшок. Почти на четверть насыпал керамзита, потом грунт для азалий, положил гардению вместе со старым комом и засыпал по краям тем же грунтом для азалий. Полил, опрыскал и на прежнее место вернул. При пересадке было видно что корни оплели весь ком, в том числе проглядывали по краям близко к поверхности.

Natali

Ну и как на сегодня? Все прошло нормально?

infoex

Да стоит как ни в чем не бывало, ничего не отвалилось, не пожелтело, не почернело )

margana2007

Здравствуйте! Вот купила себе гордению с одним цветком и кучей бутонов. Цветок отвалился за 2 дня, так как перецвёл, а бутончики стоят. Она повыпускала много новых, а старые как то преостановились в росте. Поливаю её подкисленной фильтрованной , кипячёной и отстоянной водичкой, стоит на подоконнике над батареей, но рядом чашка с водой и на батарее постоянно мокрое полотенце. За 2 недели она разрослась, но старые бароны замерли. Сегодня поставила еще дополнительное освещение - лампу дневного света рядом. Может я что-то не так делаю? Но читала, что пересаживаться её во время бутонизации не стоит. Чуть-чуть подкормила ее один раз удобрениями для азалий, но не знаю стоило ли, ведь сейчас зима, а подкармливать советуют с весны по осень.... Как сделать, что бы бароны всё таки расцвели?

Старые бутоны имелось в виду...:)
Из горшка снизу чуть-чуть торчат корни....
Посоветуйте пожалуйста, знатоки гардений!!!

Natali

Пока никак, она адаптируется к новому климату, а если он менялся последнее время (на базе цветочной, а магазине), то для неё это шок, хорошо, что не скинула их.
Вы главное, не меняйте ничего, чтобы условия были стабильны, и главное не заливайте. Лампу да, обязательно. Адаптация может длиться от 2 недель до месяца.

margana2007

Спасибо большое!!! А подкармливать зимой нужно или все-таки ждать до весны? Кустик очень густой и в глубине вижу желтоватые  с розоватинкой на краях маленькие листочки. Может им света не хватает (так как сама крона очень плотная) или железа?

Natali

Кроме железа ей другие вещества не нужны особенно зимой. Но проблема в том, что железо усваивается растениями, когда кислотность грунта от 5,5 и ниже, т.е. очень кислая, поэтому гардении плохо растут в универсальном грунте - им его нужно раскислять - добавлять сосновую кору.
Но и этого мало, постепенно с поливами и вымыванием веществ из почвы, кислотность смещается в щелочную сторону. Поэтому следить - не появляется ли отложение солей сверху. Кстати, фильтрация и кипячение слабо удаляют жесткость воды. Если что - то подкармливайте железом по листу или поищите в отделах аквариумистики препараты (для рыбок) которыми регулируют жесткость воды.
Там же продают специальные препараты рН+ и рН- и тесты для проверки. На деле оказывается очень сложно сдвинуть рН в кислую сторону, даже подкисляя лимоном!

А самое главное - гардении света и не заливать.

Над батареей она не должна нависать - листья над потоками теплого воздуха!

Грунт опять же нужно такой, чтобы быстро просыхал, не держал долго воду, лучше чаще поливать, чем долго сохнущий грунт. Добавить в него кокосовой стружки (если на упаковке рН подходящий) и коры крупных кусков, не трухи.

margana2007

А стоит ли ее пересаживать сейчас, когда на ней много бутонов? Я просто цветрвод никакой, а гардения, говорят, капризна...

А как проявляется отложение солей? Не белые ли катышки на грунте?

Natali

Да, именно белые крупинки на грунте - отложения солей. Если при этом вы поливаете мягкой водой, но грунт долго сохнет - отложение солей неизбежно, оно будет происходить из почвы, а не от воды.
Поэтому и проводят ежегодные пересадки или 2 раза в год, даже если корни не заполнили весь горшок.

В вашем случае я бы подождала со времени покупки 3 недели - на адаптацию, а затем пересаживала, несмотря на бутоны, но методом перевалки. Т.е. вынуть из горшка, что из земли отвалиться - пусть. Все остальное не ковырять.
Поставить в горшок на дренаж, досыпать свежего грунта. А вот уже в дальнейшем пересадить с заменой земли где-то в конце весны.

kittyan

Подскажите пожалуйста, у меня гардения уже второй год образует бутоны и затем все до одного сбрасывает. Что может быть причиной?

Natali

Переувлажнение, пересушка, подкормки?