Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

Sofochka

#165
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть с гарденией?
Подарили вот зимой гардению с множеством бутонов. Загубить уж совсем не хочется...
Где-то прочитала, что нужно в первый же день ей тёплый душ устроить, а потом через 3 дня пересдать из магазинного горшка. Где-то пишут вообще её не трогать, пока не отцветёт.
Подскажите, пожалуйста, как быть. Хочется создать этой красотке лучшие условия!
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

Natali

Непонятно в каких условиях она стояла раньше, я бы не трогала. Дело в том, что по фото - у нее деформация верхних листочков, это может быть от слишком сухого воздуха, гардения любит влажный воздух, а может быть уже клещик на ней есть, тоже самое возможно и от дефицита каких-то элементов питания, который образуется при обилии цветения, либо от перекорма удобрениями (если в магазине слишком часто подкармливали).
Я бы поставила ее на светлое место с умеренной температурой на поднос с водой, чтобы поливать умеренно, но исключить сухость воздуха. Пока не подкармливать в землю и не пересаживать, поливать только мягкой (можно талой) водой. Опрыскивать препаратами железа (лучше в хелатной форме), не знаю какие сейчас на рынке.

Sofochka

#167
Спасибо Вам большое. Сказали, что приобрели в "ОBI"... Не знаю, как там злоупотребляют с удобрениями или нет. Т.е. поставить пока просто на поддон с водой, под лампу? И подскажите, пожалуйста, как часто опрыскивать препаратами железа?

Natali

Там в Оби очень холодно в том отделе, где стоят гардении, поэтому для нее первый стресс - увеличение температуры дома. Удобряют там обязательно, так что пока воздержитесь от подкормок и пересадки на две недели, подумайте, достаточно ли света, я бы включила лампу для досвечивания.